Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магматические оброзования.






На площади магматические образования широко представлены, разнообразными по возрасту и условиям формирования: от архейских до мезозойских; интрузивные глубинные и гипабиссальные, излившиеся. Разнообразны и процессы гидротермально-метасоматических изменений, сопровождающих становление магматических тел.

Раннепротерозойские ультраметаморфические и интрузивные образования нимнырского гранит-мигматитового комплекса. Данные образования слагают основной объем нижнего структурного яруса и выходят на поверхность в бассейне р.р. Лев.Ыллымах, Джеконда. Макроскопически это породы мясо-красного, розового, светло-розового, серо-розового цвета, крупнозернистые до пегматоидных. Под микроскопом выявляется преобладание гетерозернистых, гранитовых, аллотриоморфнозернистых структур над гранобластовыми, порфиробластовыми. Постоянно наблюдаются элементы корродированных структур замещения плагиоклаза калишпатом.

Мезозойские магматические образования Центрально-Алданского района отличаются разнообразием состава горных пород, своеобразием форм геологических тел, интенсивным проявлением гидротермально-метасоматических процессов и, главное, их исключительной ролью как одного из важнейших факторов рудоконтроля.

Самыми ранними являются средне-позднеюрские магматиты томмотского вулканического трахит-фонолитового комплекса и верхнеселигдарский комплекс щелочноземельных и умеренно-щелочных сиенитов. В позднеюрско-раннемеловой этап сформировался основной объем мезозойских магматитов, представленный алданским комплексом щелочных сиенитов и лебединским монцонит-сиенитовым комплексом. Завершают становление образования ранне-позднемелового этапа, представленные малыми интрузиями сиенит-порфиров. Полихронными и наиболее глубинными являются малые интрузии щелочных лампрофиров, лампроитов среднеюрско-позднемелового возраста.

Томмотский вулканический трахит-фонолитовый комплекс

На данной площади, как и для Центрального Алдана, в целом, характерно присутствие образований этого комплекса исключительно в составе сложно построенных вулкано-плутонов, таких как Джекондинский. Образования томмотского комплекса представлены лавами, лавобрекчиями, туфолавами, и реже туфами, во всех перечисленных разновидностях обломочная (эндокласты) и цементирующая части сложены щелочными вулканическими породами ряда трахит - фонолит. Образования комплекса разделены на две фазы в следующем составе: первая (ранняя) фаза – эпилейцитовые, псевдолейцитовые трахиты, фонолиты, вторая (поздняя) фаза – трахиты, трахиандезиты.

Образования верхнеселигдарского комплекса на площади распространены незначительно и характеризуются приуроченностью к меридиональной магмо-контролирующей зоне, проходящей через истоки руч. Голодный до истоков р. Джеконда. Породы верхнеселигдарского комплекса представлены роговообманковыми, авгит-роговообманковыми мезо-, лейкократовыми щелочно-земельными и умереннощелочными сиенит-порфирами.

Образования алданского интрузивного комплекса щелочных сиенитов развиты, главным образом, в обрамлении вулкано-плутона центрального типа (Джекондинский массив), где расчленены на две фазы (от ранней к поздней): Вторая фаза – дайки, штоки, полуконические интрузии нефелиновых сиенитов, псевдолейцитовых сиенитов, фельдшпатоидных сиенит-порфиров. Третья фаза – дайки, штоки, лакколиты щелочных сиенитов, пуласкитов.

Среди мезозойских магматических образований интрузии лебединского комплекса наиболее распространены на описываемой площади и, пожалуй, на территории всего Центрального Алдана. Морфология интрузий лебединского комплекса довольно сложная: наряду с субсогласным с вмещающими доломитами залеганием кровли и послойных инъекций, характерно, в целом, резко секущее положение. Кроме того, морфологически интрузии комплекса представлены дайками, штоками, лакколитами. Размеры интрузий самые различные. Наиболее крупные из них слагают массивы гольцов Грядовой, Шаман с Шаманятами. Магматические образования лебединского комплекса расчленены на три фазы в следующем составе (от ранних к поздним): Первая фаза представлена щелочноземельными сиенитами, сиенит-порфирами, монцонитами, шонкинитами. Вторая фаза – мезо-, меланократовые сиениты, кварцевые сиениты и сиенит-порфиры, сиенит-порфиры. Третья фаза – щелочнополевошпатовые сиениты и сиенит-порфиры, щелочнополевошпатовые граносиениты и граносиенит-порфиры.

К группе среднеюрско-позднемеловых лампрофиров, лампроитов относятся диасхистовые горные породы, резко отличающиеся по составу и структурным особенностям от всей массы мезозойских магматитов. Морфологически образования представлены дайками, силлами, мелкими штоками. Контакты с вмещающими резкие, ровные в плане и неровные, инъекционные, с «затеками» в разрезе. Контактовое воздействие на вмещающие очень слабое, на контактах мелких даек и силлов не заметно вовсе. Вокруг мелких штоков в юрских песчаниках отмечается не широкий (первые десятки метров) ореол ороговикования (г. Заря).

К группе ранне-позднемеловых сиенит-порфиров относятся довольно многочисленные малые интрузии, рассекающие все прочие мезозойские магматиты и имеющие преобладающее субмеридиональное простирание. Распространенность их по площади и, вероятно, для Центрального Алдана, в целом, совпадает с общими центрами мезозойского магматизма. Сиенит-порфиры, кварцевые сиенит-порфиры макроскопически это породы резко порфировой структуры с вкрапленниками представленными калишпатом, реже плагиоклазом, нацело замещенным темноцветом и мелко-, микрозернистой основной массой. Калиевый полевой шпат во вкрапленниках представлен хорошо образованными кристаллами ортоклаза, как правило, почти нацело замещенным бурым пелитом, реже калишпат чистый.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.