Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тэги форм. Ввод значений, выбор из списка и проч. Пример использования.






Тег < form> устанавливает форму на веб-странице. Форма предназначена для обмена данными между пользователем и сервером. Область применения форм не ограничена отправкой данных на сервер, с помощью клиентских скриптов можно получить доступ к любому элементу формы, изменять его и применять по своему усмотрению.

Документ может содержать любое количество форм, но одновременно на сервер может быть отправлена только одна форма. По этой причине данные форм должны быть независимы друг от друга.

Для отправки формы на сервер используется кнопка Submit, того же можно добиться, если нажать клавишу Enter в пределах формы. Если кнопка Submit отсутствует в форме, клавиша Enter имитирует ее использование, но только в том случае, когда в форме имеется только один элемент < input>. Если таких элементов два и более, нажатие на < Enter> не вызовет никакого результата.

Когда форма отправляется на сервер, управление данными передается программе, заданной атрибутом action тега < form>. Предварительно браузер подготавливает информацию в виде пары «имя=значение», где имя определяется атрибутом name тега < input>, а значение введено пользователем или установлено в поле формы по умолчанию. Если для отправки данных используется метод GET, то адресная строка может принимать следующий вид.

https://www.htmlbook.ru/cgi-bin/handler.cgi? nick=%C2%E0%ED%FF+%D8%E0%EF%EE%F7%EA%E8%ED& page=5

Параметры перечисляются после вопросительного знака, указанного после адреса CGI-программы и разделяются между собой символом амперсанда (&). Нелатинские символы преобразуются в шестнадцатеричное представление (в форме %HH, где HH — шестнадцатеричный код для значения ASCII-символа), пробел заменяется на плюс (+).

Допускается внутрь контейнера < form> помещать другие теги, при этом сама форма никак не отображается на веб-странице, видны только ее элементы и результаты вложенных тегов.

Синтаксис

< form action=" URL" >

...

< /form>

Атрибуты

accept-charset Устанавливает кодировку, в которой сервер может принимать и обрабатывать данные.

action Адрес программы или документа, который обрабатывает данные формы.

autocomplete Включает автозаполнение полей формы.

enctype Способ кодирования данных формы.

method Метод протокола HTTP.

name Имя формы.

novalidate Отменяет встроенную проверку данных формы на корректность ввода.

target Имя окна или фрейма, куда обработчик будет загружать возвращаемый результат.

17) Определение: селектор, атрибут, свойство, значение.

Селектор это инструкция в наборе правил CSS, которая указывает браузеру какой элемент выбрать для применения к нему стиля.

Атрибуты - Команды CSS которые можно вставлять в теги DIV, STYLE, либо работать с ними на внешнем (внутреннем) листе стилей. Атрибуты можно сочетать в произвольном порядке.

18) Определение: псевдокласс.

Псевдоклассы определяют динамическое состояние элементов, которое изменяется со временем или с помощью действий пользователя, а также положение в дереве документа. Примером такого состояния служит текстовая ссылка, которая меняет свой цвет при наведении на нее курсора мыши. При использовании псевдоклассов браузер не перегружает текущий документ, поэтому с помощью псевдоклассов можно получить разные динамические эффекты на странице.

19) Тэги работы с фоном: заливка цветом, текстурой, градиентом, повтор, позиция и проч.

background Устанавливает несколько или все значения свойств фона в одном объявлении.
background-attachment Указывает будет ли фоновое изображение фиксированным.
background-clip Определяет область в элементе, для которой задается фон.
background-color Устанавливает цвет фона для элемента.
background-image Устанавливает фоновое изображение в элементе.
background-origin Указывает область позиционирования для фонового изображения.
background-position Устанавливает начальное место для фонового изображения.
background-repeat Задает, как фоновое изображение будет повторяться на экране.
background-size Указывает размер для фонового изображения.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.