Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображения в HTML-документе. Как интересный журнал или проспект теряет в своей привлекательности без цветных иллюстраций, так любой HTML-документ кажется сухим и невзрачным без






Как интересный журнал или проспект теряет в своей привлекательности без цветных иллюстраций, так любой HTML-документ кажется сухим и невзрачным без использования графики. Значение графических изображений в аспекте создания электронных документов нельзя переоценить: реклама и коммерческие предложения компаний и юридических лиц становятся более выразительными и яркими, иллюстрации и схемы способны превратить скучный перечень услуг или расценок в интересный информативный материал, любой художественный рассказ или произведение будет восприниматься легче и естественнее при наличии картинок или фотографий.

Встроить изображение в HTML-документ очень просто. Для этого нужно только иметь это самое изображение в формате GIF (файл с расширением *.gif ) или JPEG (файл с расширением *.jpg или *.jpeg ) и одну строчку в HTML-тексте.

Допустим, нам нужно включить в документ изображение, записанное в файл picture.gif находящийся в одном каталоге с HTML-документом. Тогда строчка будет вот такая:

< IMG SRC=" имя файла" > Здесь слово IMG (Image) означает изображение, а параметр SRC (Source)-источник. < IMG SRC=" picture.gif" > В качестве источника необходимо указать имя файла с изображением. Разумеется, если файл находится в другой, нежели страница, директории, то надо указать его местоположение. Изображение будет размещено в том месте на странице, где находится ярлык.Метка < IMG SRC=" [имя файла]" > может также включать атрибут ALT=" [текст]" , например: < img src=" C: \Documents and Settings\All Users\Документы\Мои рисунки\Образцы рисунков\Закат.jpg" ALT=" Картинка" >

Встретив такую метку, браузер покажет на экране текст Картинка и начнет загружать на его место картинку из файла picture.gif . Атрибут ALT может оказаться необходимым для старых браузеров, которые не поддерживают изображений, а также на случай, если у браузера отключена автоматическая загрузка изображений (при медленном подключении к Интернет это делается для экономии времени).

Файл, содержащий изображение, может находиться в другом каталоге или даже на другом сервере. В этом случае стоит указать его полное имя.

Параметры HSPACE и VSPACE- определяет размер горизонтального и вертикального отступов от встраиваемого изображения до текста. Формат записи значений-в пикселях. По умолчанию, значения обоих типов отступа равно нулю.

Параметры тэга < IMG> может включать следующие атрибуты:

Атрибут Функция
SRC= “файл” Указание пути к встраиваемому изображению
BORDER= “n” Указание рамки рисунка
WIDTH=n(%) Определение ширины изображения
HEIGHT=n(%) Определение высоты изображения
ALIGN Указание типа выравнивания рисунка
HSPACE=n Определение горизонтального отступа между рисунком и текстом
VSPACE=n Определение вертикального отступа между рисунком и текстом
ALT Указание альтернативного текста
TITLE Создание информационной подсказки к изображению





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.