Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства обеспечения оперативной работы






 

Действующим законодательством предусматривается не только осуществление оперативно-розыскных мероприятий, но также их обеспечение средствами специальной техники. Могут использоваться как технические средства общего назначения, так и специально приспособленные и специально разработанные для целей ОРД.

Номенклатура современных технических средств и аксессуаров включает более 20 групп, в которые входят:

- средства оперативной связи;

- системы поиска и слежения за подвижными объектами;

- средства негласного доступа в помещения;

- средства маркирования объектов;

- программные средства;

- штурмовое оборудование;

- системы подавления радиосредств, средства радиомониторинга, системы пеленгации;

- взрывозащитные и пулестойкие конструкции и материалы;

- коммутаторы, телефонные станции с автоматическим определением номера;

- средства обнаружения радиоактивных материалов, взрывчатых и химических веществ;

- рентгеноскопическое оборудование;

- обнаружители оружия;

- роботизированные комплексы;

- средства жизнеобеспечения в экстремальных условиях и многое другое.

Постановление Правительства РФ № 770 от 1 июля 1996 г. ввело «Перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности». В него вошли:

1.Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.

2.Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.

3.Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.

4.Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.

5. Специальные технические средства для негласной идентификации личности.

6. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.

7.Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.

8.Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.

9.Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.

10.Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.

В эти группы входят как общедоступные или приспособленные технические средства, так и специально разработанные, применяемые исключительно для решения задач, возникающих в процессе ОРД. Так, например, использование связи или приборов наблюдения на расстоянии, как правило, носит вспомогательный характер. С помощью радиостанций обеспечивается четкость взаимодействия между оперативными сотрудниками и связь с руководством оперативного органа для скорейшей передачи управленческих решений и обеспечения их исполнения.

Оперативному работнику необходимо знать возможности технических средств, уметь их использовать.

Для понимания особенностей применения технических средств следует понимать физические принципы, лежащие в основе их функционирования.

Так, в основе функционирования средств связи лежат принципы генерации, распространения и приема электромагнитных волн а также принципы построения распределенных сетей передачи данных, в основе средств наблюдения лежат законы распространения света, системы телевизионного наблюдения используют принципы передачи видеоизображения по направляющим системам или через эфир, системы акустического контроля используют принципы генерации и регистрации акустических волн, средства поиска криминальных захоронений используют в своей основе принципы радиолокации или химические реакции, и так далее. Большинство современных технических средств работает под управлением микрокомпьютеров, использует специальные алгоритмы для обработки сигналов с целью их выделения на фоне шумов или, наоборот, шифрования и зашумления с целью маскировки оперативной работы.

Проанализировав весь перечень технических средств, обнаружим, что в их основе используются многие физические, химические и биологические явления, а также самые современные системы передачи и обработки цифровой информации - то есть весь спектр знаний современной науки и самые последние достижения техники.

Овладеть всеми этими знаниями в одном курсе лекций практически невозможно.

В этом курсе лекций поставим перед собой и будем решать задачу ознакомления с некоторыми основными направлениями в развитии ТС ОРД, и опишем технические характеристики ТС ОРД, доступные в открытых печатных материалах.

 

2.2 Характеристика технических каналов получения оперативной информации [1]

Основная цель проведения оперативных мероприятий – это получение оперативной информации. Получение информации при помощи технических средств происходит по каналам, имеющим свои особенности. Рассмотрим здесь характеристики этих каналов. Эти каналы необходимо рассматривать с двух точек зрения – и как возможные пути получения оперативной информации и как возможные пути утечки конфиденциальной информации.

Под техническими средствами приема, обработки, хранения и передачи информации (ТСПИ) понимают технические средства, непосредственно обрабатывающие конфиденциальную информацию. При выявлении технических каналов утечки и получения информации ТСПИ необходимо рассматривать как систему, включающую основное (стационарное) оборудование, оконечные устройства, соединительные линии (совокупность проводов и кабелей, прокладываемых между отдельными ТСПИ и их элементами), распределительные и коммутационные устройства, системы электропитания, системы заземления.

Наряду с ТСПИ в помещениях устанавливаются технические средства и системы, непосредственно не участвующие в обработке конфиденциальной информации, но использующиеся совместно с ТСПИ и находящиеся в зоне электромагнитного поля, создаваемого ими. Такие технические средства и системы называются вспомогательными техническими средствами и системами (ВТСС). К ним относятся: технические средства открытой телефонной, громкоговорящей связи, системы пожарной и охранной сигнализации, электрификации, радиофикации, часофикации, электробытовые приборы и т.д.

В качестве канала утечки информации наибольший интерес представляют ВТСС, имеющие выход за пределы контролируемой зоны (КЗ), т.е. зоны, в которой исключено появление лиц и транспортных средств, не имеющих постоянных или временных пропусков

Кроме соединительных линий ТСПИ и ВТСС за пределы контролируемой зоны могут выходить провода и кабели, к ним не относящиеся, но проходящие через помещения, где установлены технические средства, а также металлические трубы систем отопления, водоснабжения и другие токопроводящие металлоконструкции. Такие провода, кабели и токопроводящие элементы называются посторонними проводниками.

В зависимости от физической природы возникновения информационных сигналов, а также среды их распространения и способов перехвата, технические каналы утечки информации можно разделить на электромагнитные, электрические и параметрические.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.