Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация как система управления. Виды. Внешняя и внутренняя среда.






Организация – это, по крайней мере, два человека, разделяющих цели организации и работающих над их достижением. Любая организация помимо внеш.среды, в которой она работает, также имеет свою внутр.среду.

Характеристики организации: Наличие 2-х и более человек, считающих себя членами организации и которые работают для достижения целей организации. Наличие не менее 1-й цели, которую считают общей члены организации.

Осн. элементы внутр.среды организации:

Цели – это конкретные конечные состояния или желаемый результат, кот. стремится достичь организация.

Структура организации отражает сложившийся состав подразделений организации, связи между ними и объединение подразделений в единое целое.В основе формирования организационной структуры управления лежит горизонтальное и вертикальное разделение труда.

Задачи – это объём работ, который должен быть выполнен определённым способом в заранее установ.сроки.

Технология – это средство преобразования ресурсов в продукты и услуги. Технология подразумевает стандартизацию и механизацию.

Классификация технологий. Дж. Вудворт выделяет 3 категории технологий:

1. Единичное, мелкосерийное и индивидуальное производство, где единовременно изготавливается только одно изделие.

2. Массовое или крупносерийное производство применяется при изготовлении большого количества идентичных изделий.

3. Непрерывные технологии, использующие автоматизированное оборудование, работающее круглосуточно для производства продукции в больших объёмах (переработка нефти, производство электроэнергии и т.д.).

Внешняя среда организации – это вся совокупность влияющих факторов, окружающих организацию. Её можно представить в виде двух сфер:

Первая сфера – общее внешнее окружение (макросреда) отражает состояние общества и является одинаковым для большинства организаций. Это окружение формируется под влиянием политических, правовых, социально-культурных, экономических, национальных и международных процессов, а также процессов природопользования.

Вторая сфера – это непосредственное окружение организации (микросреда). Это окружение создают покупатели, поставщики, конкуренты, деловые партнёры, а также регулирующие службы, местные органы власти, профсоюзы, деловые объединения и ассоциации.

Классификация организаций:

1. По формам собственности организации могут быть частными, государственными, муниципальными и т.д.

2. По отношению к прибыли организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие.

3. По размерам организации разделяются на крупные, средние и малые.

В зависимости от организационно-правовой формы коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Хозяйственные общества могут создаваться в форме открытого и закрытого акционерного общества, общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью.

- потребительских кооперативов, общественных объединений и организаций (включая политические партии, общественные движения);

- религиозных организаций, учреждений;

- благотворительных и иных фондов;

- государственных корпораций;

- объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов);

- крестьянских (фермерских) хозяйств;

- товариществ собственников жилья и садоводческих товариществ и т.д.

В качестве индивидуального предпринимателя.

По видам деятельности организации подразделяются на промышленные, торговые, сельскохозяйственные.

Жизненный цикл организации – совокупность стадий, которые проходит организация в период своего существования:

1. Стадия рождения. Происходит создание организации. Предприниматель в одиночку или с компаньонами выполняет все операции по регистрации, выбору направлений деятельности и целей, обеспечению ресурсами. Организация не формализована и не бюрократизирована. Её организационная структура управления проста. Все внимание на создании нового продукта или услуги, на завоевании места на рынке.

2. Стадия роста. - увеличение числа сотрудников; - разделение труда и рост специализации; - более формальные коммуникации; - внедрение систем стимулирования, бюджетирования и стандартизации работ.

Главными задачами организации на этой стадии являются создание условий для экономического роста и обеспечение высокого качества товаров и услуг.

3. Стадия зрелости. Организация достигает значительного или даже лидирующего положения на рынке. Создаётся сложная иерархическая структура управления. Усиливается централизация. Растёт бюрократизация.

4. Стадия спада. Снижается спрос на продукцию и услуги организации, теряются её конкурентные преимущества. В этих условиях необходимо проведение организационных изменений: - пересмотреть стратегию развития; -изменить организационную структуру управления; -поменять систему стимулирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.