Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий






Статья 7 Закона «Об ОРД», перечисляя основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ), не описывает эти основания подробно, а требует использовать их с учетом иных законов и подзаконных актов РФ, а также международных договоров. Три из перечисленных в статье 7 оснований следует применять с учетом норм УПК РФ.

К этим основаниям относятся:

– наличие возбужденного уголовного дела,

– получение сведений о лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания

– поручение следователя, органа дознания, прокурора или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве

Применительно к таможенным органам это означает, что оперативное подразделение таможни проводит ОРМ при наличии уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ст.188, 189, 190, 193, 194 УК РФ. Кроме того, оперативные подразделения таможенного органа, как органа дознания, вправе согласно п.4 части 2 статьи 38 УПК РФ проводить ОРМ по обязательному для исполнения письменному поручению следователя о проведении оперативно-розыскной деятельности. В таком случае, если оперативному подразделению таможенного органа необходимо провести ОРМ, ограничивающие конституционные права граждан, следователь должен изложить в поручении совокупность обоснований, необходимых для получения судебного решения.

Проверка сообщений о преступлении, предусмотренная статьей 144 УПК РФ не является основанием для оперативно-розыскной деятельности. В подобной ситуации следует руководствоваться таким основанием, как «ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных оснований для решения вопроса о возбуждении уголовного дела».

Получение сведений о лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, если такие лица подозреваются или обвиняются в преступлениях, предусмотренных ст.188, 189, 190, 193, 194 УК РФ вполне совпадают с компетенцией таможенных органов и являются основанием для проведения ОРМ оперативным подразделением.

Запросы различных федеральных ведомств, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, являющиеся основанием для проведения ОРМ, направляются и исполняются в соответствии с нормативно установленной процедурой. Вполне вероятно направление в таможенный орган такого запроса при выявлении в расследовании экономического преступления «таможенной» составляющей в виде информации о возможном нарушении таможенного законодательства, предусмотренного уголовным законом.

Международный запрос от правоохранительных организаций, как основание проведения ОРМ возможен при наличии соответствующих положений в международных договорах Российской Федерации. Таможенная служба Российской Федерации имеет большое количество договоров с таможенными службами зарубежных стран, как межправительственного, так и международного уровня. Договоры, в которых предусмотрено оказание подобного содействия, эффективно используются таможенными службами России и зарубежных стран для борьбы с таможенными преступлениями.

Самостоятельное основание – это сведения о:

– признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния

– событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации

– лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда

– лицах, без вести пропавших и обнаруженных трупах

Первые две группы сведений характерны как основания ОРМ для оперативно-розыскной деятельности таможенных органов. Такое основание ОРМ, как о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц и сбор данных по обеспечению собственной безопасности органов, оперативно-розыскную деятельность, широко используется подразделениями собственной безопасности таможенных органов.

Из иных оснований проведения ОРМ в таможенных органах могут использоваться: допуск должностного лица таможенного органа к сведениям, составляющим государственную тайну или к участию к оперативно-розыскной деятельности, а так же при установлении и поддержании с лицом отношений сотрудничества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.