Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип акселерации






Индуцированные инвестиции будут осуществляться только тогда, когда резервы

действующего производства (ранее отмечалось, что могут быть равны 5 – 10 %) исчерпаны, а изменение спроса приняло устойчивый характер. Поэтому функциональной зави­симости между изменением дохода и осуществлением инвестиций обыч­но присущ значительный временной лаг.

Механизм действия акселератора

Автономные расходы вследствие действия мультипликатора приво­дят к приросту национального дохода, а значит, к увеличению сбережений. Образовавшиеся сбережения в условиях оживления деловой активности служат источником дополнительных, или производных = индуцированных инвестиций, зависящих от воз­росшего дохода. Производные инвестиции, в свою очередь, вместе с пер­воначальными, автономными инвестициями усиливают экономиче­ский рост, ускоряют его, что получило название эффекта акселератора.

АКСЕЛЕРАТОР - это коэффициент, указывающий, во сколько раз вырастают новые инвестиции в ответ на изменение

национального дохода (DI / DY).

сущность принципа акселератора состоит в воздействии прироста дохода на ускорение роста инвестиций. Простейшая формула акселератора такова:

где α - коэффициент акселерации;

Iинд. - прирост новых инвестиций, вызванный ростом дохода;

Yt - величина дохода в данном периоде;

Yt-1 - величина дохода в предыдущем периоде;

Yt - Yt-1 - прирост дохода.

В рыночной экономике мультипликатор и акселератор взаимодействуют друг с другом:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.