Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные функции молодежи как субъекта общественного воспроизводства.






Функции молодёжи

Молодёжь, в силу своих особенностей, выполняет особые социальные функции, порой противоречивые и не однозначные. Молодёжь не является изолированной социально-демографической группой. Она включена во все процессы общественных взаимодействий, выполняя присущие ей функции:

1. наследует достигнутый уровень развития общества и государства и обеспечивает преемственность развития общества и государства, формирует образ будущего и несет функцию социального воспроизводства;

2. обладает инновационным потенциалом развития экономики, социальной сферы, образования, науки и культуры;

3. отличается определёнными ценностными ориентациями и недостатком собственного жизненного опыта; с другой стороны, молодёжь является объектом и субъектом социализации, адаптации и воспитания;

4. является, с одной стороны, главным участником социальной мобильности экономической инициативы, с другой — демонстрирует неполное включение в социально-политические отношения, индифферентность;

5. как социальный слой — является источником социально-экономического возрождения страны.

6. молодые люди составляют основную часть кадров силовых ведомств, отвечающих за обеспечение правопорядка и безопасности страны в целом.

Реализуя свои основные социальные функции ( воспроизводственную, инновационную, трансляционную), молодежь обретает социальную зрелость, проходит стадию становления в качестве субъекта общественных отношений. Подобное проявление социального качества молодежи связано со спецификой ее социального положения и определяется закономерностями процесса социализации в конкретных общественных условиях. Это накладывает отпечаток на формы и степень участия молодежи в общественной жизни и определяет особенности ее как субъекта политической жизни общества.

Молодёжь в социальном воспроизводстве

Рассмотренные изменения социального состава, положения в социальной структуре и сознания молодежи не могли не повлиять на механизм общественного воспроизводства, субъектом которого является каждое новое молодое поколение. На рубеже веков это приобретает принципиальное значение для прогнозирования направленности развития российского общества. Во-первых отмечаются крайне негативные тенденции воспроизводства средств производства и материальных условий жизни. Продолжается отток молодежи из сферы материального производства. В разных отраслях численность молодежи в составе рабочей силы сократилась от 2 до 6 раз. Многие из оставшихся на производстве лишь числятся в штате, зарабатывая на стороне.

Во-вторых, происходит неоправданно интенсивное перераспределение молодежной занятости в сферу распределения и обмена. Сегодня посреднической деятельностью, оказанием разного рода услуг и финансовыми операциями занимаются в 12 раз больше молодых людей, чем 7 лет назад. Кроме того, усиливается обособление распределительных отношений, превращение их из кратковременного этапа в ходе общественного воспроизводства в нечто самостоятельное, автономное.

В-третьих, резкое снижение жизненного уровня молодежи негативно сказывается на развитии потребления. Две трети молодежи находятся за чертой бедности, что не может не сказываться на структуре их потребления. Вместе с тем, через средства массовой информации активно формируется стереотип легких заработков, усиливается реклама досуговой индустрии.

В-четвертых, невнимание со стороны руководства страны к вопросам науки, образования и культуры приводит к опасным деформациям в сфере духовного производства.Впервые за многие десятилетия в нашей стране законодательно созданы предпосылки для ограничения возможностей в получении образования отдельными слоями молодежи. Россия ежегодно теряет тысячи молодых ученых, вынужденных искать работу за границей. Поэтому духовное производство не справляется в нынешних условиях с присущей ему социально-интегрирующей функцией, что усиливает поляризацию интересов молодежи и ведет к социальной нестабильности.

Отмеченные тенденции свидетельствуют о наличии признаков разрыва во всех звеньях социального воспроизводства в целом, как системы, что неизбежно отразится уже в начале следующего столетия на развитии как молодежи, так и общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.