Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологическое определение общественного воспроизводства.






Жизнедеятельность челов. общества непрерывна и бесконечна. Таковым же явл. и общественное пр-во. Люди не могут прекратить пр-во, поскольку они не могут прекратить потребление. Пр-во, выступающее как непрерывный процесс его возобновления, повторения и продолжения и представляет собой воспроизводство

Социальное воспроизводство показывает, каким образом общества «поддерживают свою жизнь» во времени, трансформация обозначает перемены, которым общества подвержены.

Есть фундаментальные механизмы функционирования и развития общества, в том числе и общественное воспроизводство. Как естественноисторический процесс развития социетальной системы общественное воспроизводство в условиях перемен призвано обеспечить стабильность и целостность общества.Как управляемый процесс, общественное воспроизводство само подвержено изменениям

Общественное воспроизводство – непрерывное возобновление в масштабе общества процесса производства как единства производительных сил и производственных отношений. Общественное воспроизводство есть постоянно повторяющийся процесс производства. В экономике постоянно наблюдается циклический круговорот продукции, товаров, услуг в виде воспроизводственных процессов.

Цепочка «производство – распределение – обмен – потребление» никогда не прерывается, кроме того, все четыре фазы существуют одновременно, поскольку ни одну из фаз невозможно остановить, чтобы не разорвать цепь. Так осуществляется процесс воспроизводства.

 

Различается простое и расширенное воспроизводство.

Простое– это возобновление производства в неизменных масштабах относительно количества и качества изготовленной продукции. Факторы производства не изменяются в каждом последующем цикле. Весь дополнительный продукт направляется на потребление.

Расширенное– воспроизводство, при котором размеры продукта в каждом последующем цикле возрастают и повышается качество продукта. Для этого используются дополнительные факторы производства. Источником их увеличения или качественного совершенствования является дополнительный продукт.

 

Производство — основа человеческой жизни.

 

МОЛОДЕЖЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ
В результате смены поколений происходит не только процесс простого воспроизводства социальной структуры, но и обновления всей системы общественных отношений. Однако этот процесс протекает неодинаково в стабильных, в динамично развивающихся и в кризисных обществах. Если в стабильных и развивающихся обществах инновационный процесс протекает относительно динамично, то в кризисном переходном накопление нового опыта всегда сопряжено с конфликтом, с отрицанием устаревшего, отжившего. Молодежь, призванная осуществлять передачу обновленного совокупного общественного опыта от одного поколения к другому, является решающим фактором в преодолении данного конфликта.
Поэтому в условиях социальной нестабильности воспроизводственная функция молодежи существенно актуализируется. От того, насколько гармонично эта функция будет реализирована в общественном воспроизводстве, зависит развитие молодого поколения сегодня и российского общества завтра.Социальное развитие молодежи фактор общественного воспроизводства

 

11. Сферы воспроизводства: материальное воспроизводство, распределение, обмен, потребление, духовное производство.

Молодёжь в социальном воспроизводстве

Рассмотренные изменения социального состава, положения в социальной структуре и сознания молодежи не могли не повлиять на механизм общественного воспроизводства, субъектом которого является каждое новое молодое поколение. На рубеже веков это приобретает принципиальное значение для прогнозирования направленности развития российского общества. Во-первых отмечаются крайне негативные тенденции воспроизводства средств производства и материальных условий жизни. Продолжается отток молодежи из сферы материального производства. В разных отраслях численность молодежи в составе рабочей силы сократилась от 2 до 6 раз. Многие из оставшихся на производстве лишь числятся в штате, зарабатывая на стороне.

Крайне низкий уровень межпоколенной профессиональной мобильности (от 3 до 7 процентов в разных профессиональных группах) свидетельствует, что современная молодежь не желает повторять профессиональный путь своих родителей. Учитывая, что речь идет о наиболее массовых профессиях, можно предвидеть печальную перспективу воспроизводства профессиональной структуры в российском обществе.

Во-вторых, происходит неоправданно интенсивное перераспределение молодежной занятости в сферу распределения и обмена. Сегодня посреднической деятельностью, оказанием разного рода услуг и финансовыми операциями занимаются в 12 раз больше молодых людей, чем 7 лет назад. В принципе, для развитых рыночных отношений подобный процесс может считаться оправданным, скажем, как перераспределение занятости в случае временного перепроизводства. В условиях же нецивилизованного в правовом отношении российского рынка, тем более развала производства это ведет к формированию у молодежи извращенной мотивации труда, к распространению в ее среде неэкономических форм распределения (рэкет, вымогательство, мошенничество). Кроме того, усиливается обособление распределительных отношений, превращение их из кратковременного этапа в ходе общественного воспроизводства в нечто самостоятельное, автономное.

В-третьих, резкое снижение жизненного уровня молодежи негативно сказывается на развитии потребления. Две трети молодежи находятся за чертой бедности, что не может не сказываться на структуре их потребления. Вместе с тем, через средства массовой информации активно формируется стереотип легких заработков, усиливается реклама досуговой индустрии. Разбалансированность уровня доходов и уровня потребления, вызванная этим, приводит к деформации интересов как в сфере труда, так и потребления, к конфликту мотивов в этих сферах. Высокая неудовлетворенность материальным положением конфликтует в сознании молодежи с низким уровнем потребности в труде.

В-четвертых, невнимание со стороны руководства страны к вопросам науки, образования и культуры приводит к опасным деформациям в сфере духовного производства.Впервые за многие десятилетия в нашей стране законодательно созданы предпосылки для ограничения возможностей в получении образования отдельными слоями молодежи. Россия ежегодно теряет тысячи молодых ученых, вынужденных искать работу за границей. Сотни молодых талантов из числа творческой интеллигенции не могут реализовать себя из-за отсутствия денег, необходимых для оплаты огромной армии менеджеров от искусства. Поэтому духовное производство не справляется в нынешних условиях с присущей ему социально-интегрирующей функцией, что усиливает поляризацию интересов молодежи и ведет к социальной нестабильности.

Отмеченные тенденции свидетельствуют о наличии признаков разрыва во всех звеньях социального воспроизводства в целом, как системы, что неизбежно отразится уже в начале следующего столетия на развитии как молодежи, так и общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.