Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы функционирования Интернета






Протокол TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) – один из протоколов приема/передачи данных, ипользуемый в настоящее время в компьютерных сетях. На самом деле этот протокол включает в себя несколько протоколов. Название протокола состоит из двух частей:

· TCP протокол преобразует сообщения в поток пакетов на передающей стороне и собирает пакеты обратно в сообщения на принимающей стороне.

· IP протокол управляет адресацией пакетов, направляя их по различным маршрутам между узлами сети, и позволяет объединять различные сети.

 

Интернет

Интернет – самая большая и самая известная в мире сеть, объединяющая миллионы компьютеров в огромную сеть сетей.

Слово Интернет означает международную сеть (INTERnational NETwork), это наиболее точное его определение. Интернет – это совокупность компьютеров и серверов всего мира. Это сеть клиент-сервер, поскольку в ней существуют сервера, хранящие информацию, и вы можете получать информацию с других компьютеров. В Интернет объединены миллионы клиентов и миллионы серверов, а объем доступной информации даже трудно оценить.

Интернет представляет собой совокупность различных элементов, и Всемирная Паутина лишь часть Интернет. Интернет предлагает ряд инструментов, позволяющих вам получать информацию, которая вам необходима, с миллионов компьютеров, объединенных в сеть. Эти инструменты могут быть простыми или достаточно сложными, в их числе:

Всемирная Паутина: обычно называемая WWW (от World Wide Web).

WWW – это единое информационное пространство, состоящее из сотен миллионов взаимосвязанных электронных документов, хранящихся на Web-серверах. Отдельные документы, составляющие пространство Web, называют Web-страницами. Группы тематически объединенных Web-страниц называют Web-узлами (альтернативный термин – Web-сайт или просто сайт). Программы для просмотра Web-страниц называют браузерами.

Электронная почта: или e-mail, доступна во всей сети Интернет. Она дает возможность людям быстро пересылать файлы по всему миру. Это может быть просто текстовая заметка или может включать графику или какое-либо другое содержание.

Передача файлов: перемещает или копирует файлы с одного компьютера на другой. Существуют специфические руководящие принципы, или протоколы, которые управляют передачей данных по Интернет, известные как протокол передачи файлов (File Transfer Protocol, FTP).

Новости Usenet (Usenet News): сеть компьютеров, которые обмениваются статьями на определенные темы, обеспечивают поддержку программным продуктам или предлагают ответы на различные категории вопросов.

Новостные группы (newsgroups): сетевая конференция в USENET, организованная для ведения дискуссий и обмена новостями. Чтение и отправка сообщений осуществляются программой, запускающейся на компьютере пользователя и соединяющейся с сервером новостей.

Веб-браузер

Веб-сайты создаются с использованием языка программирования, называемого HTML (HyperText Markup Language). Вы просматриваете веб-страницы с помощью специальной программы, называемой веб-браузером (Web browser). Наиболее популярные веб-браузеры Internet Explorer (Microsoft.com), Netscape Navigator (Netscape.com), Opera (Opera.com), Mozilla (Mozilla.org), AOL (aol.com).

Браузер позволяет вам просматривать все типы информации, созданной в HTML, включая текст, графику, звук, анимацию, слайд-шоу, видео и многое другое. Как только вы поймете, как можно использовать веб-браузер, получение информации, которую вы хотите найти, будет ограничено лишь временем, которым вы располагаете для поиска этой информации.

Веб-браузер показывает вам отдельные веб-страницы с отдельных веб-сайтов. Веб-сайты организованы так, что связанная информация собрана вместе, сгруппирована в веб-страницы, что напоминает книгу или журнал на определенную тему. Например, у вашего университета есть веб-сайт, который включает множество страниц. Местная библиотека имеет другой веб-сайт, который состоит из других страниц.

Всегда существует главная страница веб-сайта, называемая домашней страницей (home page). Домашняя страница – это почти то же самое, что и обложка журнала или первая страница газеты. Обычно на ней выставляется привлекательная картинка, символизирующая идею данного сайта. Она может также включать в себя следующее: колонку содержания, карту сайта или навигационную панель, дающие вам представление о других страницах данного сайта.

Браузер позволяет просто перепрыгивать со страницы на страницу. Это обычно называют хождением по сети. Вы путешествуете по сети через окно браузера.

Когда вы открываете браузер и исследуете информацию на данной странице, вы можете просмотреть и другие страницы. Вы можете перемещаться между страницами различными способами.

Наиболее быстрый способ, с помощью которого вы можете попасть на новую страницу, способ, который делает Всемирную Паутину столь эффективной и удобной, это использование средства, которое называют гипертекстом (hypertext). Гипертекст – это способ связывания информации с различных страниц или даже с различных сайтов. Гипертекстовые ссылки на веб-странице чаще всего показаны как подчеркнутые слова, фразы или даже графика. Когда вы передвигаете указатель мыши по веб-странице, вы можете легко отличить даже те гиперссылки, которые не подчеркнуты, так как их заметит указатель мыши. Когда вы наводите указатель мыши на гиперссылку, его вид изменяется со стрелочки на ладонь с указательным пальцем. Если вы щелкнете по гипертекстовой ссылке, вы попадете на страницу, о которой говорилось в теме ссылки.

Другой способ, с помощью которого вы можете переместиться на другую страницу или посетить другой сайт во Всемирной Паутине – использование веб-адресов. Поскольку было бы трудно найти дом, если бы у него не было своего адреса, так и у любого веб-сайта есть свой уникальный адрес, чтобы его можно было найти. Этот адрес называется универсальный локатор ресурса (Uniform Resource Locator) или URL.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.