Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЕЛОТурИСТСКИЕ СОрЕВНОВАНИЯ






Степень подготовленности туристов к многодневным спожным походам лучше всего выявляется во время туристских слетов и соревнований. К ним тоже нужно готовиться серьезно. К тому же на слетах и соревнованиях во время соперничества на дистанциях и в конкурсах разные туристские группы и коллективы взаимно обо-гащаются накопленным опытом.

У нас в стране проводятся велотуристские соревнования разного масштаба: начиная с соревнований в коллективах физкультуры уч-реждений и предприятий и кончая международными, в них участву-ют наиболее опытные команды городов, областей, республик. Каж-дый регион может проводить слеты и соревнования по своей про-грамме, но конечная цель - выставление команды на всероссийские соревнования - должна ориентировать региональных активистов ве-лотуризма на то, чтобы придерживаться общероссийских Правил соревнований по туристскому многоборью, утвержденных Туристско-спортивным союзом России, конкретно - раздела этих Правил, ка-сающегося велотуристов. А тем, кто вообще впервые решит провес-ти туристские соревнования, особенно рекомендуем познакомиться с Правилами, хотя бы изложенными в этом разделе. Пусть даже ради того, чтобы не «изобретать велосипед».

Соревнования могут проводиться как командные, так и личные, отдельно по велотуризму и в программе общетуристских слетов, спартакиад и т. п. Они включены в Единую всероссийскую спортив-ную классификацию (ЕВСК) наравне с другими видами спорта. Каж-дые четыре года разрядные требования пересматриваются и обнов-ляются.

На соревнованиях проверяются физическая и техническая подго-товленность участников к выходу на маршруты различной сложности, а также уровень их спортивного мастерства.

Слеты, как правило, имеют более широкую программу мероприя-тий. Кроме соревнований по одному или нескольким видам туризма в программу слетов включают различные конкурсы (пропаганды туризма, туристских самодепок, биваков, песни, фотографии, слайдов и т. д.). Часто слеты туристов посвящаются каким-либо событиям в жизни нашей страны, республики, области, района или города. Ос-новная задача слетов - пропаганда массового самодеятельного спортивно-оздоровительного туризма в целом или его отдельных видов. Проведение слетов и соревнований - прекрасная форма по развитию массового туризма на местах. Поскольку итоги слетов и соревнований обычно подводятся по сумме мест (очков), занятых

Велотуристские соревнования

командой в отдельных видах программы, можно повысить значи-мость какого-либо конкурса или вида соревнований, дпя этого доста-точно ввести при подсчете очков повышающий коэффициент (обычно в пределах 1, 1-3, 0). Тогда команды будут обращать большее внима-ние на соответствующие разделы своей работы, развивать вепоту-ризм по конкретным направлениям.

Подготовка к проведению слетов и соревнований заключается в разработке положения о спете, составлении сметы, определении сроков проведения, организации семинаров судей. Должны быть составлены план подготовительных мероприятий, программа, пере-чень необходимого инвентаря и оборудования, закреплены ответст-венные за конкретными мероприятиями, определены сроки выполне-ния поручений.

Спеты отличаются от туристских соревнований более широкой программой. Чем выше ранг слетов и соревнований, тем большая требуется подготовка - по объему, по времени и по количеству исполнитепей. Чем ниже ранг слета, тем проще его программа, тем меньшие требования предъявляются к опыту участников.

Соревнования в велотуризме заключаются в прохождении дис-танции с преодолением участков пересеченного рельефа, естествен-ных и искусственных препятствий и выполнением специальных зада-ний. Соревнования проводятся по следующим видам: полоса препят-ствий, фигурное вождение, ралли, ориентирование, триал, кросс, марафон. На попосе препятствий и в ралли предусматриваются ко-мандные соревнования, в остальных видах - личные. Допускается соединение разных видов соревнований на одной трассе.

Трассу для соревнований стараются проложить так, чтобы на ней были препятствия, которые чаще всего встречаются в походах: дороги с рыхлым покрытием и без покрытия, песчаный участок, лесная тропа, бездорожье, преодоление лесного завала, бревна, какого-то другого барьера, переправа через ручей, через реку вброд, по бревну с перилами и без них, подъем и спуск по склону в седле и пешком с велосипедом.

В зависимости от сложности дистанции соревнования подразде-ляются на пять классов (см. табл. 7.1)

В соревнованиях Ш-У классов состав команды должен быть не менее 4 человек, в соревнованиях 1-П классов - не менее двух. Класс дистанции соревнований определяется количеством и сложно-стью препятствий, протяженностью дистанции, характером рельефа, содержанием выполняемых технических приемов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.