Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность инвестиции и их виды.






Инвестиции – совокупность затрат, осуществляемых в виде долгосрочных вложений капитала в промышленность, с\х, транспорт и другие отрасли экономики в денежной и натурально-вещественной формах..

Осн-е типы по методологии СНС:

1) производственные инвестиции – в основной капитал;

2) инвестиции в товарно-материальные запасы 3) инвестиции в жилищное строительство.

Факторы, определ. динамику инвестиций: 1) ожидаемая чистая прибыль; 2) реальная ставка процента; 3) уровень налогообложения; 4) изменения в технологии производства; 5) наличный основной капитал;

6) экономические ожидания; 7) динамика совокупного дохода.

Существуют автономные и индуцированные (стимулированные) инвестиции. Автономные инвестиции – это капиталовложения из текущей прибыли фирм, не связанные с ростом ВВП.

С ростом ВВП автономные инвестиции дополняются стимулированными величина которых возрастает по мере роста ВВП. Так как инвестиции финансируются из предпринимательской прибыли, а последняя растет с ростом ВВП, то и инвестиции увеличиваются. При этом с ростом ВВП возрастают

• собственно производственные инвестиции в основной капитал;

• инвестиции в товарно-материальные запасы и в жилищное строительство, так как на подъеме экономики увеличиваются стимулы к пополнению истощившихся запасов сырья, материалов, топлива (оборотный капитал) и повышается спрос на жилые дома (квартиры).

Реально существующее несовпадение планов инвестиций и сбережений обусловливает колебания фактического (реального) объема производства, ВВП вокруг потенциального ВВП, а также несоответствие факт.уровня безработицы величине естеств. уровня безработицы.

Фактические инвестиции включают в себя:

1) плановые ; 2) незапланированные инвестиции – это непредусмотренные изменения инвестиций в товарно-материальные запасы

Эти незапланированные инвестиции функционируют как «выравнивающий механизм», который приводит в соответствие фактические величины сбережений и инвестиций и устанавливает макроэк равновесие.

35. Двухуровневая банковская система: структура и функции в национальном хозяйстве.

В двухуровневой банковской системе на первом уровне находится центральный банк, а на втором уровне:

- сеть коммерческих банков;

- филиалы и представительства иностранных банков;

+ другие расчетно-кредитные учреждения.

Банковская система сегодня - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства. Как и в других странах, банки в РФ не отвечают по обязательствам государства, а государство по обязательствам банков, кроме случаев, предусмотренных законодательством, или когда банки и государство принимают на себя такую ответственность. Банковская система состоит их двух блоков. Первый - Государственный банк РФ. Второй блок - коммерческие банки. Коммерческие банки являются многофункциональными учреждениями, оперирующими в различных секторах рынка ссудного капитала. Крупные коммерческие банки предоставляют клиентам полный спектр услуг, включая кредиты, прием депозитов расчетов и т.д. Этим они отличны от специализированных учреждений, которые ограничены определенными функциями. Коммерческие банки традиционно играют роль базового звена кредитной системы. Переплетение функций различных видов кредитных учреждений и популярность универсального типа банка создает известные трудности для определения понятий банк и банковская деятельность. Чаще всего главным признаком банковской деятельности считается прием депозитов и выдача кредитов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.