Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географо-экономическая характеристика.






Содержание.

 

 

1. Общие сведения о районе работ………………………………………………………..3

1.1 Географо-экономическая характеристика……………………………………3

1.2 Анализ результатов ранее выполненых работ……………………………….6

2. Геологическое строение района работ………………………………………………...11

2.1 Стратиграфия…………………………………………………………………..11

2.2 Магматические оброзования……………………………………………….....13

2.3 Гидротермально-метасоматические образования…………………………...15

2.4 Тектоника………………………………………………………………………15

2.5 Полезные ископаемые………………………………………………………....16

2.6 Инженерно-геологическая характеристика…………………………………..16

3. Геологическая характеристика месторождения……………………………………….18

4. Методика и объёмы проектируемых работ…………………………………………….20

4.1 Геологическое задание………………………………………………………….20

4.2 Методы и объёмы проектируемых разведочных работ……………………....20

4.3 Прочие работы…………………………………………………………………..22

4.4 Опробование и аналитические работы………………………………………..24

5. Подсчёт запасов полезного ископаемого и геолого-экономическая оценка промышленной ценности месторождения………………………………………………..26

Заключение………………………………………………………………………….28

Список используемой литературы…………………………………………………39

 

 

Общие сведения о районе работ.

Географо-экономическая характеристика.

В административном отношении рудопроявление Подголечное расположено на территории МО «Алданский район» Республики Саха (Якутия) в 45 км юго-восточнее г. Алдан, административного центра района (рис. 1).

Рудопроявление удалено на 17 км к востоку от ближайшего населенного пункта пос. Якокут. Связь с пос. Якокут может осуществляться по грунтовым дорогам. Поселок Якокут соединен постоянно действующей грунтовой автодорогой с г. Алданом (28 км). Железнодорожная и автомобильная магистрали (АЯМ) связывают г. Алдан на юге с железнодорожными станциями БАМ (Беркакит 275 км, Тында 420 км) и на севере с пристанью на р. Алдан – г. Томмот (80 км). В г. Алдан имеется аэропорт республиканского значения.

Рельеф района имеет платообразные формы, усложненные возвышенностями (гольцами), сложенными изверженными породами. Абсолютные отметки рельефа колеблются, в основном, в пределах величин 1000-1200 м. Максимальное значение – г. Шаман – 1540, 3 м. Минимальная отметка составляет 580 м в долине р. Якокит. Относительные превышения водоразделов над днищами водотоков – 400-600 м.

Район работ характеризуется плохой (70 % площади) и удовлетворительной (30 % площади) обнаженностью. Удовлетворительная обнаженность отмечается в пределах вершин и водораздельных частей гольцов, плохая – на склонах и в долинах водотоков. Естественные коренные обнажения горных пород редки. Мощность элювиально-делювиальных отложений колеблется в пределах 1, 0-3, 0 м, но у подножья крутых склонов иногда увеличивается до 10 м. Мощность аллювиальных образований достигает 20 м.

Основная часть площади покрыта растительностью горно-таёжного типа: лиственничным лесом средней густоты с буреломом, подлеском и кустарником; реже встречаются ель, сосна, кедр, береза. На каменистых осыпях гольцовых склонов растет кедровый стланик. Травяной покров имеется только в долинах рек и ручьев, которые фрагментарно заболочены. Климатические условия неблагоприятны для процессов почвообразования.

Климат района резко континентальный с отрицательной среднегодовой температурой от (-7°С) до (-9°С). Температура января составляет (-28°) - (-35°С), при максимальных значениях в (-55°С). Положительные температуры отмечаются с середины мая до середины сентября, т.е. на протяжении 120 дней. Среднемесячная температура июля – от (+14°С) до (+19°С), при максимуме в (+35°С).

Среднегодовое количество осадков составляет 550 мм, из них 60 % приходится на лето. Снег ложится в сентябре и стаивает в конце мая, сохраняясь на вершине и склонах гольцов до конца июня. Средняя мощность снежного покрова – 1, 0-1, 5 м, в понижениях рельефа – до 2, 0-2, 5 м.

Широкое развитие имеет многолетняя мерзлота, при этом ее мощность (по данным бурения) может достигать величины в 300 м. Глубина сезонно оттаивающего слоя в залесённых, затененных участках колеблется в пределах 0, 8-1, 3 м, на склонах южной и юго-западной экспозиции – в пределах 2, 0-3, 0м. Талики встречаются по долинам и в верхних частях сухих южных склонов.

Водный режим речек и ручьев характеризуется резкими колебаниями. Максимальный уровень воды наблюдается в начале июня. В зимний период часть ручьев полностью перемерзает. По своему химическому и санитарному составу, а также радиоактивности воды без ограничения пригодны для питьевого и технического использования.

Рудопроявление Подголечное относится к Джекондинскому рудному узлу Центрально-Алданского золотоносного района, который является одним из наиболее изученных и освоенных районов Якутии.

Ведущей отраслью народного хозяйства района является добыча рудного и россыпного золота ОАО «Алданзолото ГРК», ОАО «Селигдар» и старательскими артелями.

В пределах лицензируемого участка недр отсутствуют особо охраняемые природные территории, земли традиционного природопользования, иные земли ограниченного пользования.

Административным центром района, население которого на январь 2000 г. составило 49 тыс. человек (русские, украинцы, якуты, эвенки), является г. Алдан, где расположена база ОАО «Селигдар». В районе, а также непосредственно в городе, существует широкая возможность найма рабочей силы. Транспортировка грузов и персонала партии будет осуществляться с базы ОАО «Селигдар» по улучшенной грунтовой дороге II класса, по грунтовой дороге III класса, восстановленным и вновь построенным временным дорогам.

Доставка грузов в регион осуществляется по автомобильной и железной дорогам, а также по р. Алдан до пристани в г. Томмот.

При расчете сметной стоимости работ применяются следующие коэффициенты:

1. Районный коэффициент к оплате труда –1, 7.

2. Коэффициент, учитывающий транспортно-заготовительные расходы по материалам-1, 308; по оборудованию-1, 22.

3. Накладные расходы в процентах к основным расходам-32, 7%.

4. Плановые накопления - 20, 0%.

5. Коэффициент, учитывающий накладные расходы и плановые накопления –1, 5924.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.