Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы кредитной политики






Кредитная политика коммерческого банка базируется на трех основных принципах[15]:

а) предоставление кредитов в соответствии с одним из главных принципов - возвратность кредитов;

б) размещение средств с учетом интересов акционеров (в том числе, получения дохода), с одной стороны, и с целью защиты интересов вкладчиков, с другой стороны;

в) соответствие потребностям рынка в кредитах и соответствие сфере деловой активности банка.

Принципы кредитной политики представлены на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Принципы кредитной политики банка

В соответствии с этими принципами каждый банк определяет цели и направления кредитования, разрабатывает порядок предоставления кредитов.

Принцип возвратности кредитной политики реализуется путем регламентирования условий платежеспособности клиента: определяются рекомендуемые размеры дохода, вычетов заемщика, количество иждивенцев, опыт работы и т.д. Далее определяется оптимальная структура кредитного портфеля по типу заемщика, по размерам кредита, по целям. Также планируются меры работы с проблемными кредитами.

Принцип требования по уровню доходности выражается в размере дохода, который хотят получить собственники. Данное условие регулируется путем реализации процентной политики банка, размеров комиссий за услуги. Также в рамках данного принципа определяются виды кредитов, которые будут составлять продуктовую линейку банка.

Принцип соответствия потребностям рынка выражается в необходимости наличия в кредитной политике востребованных типов продуктов, современных технологий по оценке заемщика, сопровождению кредита и т.д. Безусловно, данный принцип является одним из основных принципов формирования кредитной политики банка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.