Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение дохода (ренты).






Величина дохода будет не меньше процентного дохода, полу­ченного от владения денежным капиталом. Следовательно, общая величина рентной оценки определяется исходя из нормы аморти­зационных отчислений к процентной ставке. Она называется ми­нимально приемлемой рентной оценкой:

RK min = I (А + г),

где I — инвестиции или первоначальная стоимость капиталь­ных активов

А - норма амортизации;

г - ставка процента.

Таким образом, это тот минимальный доход, который должен получить владелец капитального актива, чтобы возместить износ и денежные затраты. В долгосрочном периоде владелец капиталь­ного актива будет предлагать его на рынке по цене равной мини­мально приемлемой рентной оценке. Если такая цена будет выше, то сформируются новые капиталы, если цена ниже, то ликвидиру­ются капиталы существующие.

МРК — предельный продукт капитала, т.е. продукт полученный от использования дополнительной единицы капитала. Этот показа­тель изменяется в соответствии с законом убывающей отдачи.

Таким образом, как в условиях совершенной так и несовер­шенной конкуренции показатель предельной доходности капитала будет убывать. Спрос на капитал и его рентная оценка в обратной зависимости, т.е. чем дороже услуги капитала, тем меньше желаю­щих ими воспользоваться. Также на спрос на капитал влияет цена продукта, производимого при помощи капитала. Чем выше цена продукта, тем выше при неизменной рентной оценке спрос на ка­питал и наоборот.

Также спрос на капитал зависит от изменения цены на другие Ресурсы. Такая зависимость определяется двумя эффектами, такими как:

- эффект издержек, когда изменение цены на один из ресурсов приводит к изменению совокупных издержек и выпуска продукции и, следовательно, к изменению спроса на все ресурсы. Например: если повышается заработная плата, то повышается TC на производство продукции, предложение продукции снизится и в результате снизится спрос не только на труд, но и на капитал (сдвиг влево и вниз) (рис.2)

- эффект замещения, когда изменение цены на одном из ресурсов приводит к замещению более дорогого ресурса более дешевым. Например; если повышается заработная плата, то фирма будет стараться заместить труд более дешевым (по сравнению с ним) капиталом, следовательно, спрос на капитал возрастет за счёт сокращения спроса на труд.

 

K
DK
RK

 

 

Если спрос на капитал увеличился, то в краткосрочно»*перио­де возрастет его рентная оценка, в а долгосрочном периоде возрас­тет величина услуг капитала (рис. 3).

SK
RK
RKe2
RKe1
K
DK1
E1
E2
SK
RK
E2
E1
DK1
DK
Ke1
Ke2
RKmin
 

 


Рис. 3. Увеличение спроса на капитал

 

Если спрос на капитал уменьшится, то в краткосрочном пери­оде это приведет к снижению рентной оценки. Доходы владельцев капитальных активов будут сокращаться, предложение услуг ка­питала упадет (SKS2 > SKS1) и величина рентной оценки вырастет (RKel> RKe) (рис.3).

SKS1
E1
SKS2
DK2
DK1
SKL
RKe1
RKe
K2
K1
K

 

 

Рис. 4. Уменьшение спроса на капитал

новое равновесие Е2 — при min-приемлемой рентной оценке и меньшем предложении капитала. Таким образом, долгосрочное предложение SKL будет определятся min-приемлемой рентной оценкой RKe и любой величиной объема предложения капитала по этой цене.

Если кривая предложения бесконечно эластична, то чистая экономическая рента равна 0. Когда неэластична, то все доходы от фактора производства, являются чистой экономической peнтой. Соотношение между спросом и предложением определяет цену капитального актива - эта цепа, по которой продаются и покупа­ются различные виды капитальных благ.

Спрос на капитал - это спрос на физический капитал. Краткосрочный капитал - это спрос на дополнительное вло­жение, на прирост капитала за счет инвестиций

Долгосрочный капитал - спрос на общий объем производства капитала бизнеса.По мере распространения акционерной формы капитала до­ходы представляются процентом на денежный капитал, даже если этот доход равен прибыли. Всеобщее предоставление состоит в том, что любой доход в обществе является процентом на капитал.

Доход капитализируется по формуле:

V= N / i,

где V - капитализирующая стоимость;

N - пост ежегодные доходы;

i - норма (%).

Далее экономисты перестают воспринимать процент как со­ставную часть прибыли и относятся к ним как к совершенно само­стоятельному явлению. Величина ставки (%) зависит от спроса и предложения денег.

Дж. Кейнс в своей работе «Общая теория процента, денег и за­нятости» отмечает, что спрос на деньги определяется предпочтением ликвидности, предложением банковской политикой, а норма процен­та является вознаграждением за расставание с ликвидностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.