Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УчАСТИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ РоССИИ ПО ТурИЗМу






Туризм, в том числе велосипедный, включен в Единую всерос-сийскую спортивную классификацию как вид спорта, поэтому уча-стие в походах и руководство ими позволяет получать спортивные разряды и звание «Мастер спорта России». Ниже в табл. 6.8 в по-рядке увеличения требований указано, какие походы для этого нуж-но совершить.

Табпица 6.8

    Категории сложности походов  
и   1   II   III   IV   V  
    У   Р   У   Р   У   Р   У   Р   У   Р  
III                                        
II                                      
I                                    
Кандидат в мастера                                          
спорта                                      
Мастер спорта:                                          
женщины                                      
мужчины                                     2  

У - участие, Р - руководство.

Для присвоение звания «Мастер спорта России» мужчины долж-ны совершить два похода V категории сложности в качестве руково-дителя.

Для юношеских разрядов приняты следующие нормативы велопо-

Присвоение спортивных разрядов и званий...

ходов (во все походы, проходящие по дорогам с автомобильным движением, допускаются подростки 14 лет и старше, в некоторых регионах возрастной ценз может быть снижен до 12 лет):

Табпица 6.9

Степень   Протяженность,   Продолжительность,  
сложности   км   дни  
    3-4  
2     4-8  
3     6-8  

-Для присвоения I, II и III юношеских разрядов надо совершить один поход соответственно 3-й, 2-й и 1-й степеней сложности.

Для присвоения звания и разрядов засчитываются походы, со-вершенные в соответствии с требованиями Правил проведения со-ревнований туристских спортивных походов и Инструкции по органи-зации и проведению туристских походов (путешествий), экспедиций и экскурсий с учащимися, воспитанниками и студентами, утвержденной Министерством образования РФ.

Походы засчитываются по справкам или записям в квалифика-ционной книжке туриста, заверенным туристско-спортивными мар-шрутно-квалификационными комиссиями (МКК), имеющими соответ-ствующие полномочия, утвержденные Туристско-спортивным союзом России.

В календарный план засчитывается не более четырех походов, в том числе не более трех походов IV и V категорий сложности.

Для присвоения II и I разрядов допускается замена руководства походами I, II и III категорий сложности участием в походах соот-ветственно II, III, IV категорий сложности.

Категория, степень сложности спортивного похода и категория трудности препятствий определяются в соответствии с Единой все-российской спортивной классификацией маршрутов (ЕВСКМ), утвер-жденной ТССР.

Походы, совершенные по одному и тому же маршруту, засчиты-ваются, если они в первый раз пройдены в качестве участника, а второй - руководителя.

Для присвоения звания «Мастер спорта» необходимо предста-вить в ТССР копии заверенных в МКК справок о походах высшей категории сложности, а также два отчета о походах, совершенных в качестве руководителя и идущих в зачет на звание.

Срок оформления звания «Мастер спорта России» и разряда «Кандидат в мастера спорта» должен быть не более одного года с момента утверждения последнего зачетного похода наивысшей кате-гории сложности, совершенного в качестве руководителя.

Как ни парадоксально, женщинам завоевать звание «Мастер спорта международного класса» проще, чем мужчинам, поскольку женщинам для этого нужно совершить два похода V категории слож-ности в качестве руководителя. Мужчинам для получения этого зва-ния необходимо участие и руководство в трех походах VI категории сложности, но все дело в том, что в велотуризме пока отсутствует

16—1732

441 МНОГОДНЕВНЫЙ ПОХОД

сама VI категория сложности, каковая существует в горных, водных и пыжных походах.

Полемика относительно введения VI категории сложности в вело-туризме ведется давно. Например, были предложения маршруту по высокогорной дороге Бишкек - Ош - Хорог присвоить VI категорию. Но вопрос с «шестеркой» пока открыт. И вот почему.

Походы VI категории - это сверхтрудные походы. Они соверша-ются с очень большими физическими затратами и с риском для жизни. Но у велотуризма в этом плане существует естественный «потолок»: он кончается как вид туризма (в его чистом виде) рань-ше, чем начинаются эти самые сверхчеловеческие усилия и риск для жизни. Любая грунтовая дорога или тропа, позволяющая ехать на велосипеде, не так уж плоха, чтобы представлять опасность для жизни или очень сильно вымотать велосипедиста. А как только тро-па становится непроезжей и бурелом или густой подлесок заставля-ют спешиться, кончается и велосипедный туризм, превращаясь в пешеходный.

Вторая причина - в том, что очень мало в природе протяжен-ных грунтовых дорог или троп труднопроезжих, но все-таки в седле велосипеда. Все такие тропы быстро кончаются, либо выходя на хорошие дороги, либо сходя на нет и превращаясь в непроезжее бездорожье.

Вопрос о «шестерке» с передвижением на велосипеде, видимо, целесообразно решать, во-первых, в комбинированных вариантах - в велопешеходных, в веловодных (например, на плотах), велогорных походах, во-вторых, в пройденных в зимнее полугодие велопоходах по маршрутам V категории сложности.

В принципе возможно присуждение звания «Мастер спорта меж-дународного класса» за велосипедные выдающиеся путешествия, но пока такого прецедента не было.

В 1996 году Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму утверждено Положение о Почет-ном знаке «Выдающийся путешественник России». Этим знаком награждаются туристы, внесшие значительный вклад в развитие самодеятельного и спортивно-оздоровительного туристского движения (открытие нового туристского района, прохождение и описание но-вых оригиналыных маршрутов, проведение уникальных походов, пу-тешествий и экспедиций) и не менее 20 лет занимающиеся само-деятельным туризмом, при этом совершившие в качестве участника или руководителя не менее десяти спортивных походов М-У катего-рий спожности, либо путешествий, по своим географическим и тех-нико-тактическим характеристикам сравнимых с ними.

Туристам, которые награждены Почетным знаком «Выдающийся путешественник России», вручаются нагрудные знаки и удостовере-ния установленного образца.

С разрядными требованиями по туристскому многоборью можно ознакомиться в Справочном разделе.

Туристы, предполагающие совершить походы! У-^ категорий сложности, могут участвовать в Открытом чемпионате России по спортивному туризму, который проводят Туристско-спортивный союз России и Государственный комитет по физической культуре и ту-

__________ Присвоение спортивных разрядов и званий...

ризму РФ.

Чемпионат проводится по двум классам - А и Б.

Класс А - спортивные походы \У-\/ категорий сложности, совер-шенные в соответствии с Правилами проведения соревнований ту-ристских спортивных походов. Выпуск команд на маршруты осущест-вляется МКК по установленному порядку.

Класс Б - оригинальные путешествия, совершенные в одиночку или группой.

Допускается одновременное участие в классах А и Б.

Участвовать в Открытом чемпионате России приглашаются спор-тивные группы и путешественники из других государств.

Походы и путешествия могут быть совершены как на территории России, так и вне ее границ.

Заявкой на участие в чемпионате являются маршрутные книжки и отчеты о походах, представленные в судейскую коллегию чемпио-ната.

Вместе с отчетом для создания банка данных о лучших путеше-ствиях года необходимо представить дискеты с набранным на ком-пьютере текстом отчета (текстовые файлы или набранные в редак-торе \Л/огс! 6.0), для более объективного судейства желательно также представить видеоматериал.

Финал чемпионата - в конце года. Команды и их члены, заняв-шие I, II и III места по классу А, награждаются соответственно золо-тыми, серебряными и бронзовыми медалями, дипломами России и денежными призами. Занявшие I, II, III места по классу Б награж-даются памятными призами и дипломами.

Команды, занявшие призовые места, могут быть поощрены до-полнителыными призами спонсоров чемпионата за оригинальность, общественную значимость и другие отличительные особенности пу-тешествия. Наиболее интересные походы и путешествия будут пред-ставлены в средствах массовой информации.

Финал завершается награждением победителей, выдачей справок и предполагает показ фильмов, слайдов, рекламу лучших походов и путешествий, обмен опытом.

Результаты участия команд в Открытом чемпионате России по спортивному туризму учитываются при представлении к знаку «Вы-дающийся путешественник России».

16*

VII






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.