Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 41. Аттестация прокурорских работников. Классные чины прокурорских работников






 

1. Аттестация прокурорских работников проводится для определения их соответствия занимаемой должности и в целях повышения квалификации прокурорских работников, укрепления служебной дисциплины.

2. Аттестации подлежат прокурорские работники, имеющие классные чины либо занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов.

3. Порядок и сроки проведения аттестации прокурорских работников устанавливаются Генеральным прокурором Российской Федерации.

4. Научные и педагогические работники подлежат аттестации в порядке, определяемом Генеральным прокурором Российской Федерации, с учетом особенностей научной и педагогической деятельности.

5. Прокурорам, научным и педагогическим работникам в соответствии с занимаемыми ими должностями и стажем работы пожизненно присваиваются классные чины. Генеральным прокурором Российской Федерации могут быть присвоены классные чины и другим работникам.

6. Порядок присвоения классных чинов определяется Положением о классных чинах прокурорских работников, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

 

 

3. Аттестации подлежат работники, занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов, а в органах военной прокуратуры - и воинских званий.

 

Аттестация проводится не реже одного раза в пять лет. Случаи досрочного проведения аттестации работника в межаттестационный период:

1) при выдвижении на вышестоящую должность;

2) при наличии существенных упущений в работе или совершении порочащего его проступка;

3) по просьбе самого работника.

Аттестации не подлежат:

1) беременные женщины и работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (аттестация указанных лиц проводится не ранее чем через год после их выхода из отпуска);

2) офицеры органов военной прокуратуры , находящиеся в запасе (отставке) и поступившие на службу в органы и учреждения прокуратуры — при присвоении первоначального классного чина.

Аттестация работников, достигших предельного возраста нахождения на службе в органах и учреждениях прокуратуры, проводится по инициативе соответствующего руководителя органа и учреждения прокуратуры при возникновении объективной необходимости, вызванной существенным снижением служебной активности или недостатками в личном поведении работника.

 

5. Первичной аттестации подлежат работники, имеющие соответствующее образование и следующий стаж службы (работы) в занимаемой должности:

· прокуроры и следователи, научные и педагогические работники системы прокуратуры Российской Федерации (включая директоров (ректоров), их заместителей (проректоров), начальников отделов и подразделений научных и образовательных учреждений) - не менее шести месяцев;

· специалисты с высшим, незаконченным высшим и средним специальным образованием - не менее одного года;

· специалисты со средним образованием - не менее трех лет.

 

10.2. В аттестации должны содержаться выводы и рекомендации:

· о соответствии занимаемой должности;

· о неполном служебном соответствии занимаемой должности;

· о несоответствии занимаемой должности;

· о назначении на должность с понижением;

· об освобождении от занимаемой должности;

· об увольнении в связи с достижением предельного возраста нахождения работника на службе в органах и учреждениях прокуратуры либо пребывания на военной службе;

· о зачислении в резерв на выдвижение;

· о назначении на вышестоящую должность;

· о направлении на учебу (стажировку);

· о присвоении первоначального классного чина;

· о присвоении классного чина или очередного воинского звания досрочно;

· о присвоении классного чина (воинского звания) выше положенного по занимаемой должности;

· о поощрении;

· о распространении положительного опыта работы.

Порядок и сроки продления аттестации всех остальных прокурорских работников устанавливаются Генеральным прокурором РФ . Приказом Генерального прокурора РФ от 30 октября 1998 г. № 74 «Об утверждении Положения об аттестации работников органов и учреждений прокуратуры РФ» определен порядок аттестации работников органов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.