Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация наступательного боя






Организация наступательного боя включает: принятие реше­ния, постановку боевых задач частям и подразделениям, рекогнос­цировку, организацию взаимодействия, огневого поражения про­тивника, всестороннего обеспечения боя и управления, а также пла­нирование боя.

Порядок работы командира и штаба дивизии (полка) по орга­низации наступления зависит от полученной боевой задачи, усло­вий обстановки, особенно от наличия времени, а также от избран­ного метода работы. Однако во всех случаях всю работу по орга­низации боя командир и штаб должны планировать и проводить с таким расчетом, чтобы закончить ее своевременно и предоста­вить большую часть времени подчиненным частям (подразделе­ниям) на подготовку к выполнению поставленных задач.

Время, которым может располагать командир на организацию боя, будет самым различным. Поэтому в порядке работы коман­дира и штаба по организации наступления не может быть шабло­на. Только творческий подход командира к определению порядка работы по организации наступления, высокая организованность и оперативность в работе командира и штаба обеспечивают тща­тельность подготовки наступления во всех звеньях в ограниченные сроки.

Определенное влияние на порядок работы командира и штаба по организации наступления оказывают условия перехода дивизии (полка) в наступление, положение и характер действий частей (подразделений) во время получения боевой задачи.

В целом порядок работы командира дивизии (полка) по орга­низации наступления из положения непосредственного соприкосно­вения с противником и с выдвижением из глубины один и тот же. Разница состоит лишь в том, что при организации наступления из положения непосредственного соприкосновения с противником большую часть работы командир дивизии (полка) проводит обыч­но на местности. Однако условия работы командиров и штабов будут различными.

При переходе в наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником имеется возможность тщательно изучить местность и объекты атаки, организовать бой во всех звеньях непосредственно на местности. Вместе с тем в этих условиях войска находятся в зоне досягаемости основных средств по­ражения и радиотехнической разведки противника, что вызывает необходимость тщательной маскировки и скрытности проведения всех мероприятий по подготовке к наступлению.

При организации наступления с выдвижением из исходного района командир, штаб и части (подразделения) дивизии (полка) располагаются на месте под прикрытием впереди действующих войск и вне зоны досягаемости действительного огня артиллерии противника.

В этих условиях работа командира и штаба по организации наступления начинается и завершается в исходном районе на командном пункте дивизии (полка). При этом на местность коман­дир выезжает только для проведения рекогносцировки и организа­ции взаимодействия на глубину видимости.

Порядок работы командира дивизии (полка) по организации наступления из района сосредоточения будет примерно таким же. Вместе с тем в подобных условиях объем вопросов, решаемых на рекогносцировке, может быть сокращен из-за большого расхода времени на переезд к линии боевого соприкосновения сторон или она может быть проведена только на направлении главного удара дивизии (полка). Немаловажным является в этих условиях про­ведение рекогносцировки района дозаправки техники горючим и решение всех вопросов обеспечения, связанных с проведением это­го мероприятия.

При нанесении ударов в ответ на начавшуюся агрессию про­тивника наступление из пунктов постоянной дислокации (учебных центров, районов учений) организуется с учетом заранее разрабо­танных планов и сложившейся обстановки. В этих условиях всю работу по организации боя командир и штаб дивизии (полка) проводят в короткие сроки одновременно с приведением частей (подразделений) в полную боевую готовность и выдвижением их на свои направления наступления при активном воздействии на­земного и воздушного противника. В ходе выдвижения потребует­ся уточнять решение, боевые задачи частям (подразделениям), ликвидировать последствия огневых ударов, преодолевать районы разрушений, отражать удары авиации, вести борьбу с диверсионно-разведывательными группами противника на маршрутах выдви­жения. Все это потребует тщательной организации прикрытия ча­стей (подразделений) от ударов наземного и воздушного против­ника.

Организация наступления без занятия исходного района про­ходит в более сложных условиях. Командир и штаб находятся в движении и управляют частями (подразделениями) на марше. В этих условиях вся работа командира и штаба по организации на­ступления проводится во время подхода дивизии (полка) к оборо­не противника. Время, которым они будут располагать для орга­низации наступления и создания боевого порядка, будет зависеть от удаления главных сил дивизии (полка) от оборонительного рубежа противника в момент получения задачи на наступление и средней скорости движения колонн частей (подразделений). По опыту учений время на организацию наступления и развертывание дивизии (полка) в боевой порядок непосредственно с марша не превышает 4 ч для дивизии и 2—3 ч для полков первого эшелона. В подобных условиях командир организует наступление с учетом тех мероприятий, которые предусмотрены на время совершения марша в предвидении вступления в бой.

Независимо от условий перехода дивизии (полка) в наступле­ние в основу организации и ведения боя должно быть положено: создание подавляющего превосходства в силах и средствах на на­правлении главного удара; надежное поражение противника вы­сокоточным оружием на всю глубину построения его обороны; нанесение по нему мощного первого удара; решительное исполь­зование результатов огневого, ядерного поражения противника и стремительное развитие наступления в глубину и в стороны флан­гов; своевременное наращивание усилий на направлении главного удара; проведение широкого маневра силами и средствами; раз­гром основной группировки противника до подхода его резервов; расчленение противостоящей группировки противника с последу­ющим окружением и уничтожением ее по частям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.