Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория экономического роста.






В неокейнсианских моделях экономический рост исследуется с помощью инструментов и методов анализа кейнсианской школы, примененных к динамическим процессам. - Под динамическим равновесием, как отмечалось в 1-м вопросе, понимается равенство темпов прироста совокупного спроса и совокупного предложения. Поэтому модели, исследующие достижение и характер такого равенства, называются динамическими. При этом важно заметить, что в динамических моделях, в отличие от статических, критерием краткосрочности или долгосрочности периода является изменение технологии производства.

Краткосрочный динамический период характеризуется неизменностью технологии, которая может сохраняться в предыдущем, текущем и будущем периодах (t-1, t и t1) при варьирующихся темпах реального ВВП.

Соответственно, в долгосрочном динамическом периоде изменяется сам технологический уровень производства.

Неоклассические модели экономического роста строятся на базе производственной функции и основаны на предпосылках пол­ной занятости, гибкости цен на всех рынках, а также полной взаимоза­меняемости факторов производства. Попытки исследовать, в какой сте­пени качество факторов производства и различные пропорции в их со­четании воздействуют на экономический рост, привели к созданию мо­дели производственной функции Кобба-Дугласа

Функция Кобба-Дугласа получена в результате математи­ческого преобразования простейшей производственной функции Y = F (L, K ) в модель, которая показывает, какой долей совокупного про­дукта вознаграждается участвующий в его создании фактор производ­ства. Она имеет следующий вид:

Y = A·Ka·Lb,

где a изменяется в пределах от 0 до 1, а b = 1 - а.

Неоклассическая 2-х факторная мо­дель экономического роста Роберта Со­лоу предполагает замещение факторов производства, так как изменяются относитель­ные цены на них. По Солоу, инвестиции и сбережения определя­ют не темпы экономического роста, а соотношение между факто­рами капитал — труд и объемом производства на душу населения. За основу своей модели Солоу взял простую производствен­ную функцию, введя в нее уровень развития технологий. Он предположил, что Т в равной мере воздействует и на труд, и на капитал. Функция в этом случае получила следующий, вид: Y= Тf (К, L).

Таким образом, если в модели Харрода - Домара НТП высту­пает как фактор, внешний по отношению к экономическому рос­ту (экзогенный), то в модели Солоу он рассматривается уже как внутренний (эндогенный) фактор, органически присущий совре­менному экономическому развитию. Это соответствует тому, что именно НТП выступает главным фактором экономического роста в долгосрочном периоде.

Экономический рост связан не только с необходимостью совершенствования материально-вещественной основы производ­ства, но все в большей мере с накоплением знаний, повышением квалификации работников, без чего невозможно внедрение НТП.

Ликвидная ловушка и варианты выхода из нее.

Ликвидная ловушка-эта такая ситуация в экономике, когда процентные ставки находятся на минимально возможном уровне и дальнейшее увеличение предложения денег не способно оказать на них никакого влияния, в результате чего происходит разрыв между товарным и денежным рынками, растет спрос на деньги и усиливается инфляция.

Выход из ликвидной ловушки возможен лишь силами государства с использованием активной финансовой ловушки. Денежная политика в условиях ликвидной ловушки оказывается непригодной






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.