Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ результатов ранее выполненых работ.






Геологическая изученность.

Первые сведения о золотоносности Джекондинского рудного узла, в который входит рудопроявление «Подголечное», получены в 1924 году, когда старателями были открыты богатейшие россыпи золота в верховьях рч. Джеконды. В дальнейшем, вплоть до настоящего времени с небольшими перерывами, работы на россыпное золото проводились трестом «Якутзолото», комбинатом «Алданзолото», Тимптоно-Учурской экспедицией, отдельными старательскими артелями. Большинство россыпей к настоящему времени отработано.

Начиная с 1925 года, на Джекондинской площади проведен значительный объем разномасштабных общих и специализированных геологосъемочных и поисковых работ Зверев, 1925; Билибин, 1930-1940; Епифанов, 1928; Шургин, 1932; Зайцев, 1940; Калманкин, 1944; Щукин, 1955 - на алмазы; Шапошников, 1956 – на молибден; Азанов, 1969 – на уран; Дружинин, 1959 и др.. На площадь работ имеется геологическая карта масштаба 1: 200 000, Луконина, 1975, геологические карты масштаба 1: 50 000 Угрюмов, 1963; Минаков; 1964. Проведено геологическое доизучение масштаба 1: 50 000 Мякишев, 1999; Бирюков, 1999 и масштаба 1: 200 000 Воробьев, 2001.

В результате проведенных работ выявлены основные черты геологического строения, петрографии, литологии пород фундамента и осадочного чехла, комплекса магматических пород, вопросы пликативной и разрывной тектоники, факторы рудоконтроля, выявлены рудопроявления золота, флюорита, декоративного камня, в аллювиальных отложениях р. Джеконды найдены два кристалла алмаза, определены перспективные участки и площади. Наиболее полно все эти данные изложены в отчете Верхнеякокутской партии ГГП Алдангеологии по ГДП-50, Бирюков, 1999.

Площадь проектируемых работ охвачена комплексной гидрогеологической съемкой и инженерно-геологическими исследованиями масштаба 1: 500 000 – 1: 50 000, выполненными в 1961-1985 г.г. подразделениями ЯТГУ (ЯПГО), института мерзлотоведения СО АН СССР, Московским Госуниверситетом, Гарагуля, 1963; Кутарева, 1985. Гидрогеологические и гидрологические исследования также выполнялись в процессе многолетних поисково-разведочных работ на россыпное золото.

Специальные геоморфологические исследования на данной площади проводились при площадных мерзлотно-гидрогеологических работах, а также в процессе изучения проблем древних кор выветривания, Зорин, 1965; Мишин, 1972, россыпной золотоносности ЦАР, четвертичных отложений и «древних» россыпей, Дик, 1970, 1972, 1981.

С 60-х годов, вплоть до настоящего времени, на территории Центрально-Алданского района проведен значительный объем тематических исследований и поисково-ревизионных работ, Казаринов, 1962; Азанов, 1963; Пиотровский, 1965; Угрюмов, 1969, 1974, 1978; Ким, 1979; Максимов, 1969, 1974; Дик, 1970; Хмелева, 1973; Ветлужских, 1981, 1987; Гусев, 1990; Каменцев, 1991, 2002 и др.. В результате проведенных работ были составлены металлогенические карты м-ба 1: 200 000, 1: 50 000; изучены вопросы металлогении, связи золотого оруденения с мезозойским магматизмом; выделено ряд критериев выявления рудных полей, месторождений, тел с учетом роли малых интрузий; изучена связь россыпных и рудных месторождений; проведено морфоструктурное районирование Центрального Алдана; всесторонне освещены куранахский и лебединский типы промышленного оруденения. В отчете Тематической партии ТУКЭ по рудному золоту, Азанов, 1963 приведена структурно- геологическая характеристика Джекондинского рудного узла, особенности его золоторудной минерализации. Была дана рекомендация для постановки комплексных поисково-разведочных работ на рудное золото в масштабе 1: 10 000. К этому времени была четко установлена полная аналогия геолого-структурной обстановки этого района с площадью Лебединского рудного поля в Центральном Алдане и уверенно определены геологические предпосылки нахождения руд, близких к рудам куранахского типа.

Выявленные многочисленные рудопроявления и рудные свалы, наличие богатейших россыпей золота, благоприятное геолого-структурное строение района поставили его в число наиболее надежных для открытия здесь новых промышленных месторождений золота.

Первые поисковые работы на рудное золото были проведены в 1928 году, когда рудно-поисковая партия под руководством Епифанова Б.П. обнаружила рудные свалы по руч. Трудовому. Шурфом, пройденным на правом борту ручья, была вскрыта золоторудная жила, впоследствии названная жила Трудовая. В верховьях руч. Перебуторного, на правом склоне долины канавами была вскрыта пластовая залежь оруденелых известняков с содержанием золота до 2, 0 г/т.

В дальнейшем, Шургин, 1932; Зайцев, 1940; Калманкин, 1944; Дружинин, 1959, были обнаружены многочисленные рудные свалы, некоторые из них заверены единичными горными выработками, в основном канавами. Были вскрыты рудные тела на западном склоне северной вершины г. Шаманенок и на левом склоне руч. Дорожного, Зайцев, 1940.

В целом, в отчетах по результатам проведенных поисковых работ раннего периода весьма слабо освещены вопросы геологического строения исследовавшихся площадей и их золотоносности. Первые десятилетия исследований в Джекондинском рудном узле носили периодический узкоспециализированный характер по редкой сети поисковых маршрутов с небольшим объемом горных работ и при полном отсутствии других методов поисков. Общим недостатком этих работ является то, что они выполнялись на некондиционной (чаще глазомерной) топооснове. Однако во всех отчетах и работах подчеркивается, что район Джекондинского рудного узла перспективен на открытие здесь золоторудных месторождений и заслуживает первоочередного исследования.

В 1963-1965 г.г., Кузнецов, 1963; 1965, в бассейне верхнего течения р. Джеконды работает Джекондинский поисково-разведочный ТУКЭ. На площади 80 кв. км. был выполнен полный комплекс (включая площадные геофизические и геохимические работы) поисковых и оценочных работ в масштабе 1: 10 000. В итоге были выявлены многочисленные ореолы рассеяния золота, дана предварительная оценка ранее известным рудным телам и рудопроявлениям (Сев. Шаманенок, ж. Трудовая, Дорожное) и предложены рекомендации по направлению дальнейших поисковых работ.

В 1972-1974 гг., Азанов, 1974, на площади Джекондинского рудного узла были проведены наиболее значительные по своему объему и результатам поисковые работы на рудное золото масштаба 1: 25 000, включающие комплекс геолого-геофизических, геохимических и горно-буровых работ (более подробно проведенные работы и их результаты описаны в соответствующих разделах настоящего проекта). В целом, было установлено, что продуктивными на золото являются нижняя часть юдомской свиты и контакт юры-кембрия. Золотое оруденение контролируется преимущественно субмеридиональными и северо-западными зонами разрывов, а интенсивность оруденения возрастает в узлах пересечения диагональной системы разрывных нарушений северо-западного и северо-восточного направлений. Проведена оценка известных ранее проявлений и выявлен ряд новых, выделены перспективные площади для постановки глубинных поисков. Существенным недостатком проведенных работ является малая глубинность поисковых работ и недостаточный объем горных работ.

Заканчивая обзор геологической изученности Джекондинской площади можно сделать вывод о том, что при всем обилии проведенных работ, они обладают рядом существенных недостатков: многие канавы из-за тяжелых горно-геологических условий оказались не добиты, пробуренные скважины в основном неглубокие, опробование керна скважин непредставительное. Эти недостатки не позволяют сделать окончательный вывод о перспективности или бесперспективности Джекондинского рудного узла на обнаружение месторождений рудного золота. А наличие многочисленных рудных свалов, единичных золоторудных жил и залежей, минерализованных зон, обилие геохимических аномалий позволяет надеяться, что на данной площади возможно наличие крупных по размерам золоторудных объектов.

В 2005-2006 г.г. на участке Подголечном силами ГУП РС(Я) «Алдангеология» были проведены поисково-оценочные работы на рудное золото. В ходе работ были проведены поисковые маршруты, геохимические работы с целью выявления аномальных концентраций золота и его элементов спутников во вторичных ореолах рассеяния и в первичных ореолах. Комплекс ГРР также включал в себя проходку канав, бурения скважин КБ, геофизические и топогеодезические работы.. По результатам проведенных поисково-оценочных работ (Бирюков, 2006 г.) на рудопроявлении Подголечное были подсчитаны запасы по категории С2 и ресурсы по категории Р1.

Балансовые запасы категории С2 по кондициям месторождения «Самолазовское» геометризованы в 2 блоках, расположенных в центре рудопроявления. Суммарная площадь балансовых блоков составляет 116, 07 тыс. м2. Всего по категории С2 подсчитано 835, 73 тыс. т руды и 2402 кг золота при его среднем содержании 2, 64 г/т. Коэффициент вскрыши для этих блоков составил 3, 0 м3/т, а минимальное промышленное содержание золота – 1, 78 г/т. Прогнозные ресурсы категории Р1 геометризованы в 14 блоках. Суммарная площадь равняется 303, 83 тыс. м2. Всего по категории Р1 подсчитано 5043 кг золота и 1985, 33 тыс. т руды.

Геохимическая изученность.

Геохимические исследования различных масштабов на данной площади проводились в процессе геолого-съемочных и поисковых работ начиная с 50-х годов, а также в виде опытно-методических работ по разработке рациональных методик геохимических поисков месторождений.

В процессе работ применялись методики литохимических поисков по вторичным ореолам рассеяния разного масштаба, в меньшей степени геохимия первичных ореолов рассеяния по горно-буровым выработкам, а также донное, гидрогеохимическое и шлиховое опробование отложений водотоков.

При геологическом доизучении масштаба 1: 50 000, Мякишев, 1999; Бирюков, 1999, по всем водотокам площади было проведено шлиховое (шаг 1000 м) и литогеохимическое опробование по потокам рассеяния (шаг 250 м), пробы анализировались спектральным полуколичественным методом на 33 элемента и спектрозолотометрию.

Джекондинский рудный узел охвачен площадными геохимическими исследованиями (литохимия вторичных ореолов рассеяния) масштаба 1: 25 000 (по сети опробования 200-250 м на 20-40 м) на 40%, Кузнецов, 1964, 1965; Азанов, 1974; Сиротко, 1974; Силин, 1975, масштаба 1: 5 000 (по сети опробования 100-50 м на 10-20 м) на 2 %, Азанов, 1974. Основной объем литогеохимических проб анализировался спектральным полуколичественным методом на 18 элементов, часть проб проанализирована на полный спектральный анализ. При работах раннего периода, Кузнецов, 1964, 1965, основная (90 %) масса проб анализировалась на 5 элементов, 10 % проб – на 20 элементов. Все пробы при поисковых работах масштабов 1: 25 000, 1: 10 000 анализировались спектрохимическим методом на золото. В процессе поисковых работ, с целью изучения минералогического состава шлихов и выявления механических ореолов золота, было проведено шлиховое опробование всех водотоков (шаг отбора проб 250 м), а в некоторых, Калманкин, 1944; Аверьянов, 1985, случаях и склоновых отложений. При поисковых работах масштаба 1: 25 000 с целью изучения распределения химических элементов в подземных и поверхностных водах из всех водотоков площади отбирались гидрогеохимические пробы (шаг отбора проб 250 м).

В результате проведенных геохимических исследований получена характеристика всего комплекса пород, слагающих данную площадь, определена их геохимическая специализация, набор элементов-индикаторов, имеющих поисковое значение на тот или иной вид полезного ископаемого. Накопленный в течение длительного периода материал по геохимическим исследованиям обобщен и систематизирован, с составлением сводных моно- и полиэлементных карт, карт геохимических ассоциаций масштаба 1: 50 000, 1: 100 000, 1: 200 000, Силин, 1972; Уютов, 1982; Боярко, 1988; Бирюков, 1999. Полученный материал позволил выделять площади, зоны, участки и крупные структуры потенциально продуктивные на золото, апатиты, редкоземельные элементы, уран и другие полезные ископаемые.

Наряду с традиционной литогеохимической съемкой по вторичным ореолам были проведены опытно-методические работы по применению бриогеохимических методов при поисках рудных месторождений, Лапаев, 1978, и рентгено-радиометрических методов путем анализа литохимических проб на сумму халькофильных элементов, Зоркальцев, Лупарев, 1981.

Одной из последних работ по геохимическим исследованиям в Центрально-Алданском районе является «Информационный отчет о результатах подготовки геохимической основы к Госгеолкартам м-ба 1: 200 000 листов О-51-ХVIII, О-52-VII, XIII», Терентьев, 1999. В отчете дана геохимическая характеристика ландшафтно-геохимических районов; составлен комплект моноэлементных карт распределения химических элементов в донных осадках; построен комплект карт и проведена оценка экологической ситуации ландшафтных комплексов ЦАР; построены геоиндикационная модель ЦАР, карта геохимического поля района работ, результирующая карта перспективных площадей.

Геофизическая изученность.

Планомерное изучение геофизическими методами Джекондинского рудного поля началось с начала пятидесятых годов. В 1950 г. коллективом сотрудников ВАГТа, под руководством Ларионова В.А. проведена аэромагнитная съемка масштаба 1: 200000. Наращивание подобных работ продолжалось Алданской аэромагнитной партией Западного геофизического треста (ЗГТ) под руководством Г.З. Гриневицкого. По результатам съемок составлены карты магнитного поля м-ба 1: 200000. В магнитных полях выделены поля биотит-гранатовых гнейсов, гранитоидных пород, характеризующиеся пониженными значениями индукции магнитного поля; и пироксенсодержащие породы, обогащенные магнетитовыми минералами, имеющие повышенные значения индукции магнитного поля. По результатам съемок выделены участки, перспективные на выявление железорудной минерализации.

В 1960 г. Джекондинская площадь покрывается аэромагнитной и аэрогаммасъемкой масштаба 1: 50 000. Съемка выполнена аэропартией Октябрьской экспедиции, Даев, 1960, для целей поисков радиоактивной минерализации.

В 1971 г. вся площадь покрыта воздушной электро- и магниторазведкой масштаба 1: 25000, Михайлов, 1972. Работы проведены партией № 32/71 НТГУ под руководством Михайлова Ю.Я. с целью выработки комплекса аэрометодов для картирования разрывной тектоники в архейском фундаменте и породах осадочного чехла, а также для выделения интрузивных пород мезозойского возраста. Авторы выделили ряд перспективных участков, приуроченных к узлам пересечения аномалий пониженного электрического сопротивления, различных направлений, сопряженных с положительными магнитными аномалиями. Однако выводы авторов не увязаны с закономерностями размещения золоторудных образований.

В 1980-81 г.г. в пределах рассматриваемой площади партией № 16 Невского ПГО по заявке Приленского ПГО проведена комплексная аэрогеофизическая съемка масштаба 1: 10 000. Съемка выполнена с целью выделения аномалий, участков, зон для поисков кимберлитовых тел. Последняя точка в изучении Джекондинской площади с воздуха была поставлена в 1991-93 г.г., когда под руководством геофизика Лесник Г.А. выполнена комплексная аэрогеофизическая съемка масштаба 1: 25 000. По результатам съемки построены карты масштаба 1: 50 000 магнитного поля, карты распределения естественной радиоактивности элементов и карты трансформант наблюденных полей. Съемка выполнена на хорошем качественном уровне и позволяет выделять участки, перспективные для поисков золоторудной минерализации наземными геолого-геофизическими методами масштаба 1: 10 000 и крупнее.

Наземные геофизические методы (в различных модификациях) выполнялись на отдельных мелких разрозненных участках и в различные годы.

В 1958 г. на водоразделе р. Джеконда и кл. Трудовой заснят участок площадью 1 км2 магнитной съемкой масштаба 1: 5 000, Дружинин, 1958.

В 1981-82 г.г. в пределах площади партией № 64 Приленского ПГО, Аверьянов, 1985 выполнены небольшие объемы магнито- и электроразведочных работ масштаба 1: 5 000 с целью поисков алмазоносных трубок.

Как видно из анализа ранее выполненных геофизических работ, площадь Джекондинского золоторудного поля является практически не изученной наземными геофизическими работами масштаба 1: 10 000 и крупнее.

Анализ выполненных на Джекондинском рудном поле воздушных съемок не всегда носит однозначный характер и конкретно для прогнозирования перспективных на золотое оруденение участков мало пригоден. Съемки выполнялись с высоты 70 и более метров. При мощности пород осадочного чехла в первые сотни метров основное влияние на измеряемые геофизические поля имеют породы архейского фундамента. Трансформации геофизических измеренных полей в отчетах отсутствуют. Все геологические тела и объекты, создающие локальные геофизические аномалии (разломы, мезозойские тела малых форм, узкие участки метасоматоза, скарнирования и пр.) с воздуха не фиксируются, и, следовательно, данные аэросъемок малопригодны для прогнозирования и поисков золоторудной минерализации.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.