Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика банка






СКБ-Банк представляет собой один из крупнейших негосударственных региональных банков на территории Уральского региона с обширной сетью подразделений и значительной клиентской базой, которая представлена как частными лицами, так и крупнейшими предприятиями Свердловской области.

По итогам 2012 года банк занимает 39 место в рейтинге ТОП-50 российских банков. Банк также вошел в число 40 лучших банков страны по показателям: занял 20 место по объему портфеля кредитов физических лиц, 35 место по общему депозитному портфелю.

А по итогам 2013 года СКБ0банк занял 4 место по итогам кредитования ИП по данным рейтингового агентства Экперт РА и вошел в пятерку самых ярких банковских брендов страны (РБК. Личные финансы).

Сегодня филиальная сеть ОАО «СКБ- банк» насчитывает более 200 офисов, расположенных во всех федеральных округах страны.

«СКБ - банк» отсчитывает свой возраст со 2 ноября 1990 года, когда на базе Свердловского областного управления Агропромбанка был создан «Акционерный коммерческий банк содействия и коммерции бизнесу» (ОАО «СКБ – банк). В этот день банку была выдана лицензия на осуществление банковских операций. А 20 апреля 1993 года в ЦБ РФ произведена регистрация СКБ- банка в качестве акционерного.

В июле 1992 года открыт первый филиал банка «Центральный».

В сентярбре 1993 года в банке был произведен первый платеж в реальном времени, позволяющий мгновенно осуществлять переводы денег по всему миру. Банк стал членом Общества всемирных банковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT).

В феврале 1996 года СКБ- банк стал уполномоченным банком Правительства Свердловской области, в статусе которого банк обслуживает счета областных министерств, администраций, муниципальных образований, участвует в реализации социально – значимых программ по обеспечению лекарствами, проведению связанных денежных расчетов и др.

В 2001 году стратегическим партнером СКБ- банка стала ЗАО Группа Синара.

В декабре 2011 года банк был отмечен премией «Передовой региональный банк» Ассоциации российских банков.

Банк представляет своим клиентам полный спектр банковских услуг в российских рублях и иностранной валюте. В качестве основных направлений бизнеса банка выделяются следующие блоки:

1) Розничный бизнес.

а) Привлечение денежных средств физических лиц на срочные депозиты.

б) Открытие и ведение текущих счетов физических лиц.

в) Выпуск банковских и зарплатных карт.

г) Продукты потребительского кредитования.

д) Переводы по системам «Бегом», Migom, Contact, Western Union, Unistream, SWIFT.

е) Валютно-обменные операции.

ж) Аренда сейфовых ячеек.

з) Прием коммунальных и иных платежей.

2) Корпоративный бизнес.

а) Разнообразные кредитные программы для корпоративных клиентов.

б) Лизинг.

в) Факторинговые операции.

г) Привлечение депозитов юридических лиц.

д) Зарплатные проекты и корпоративные банковские карты.

е) Гарантии и аккредитивы.

ж) Расчетно-кассовое обслуживание.

з) Операции с иностранной валютой.

3) Операции на финансовых рынках.

а) Вложения в государственные ценные бумаги на принципах портфельных инвестиций для обеспечения поддержания ликвидности банка путем их продажи или совершения сделок REPO.

б) Вложения в субфедеральные и корпоративные облигации, условно относящиеся к I и II эшелонам.

в) Конверсионные операции на рынке Forex, развитие валютных спекуляций.

г) Заимствования и размещение временно свободных ресурсов на межбанковском рынке. На данном рынке Банк выступает в качестве нетто-кредитора и нетто-заемщика в зависимости от состояния ликвидности Банка. Также осуществляются операции покрытого процентного арбитража и сделки типа «своп» для валютной трансформации пассивов Банка.

д) Осуществление операций хеджирования валютных, процентных и фондовых рисков Банка.

СКБ-Банк представляет собой один из крупнейших негосударственных региональных банков на территории Уральского региона с обширной сетью подразделений и значительной клиентской базой, которая представлена как частными лицами, так и крупнейшими предприятиями Свердловской области.

С каждым годом ОАО «СКБ-банк» все больше увеличивает свое присутствие на рынке потребительского кредитования. Успешное продвижение кредитных продуктов Банка позволило увеличить долю на рынке с 14, 1% по итогам 2009 года до 24, 7% по итогам 2011.

В 2011 году активизация работы Банка в сфере кредитования физических лиц привела к увеличению портфеля кредитов до 42, 9 млрд. рублей на 01.01.2012 года. За этот год был существенно расширен перечень технологий, применяемых для выдачи потребительских кредитов, совершенствовались механизмы оценки заемщиков и технология потребительского кредитования.

В 2011 году у пользователей социальной сети «В контакте» появилась возможность оформить заявку на кредит «На всё про всё» в ОАО «СКБ-банк».Для физических лиц ОАО «СКБ-банк» предлагает выгодные и удобные кредиты с «прозрачными» условиями - без скрытых процентов и комиссий. Таким образом, Банк реализует социально-ориентированную политику, направленную на удовлетворение различных потребностей населения.

В 2012 году портфель кредитов для физических лиц увеличился в 1, 5 раза. За прошедший год был существенно расширен перечень технологий, применяемых для выдачи потребительских кредитов, совершенствовались механизмы оценки заемщиков и технология потребительского кредитования.

В таблице 2.1 представлены данные о концентрации предоставленных кредитов заемщикам физическим лицам.

Таблица 2.1 - Концентрация кредитов физических лиц

Вид кредита Сумма кредита, млн. руб.
01.01.2011 01.01.2012 01.01.2013
Ипотечные кредиты   2 910 3 085
Прочие жилищные кредиты   0, 698 0, 672
Автокредиты      
Иные потребительские ссуды   37 598 51 995
Прочие ссуды   2 400 7 415
Итого кредиты физическим лицам-резидентам РФ (до вычета резервов на возможные потери)   42 917 62 498

Общий объем выданных кредитов растет. Однако значительно меняется структура выданных кредитов: доля автокредитов существенной сократилась по сравнению с 2011 годом (на 15 млн. руб.), а сумма выданных иных потребительских ссуд возрастает (31337 млн.руб. по сравнению с 2011 г.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.