Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Рынок капитала






Цель занятия: изучить особенности рынка капитала.

1.Капитал и его формы

2.Инвестирование

Литература:

1. Кулекеев Ж.А., Султанбекова Г.К. Микроэкономика: Учебное пособие для ВУЗов, 2-е издание, перераб. – Алматы: РГП «Казстатинформ» 2001. – 240с.

2. Симкина Л.Г., Корнейчук Б.В. Микроэкономика. – СПб: Питер, 2002. – 464с.: ил. – (Серия «Учебники для вузов»).

3. Ивашовский С.Н. Микроэкономика: Учебник. – 3-е изд., испр. - М: Дело, 2002.-416с.

4. Д.Пиндайк, Р.Рубинфельд Микроэкономика. – Москва., 1992

Ключевые слова: дисконтирование, рента.

На рынке капитала продавец является владельцем капиталь­ных активов (капиталистом), покупатель —предпринимателем, ис­пользующим капитал для организации производства. Услуга капи­тала - способность удовлетворять спрос населения на продукты произведенные с помощью использования данного фактора. Це­ной капитальной услуги является рентная оценка (КК) или арендная плата, которую предприниматель выплачивает капиталисту,

Таким образом, принцип ценообразования на рынке капитала аналогичен принципу ценообразования на рынке земли. Однако предложение капитала зависит от периода времени. В краткосроч­ном периоде его величина фиксирована и кривая предложения ус­луги капитала абсолютно неэластична (рис. 1).

 

 

SK
K
SK
RK
K

 

 


Рис. 1. Абсолютно эластичное и неэластичное предложение

 

В долгосрочном периоде количество может меняться в зави­симости от рентной оценки капитала, которая связана с такими факторами, как:

Возмещение затрат капитала на износ.

Износ - это утрата капиталом своих первоначальных свойств (износ бывает физический и моральный). Для возмещения износа — амортизация. По постоянным ценам может быть предложено лю­бое количество капитала К и 8К будет абсолютна эластична.

Спрос на услуги капитала - количество капитала, которое требуется фирмам для осуществления производства. Цена спроса определяется величиной предельной доходности капитала. Конку­рентной фирме будут требоваться капитальные услуги до тех пор, пока предельная доходность таких услуг капитала будет равна их цене, т.е. рентной оценке:

MRK = ∆ TR / ∆ К = MR х МРК,

где MRK -- предельная доходность услуг капитала' Д ∆ TR - прирост общего дохода;

∆ К - прирост капитала;

MR - предельный доход, полученный от реализации дополни­тельной единицы продукции.

В условиях совершенной конкуренции MR равен продажной цепе продукции, следовательно, MR-const в условиях несовершенной конкуренции равен отношению амортизационных отчислений к первоначальной стоимости капитальных активов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.