Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание






Когда зевающий Тралл утром вышел к костру, его ждало все племя, включая волков. Дрек-Тар жестом приказал ему молчать и заговорил нараспев: «Видишь, там, на холме, возвышается ель? Под ней десяток камней. Поброди там денек. А лишь солнце зайдет, возвращайся назад. Шаманский обряд, по правилам всем, с тобой мы тогда проведем».

Ничего не ответил ему Тралл, лишь кивнул и пошел в сторону ели. Там он бродил по грязному весеннему снегу, медитировал и от скуки силой мысли строил из камней пирамидки. Духи были где-то рядом. Орк попробовал взглядом вскипятить в плошке талую воду, но не сумел и, отчаявшись, плюнул в плошку. Вода в ней сразу почернела. Устыдившись, Тралл, подумал и выпил из плошки почерневшую воду. И на душе у Тралла стало светло.

 

На закате Тралл вернулся в селение. В брюхе у него урчало.

— Готов ты? — провозгласил Дрек-Тар, взглянув на его посвежевшую зеленую физиономию. — Пожалуй, да. Ты готов слушать духов.

«И ужин, небось, тоже готов», — подумал Тралл с тоской. В этот момент из всех духов ему был больше по душе мясной. Но испытание продолжалось, и по-прежнему молчащего Тралла старейшины и вождь отвели на продуваемый всеми ветрами пятачок на вершине горы.

— Не удивляйся тому, что ты не помнишь место это, — сказал Дрек-Тар, возжигая благовония от трубки. — Оно не показывается на глаза. Для духов, овладевших тайнами четвертого измерения, ничего сложного в том, чтобы раздвинуть пейзаж до нужных размеров, нет.

Тралл кивнул, сделав вид, что понял.

— Здесь ты будешь ждать один, — молвил Дрек-Тар уходя. — Успокой разум свой и закрой глаза. Помни, зорко лишь сердце одно — самого главного ты не увидишь глазами.

Несколько долгих минут орк сидел и медитировал под темнеющим небом. Потом у него в голове раздался голос.

«Есть кто дома?»

— Ты кто? — опешил Тралл.

«Я часть той силы, что вечно хочет, чтобы ее оставили в покое. Я — земля и скалы, камни и песок, горст и грабен, гумус и компост. Спрашивай!»

— Почему крокодил ниже бегемота?

«Смертный, я имею в виду вопрос, ради которого ты сюда пришел!»

— А... Сейчас подумаю... Будешь ли ты мне помогать на благо племени, жизни, вселенной и всего такого?

«А волшебное слово? Ладно, не отвечай. Раз уж я с тобой заговорил, то буду. Я дам тебе силу и защиту, я отвлеку врага и буду хватать его за ноги. Да будет так!»

От избытка нахлынувшей молодецкой силы Тралл затопал ногами, заорал и начал бить себя в грудь. С соседних скал посыпались камни. Земля дрогнула. Тралл приоткрыл правый глаз и увидел тотем, подаренный духом. Тотем стоял у его ног и ритмично подрагивал. (Далеко внизу под скалой старейшины кидались друг к другу в объятья и откупоривали кувшины с перебродившим козьим молоком.)

Прохладный горный ветер вокруг Тралла вдруг потеплел. Воздух сгустился и задрожал, а камни накалились.

— Дух огня пришел? — спросил орк.

«Какие мы догадливые! — прошептал голос в голове. — Может, ты еще знаешь, о чем меня спросить?»

— Будешь ли ты мне помогать? Постой, дай угадаю. Ведь будешь, правда?

«Я придам силы твоему оружию и спалю врага вулканической лавой. Я направлю твои заклинания в цель и хорошенько обожгу всякого, кто тебя обидит. Ты только про тотем не забудь».

У ног орка появился второй тотем. Сразу же камни вокруг Тралла зашипели, скалу окутал пар. На его голову обрушился дождь.

— Тепленькая пошла, — отметил Тралл. — На весенний дождик, прямо скажем, не похоже.

«Я сила воды. Я дарую волшебные силы и исцеляю раны. В ледяной форме я тоже кое-что могу. Не обещаю дождей изо льда, но кубики для напитков у тебя всегда будут».

— И только-то? — удивился Тралл.

«Еще... еще я могу научить тебя задерживать дыхание на десять минут! Разве плохо? Держи тотем».

Дождь перестал, но тучи никуда не делись. Они закружились в вихре, из которого в Тралла ударил столб белого пламени. Волосы орка встали дыбом, а из рук посыпались миниатюрные молнии.

«Как ты, наверное, догадался, я — сила бурь; от тихого ветерка, сносящего вражеские стрелы, до мощных молний — оружия на кончиках твоих пальцев. Если ты спрячешь мою силу в оружие, то сможешь бить его силой вихря! Только, умоляю, помедленнее. А то я зарядиться не успеваю. Вопросы есть?»

— Э-э-э...

«Нет? Ну и славно! Держи тотем и обернись — твой учитель вернулся!»

Тралл развернулся. Позади стоял Дрек-Тар, и его одежды хлопали на ветру как флажки.

— Я прошел испытание? — прокричал Тралл сквозь вой ветра.

— Ты шаманом стал! — заорал Дрек-Тар. — Ты первый, кого приняли духи, за двадцать лет. Но не думай, будто это что-то значит! Это значит лишь то, что ты — первый шаман Снежных Волков за много лет.

— Теперь что?

— Еще одно испытание! Очисти разум! Страх отринь! Делай как я! — С этими словами Дрек-Тар шагнул с края обрыва.

— Эй, ты чего?! — заорал Тралл.

Но вместо того чтобы упасть со скалы на груду камней, Дрек-Тар, схваченный поперек живота миниатюрным смерчем, плавно поплыл со снижением в сторону лагеря племени, неловко загребая руками и ногами.

Тралл подошел к краю и опасливо посмотрел вниз. Падать было высоко. Орк облизнул клыки, прижал к вискам лапы и попытался сосредоточиться. «Так... очистить разум... отринуть страх. Легче легкого!»

 

Старейшины, щурясь, смотрели снизу вверх на его телодвижения.

— А вдруг получится? — спросил самый молодой старейшина по кличке Пугливый Опоссум. Он стоял и грыз ногти.

Другой покачал головой.

— С первого раза ни у кого не получается.

— Да, я знаю, — сказал Опоссум, хрустя ногтями. — Ну а вдруг?

Далекая фигурка на краю скалы шагнула вперед и полетела к земле с грацией топора.

— Плюх, — сказал скептически настроенный старейшина, глядя, как Тралл пытается выбраться из страховочной сетки. — Возвращаемся в лагерь.

— Это... что-то значит? — спросил Опоссум.

— Ничего это не значит. С первого раза ни у кого не выходит.

 

— Я не смог спуститься по воздуху со скалы, — тихо сказал Тралл, догнав Дрек-Тара по дороге к лагерю племени.

— Забудь! — весело сказал Дрек-Тар. — Думаешь, я красиво спустился? В молодости я мог часами парить на восходящих потоках как орел! А сейчас за такой спуск меня лишили бы тотема. Тут другая планета, другие правила. Здесь искусство полета утрачено навсегда.

Снежные Волки встретили Тралла радостно. Пурга кинулась ему на грудь и сбила с ног — другие волки бегали вокруг и чуть ли не танцевали на задних лапках.

Однако когда соплеменники вздумали качать его, Тралл помрачнел, вспомнив свой не слишком удачный (хотя, без сомнения, очень быстрый) спуск со скалы.

— Это мой ученик! — провозглашал Дрек-Тар. — Его духи приняли! Новый шаман в племя вернулся, чтобы гулять по воде со мной!

 

 

Весной для молодого шамана нашлось много работы. Украденные из людских селений запасы зерна были засеяны на небольших пятачках ровной земли. Тралл подолгу ходил между грядок и поправлял Тотем Разрыхления Земли и Тотем Отпугивания Ворон. Тотем Излечения Болезней пришлось отдать на нужды молодого поколения: юные орчата в целях дезинфекции по нескольку минут подолгу стояли вокруг них с открытыми ртами. Для волчьих нужд специально пришлось выстрогать Тотем Изгнания Блох.

Однажды вечером, придя в лагерь Снежных Волков с запасом новых чурбачков для тотемов, Тралл увидел у костра незнакомого крупного орка, закутанного с ног до головы в какое-то тряпье. Он сидел сгорбившись и шумно ел похлебку.

— Кто этот тип? — спросил Тралл у Дрек-Тара, свалив чурбачки под верстак.

— Бездомный какой-то, — пожал плечами вождь. — Говорит, что путешествует по границам. Себя называет Бродяжником.

— Не нравится он мне, — поделился Тралл. — Вдруг он работает на людей? В отряде Грома знаешь, как поступают с такими «бродяжниками?» Я вот знаю.

— Ну так поговори с ним. Может, узнаешь чего.

Тралл подошел к костру, сел возле гостя и, поглядывая на него, начал издалека:

— Травка зеленеет, солнышко блестит, а нам позарез нужно узнать, какие вы вести из долин принесли... уважаемый Бродяжник.

— А чего тут узнавать? — хмыкнул гость, вытирая рукавом заляпанную похлебкой морду. — Орки томятся в лагерях, люди хозяйничают в мире. Так было, так будет.

— А вот и неправда! — резко возразил Тралл. — Неуловимый Гром Адский Крик сопротивляется! Да и мы — свободное племя... товарищ Бродяжник.

— Гром — псих ненормальный! Неуловим он только потому, что не нужен никому в своих лесах. А Снежные Волки вообще забились в горы и прячутся. Знаете, как про вас говорят? «Там десять маленьких волчат существование влачат».

— Нет, ну я не понял, вообще! — вскочил Тралл на ноги. — Этот, с позволения сказать, Бродяжник греется у нашего костра, ест наши припасы и еще дерзит! Да ты кто вообще такой? Ты мое племя обидел! На тебя надвигается буря, ураган моих кулаков. Сейчас я тебе покажу «волчат»!

— Ну, давай посмотрим, кто кого, — расхохотался незнакомец.

Гость явно был не дурак подраться. Тралл, впрочем, тоже. Однако когда орк скинул свои тряпки, под ними обнаружился кольчужный доспех. Быстро выяснилось, что в суме у странника лежал солидного вида боевой молот.

Тралл с сомнением оглянулся по сторонам, но племя явно не возражало против нового разворота событий. Дрек-Тар бросил Траллу копье. Обзаведясь оружием, молодой шаман почувствовал себя увереннее. Он схватил копье посередине древка, крутанул его, присел в боевой стойке и, положив древко себе на загривок, изготовился к бою.

— Я духов призывать могу из бездны, — предупредил Тралл. Он щелкнул пальцами, и на копье молнией снизошла энергия ярости ветра. Земля под ногами дрогнула, наполняя орка силой.

— Ты всего лишь орк, — пожал плечами гость и, размахнувшись молотом, бросился на него... чтобы уже через секунду отлететь шагов на десять.

— Гром и молния! — крикнул Тралл. — Вставай и защищайся!

Вскоре оба лишились оружия: молот выбило из рук Бродяжника вихрем, а копье Тралла переломилось пополам. Бой перешел в рукопашную драку, и Тралл вовремя вспомнил приемы, выученные в Дурнхолде. Прошло не слишком много времени — и шаман сидел верхом на ослабшем Бродяжнике и старательно разрисовывал ему физиономию. Однако долго работать кулаками ему не дали — семеро дюжих орков оттащили Тралла от побитого гостя.

— Куда вы меня тащите? Пасть порву, клыки повыбиваю! — вопил Тралл. — Пустите меня к нему!

Но его не пустили. Избитый Бродяжник встал на ноги. Щурясь подбитым глазом и ухмыляясь разбитой губой, он подошел к схваченному орку.

— Так вот ты какой, северный задира Тралл. Ты, пожалуй, достоин стать моим лучшим бойцом!

— Размечтался, одноглазый! Ты кто такой?! Как зовут тебя вообще?

— Оргрим, — просто ответил орк.

— Оргрим? — тут и сел Тралл. — Это что же я, самого Погибельного Молота... отходил? И вы все знали? И никто мне не сказал, что это сам Оргрим, вождь всей Орды?

— Не злись на соплеменников, — ответил Оргрим. — Так было нужно для чистоты эксперимента.

— Но зачем?

— Видишь ли, в чем дело... Сейчас я вождь без Орды. А вы тут вроде как возрождаете шаманские традиции, и ты, кажется, мечтал освободить свой народ из рабства. Быть может, уже пора понемногу начинать! Вот и отлично, ты мне поможешь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.