Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присвоение классных чинов






Порядок присвоения классных чинов определяется ст. 41 Закона о прокуратуре, ст. 11 ФЗ от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе РФ»; Указом Президента РФ от 01 февраля 2005 г. № 113 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы РФ федеральным государственным гражданским служащим», Положением «О классных чинах прокурорских работников», утвержденным Указом Президента РФ от 30 июня 1997 г. № 659 и ведомственными нормативными правовыми актами Генерального прокурора РФ и председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам в соответствии с занимаемыми ими должностями и стажем работы пожизненно присваиваются классные чины.

В системе прокуратуры РФустанавливаются следующие классные чины:

1) младший юрист;

2) юрист 3-го класса;

3) юрист 2-го класса;

4) юрист 1-го класса;

5) младший советник юстиции;

6) советник юстиции;

7) старший советник юстиции;

8) государственный советник юстиции 3-го класса;

9) государственный советник юстиции 2-го класса;

10) государственный советник юстиции 1-го класса;

11) действительный государственный советник юстиции.

Классные чины прокурорским работникам присваиваются с учетом занимаемой должности, срока пребывания в классном чине, результатов аттестации, с соблюдением последовательности и других условий, предусмотренных Положением.

Классные чины государственного советника юстиции 1, 2, 3-го класса присваиваются Президентом РФ по представлению Генерального прокурора РФ прокурорским работникам РФ, имеющим высшее юридическое образование, а по представлению первого заместителя Генерального прокурора РФ — Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ — работникам Следственного комитета при прокуратуре РФ, имеющим высшее юридическое образование.

Классный чин действительного государственного советника юстиции присваивается Генеральному прокурору РФ и Председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Президентом РФ.

 

18.Обеспечение социально-материальных условий службы и правовая защита работников прокуратуры.

 

Денежное содержание прокурорских работников состоит из должностного оклада; доплат за классный чин, за выслугу лет, за особые условия службы (в размере 50 процентов должностного оклада), за сложность, напряженность и высокие достижения в службе (в размере до 50 процентов должностного оклада); процентных надбавок за ученую степень и ученое звание по специальности, соответствующей должностным обязанностям, за почетное звание " Заслуженный юрист РФ"; премий по итогам службы за квартал и год; других выплат, предусмотренных законодательными РФ.

Денежное вознаграждение Генеральному прокурору РФ и Председателю СК устанавливается Президентом.

Должностные оклады прокурорским работникам устанавливаются Правительством по представлению Генерального прокурора в процентном отношении к должностному окладу первого заместителя Генерального прокурора, который составляет 80 процентов должностного оклада Председателя Верховного Суда РФ.

Доплата за классный чин производится ежемесячно и устанавливается в процентном отношении к должностному окладу прокурорского работника.

Доплата за выслугу лет производится ежемесячно и устанавливается в процентном отношении к должностному окладу и доплате за классный чин прокурорского работника.

Процентные надбавки за ученую степень и ученое звание выплачиваются кандидатам наук или доцентам в размере 5 процентов должностного оклада, докторам наук или профессорам - 10 процентов должностного оклада, за почетное звание " Заслуженный юрист РФ" - в размере 10 процентов должностного оклада.

Выплата премий прокурорским работникам по итогам службы за квартал и год, а также оплата труда других работников осуществляются по нормам, установленным для работников органов исполнительной власти.

Пенсионное обеспечение прокуроров и следователей, научных и педагогических работников и членов их семей осуществляется как для лиц, проходивших службу в ОВД, и членов их семей.

Прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам, имеющим право на пенсионное обеспечение, выслугу не менее 20 лет и не получающим какую-либо пенсию, выплачивается ежемесячная надбавка к денежному содержанию в размере 50 процентов пенсии, которая могла быть им назначена.

Прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам, имеющим право на пенсионное обеспечение, выплачивается выходное пособие при увольнении:

а) на пенсию;

б) в отставку;

в) по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах и учреждениях прокуратуры;

г) по состоянию здоровья или инвалидности;

д) вследствие организационно-штатных мероприятий.

Прокуроры и следователи имеют право на дополнительную жилую площадь.

В жилых помещениях, занимаемых прокурорами и следователями, во внеочередном порядке - установка телефона. В таком же порядке предоставляются места в детских учреждениях.

Медицинское обслуживание осуществляется за счет средств федерального бюджета.

 

19.Организация работы в органах прокуратуры. Сочетание предметного и зонального принципа в их работе.

 

Организация – как эффективнее с научной точки зрения использовать полномочия прокурора.

Элементы организации работы в любой сфере:

-расстановка кадров и повышение квалификации прокурорских работников.

-правовое обеспечение прокурорских работников методич. пособиями, нормативными документами.

-сбор информации о нарушениях закона, её анализ и планирование прокурорской деятельности на том или ином участке на её основе.

Прокурор организует работы исходя из следующих моментов:

объёма прокурорской работы в районе; штатное расписание; квалификация прокурорских работников; особенности территории района, транспортная доступность и проч.

Принципы организации:

Зональный принцип – означает такую организацию работы, когда весь объём работы, возложенный на структурные подразделения, распределяются между работниками по территориальным зонам. В районной прокуратуре не нужен.

В прокуратурах субъектах в состав зоны в зависимости от объёма работы включаются прокуратуры одного или нескольких районов и городов. Прокурор отдела (управления), за которым закреплена соответствующая зона, изучает состояние законности в регионе и организацию работы органов прокуратуры.

Для того чтобы быть постоянно в курсе дел свое зоны прокурор по каждой горрайпрокуратуре регулярно ведёт соответствующее производство, в котором сосредотачиваются документы, полученные от нижестоящих прокуроров, и копии адресованных им документов. В органах прокуратуры применяется предметно-зональный принцип организации работы, когда за зональными прокурорами закрепляются ещё и определённые предметы ведения.

Предметный принцип - такую организацию работы, когда критерием распределения обязанностей между прокурорами является сферы правового регулирования, т.е. определенные группы законов и иных н/а, надзор за исполнением которых осуществляет прокуратура.

Предметный принцип преследует цель сосредоточить усилия всех структурных подразделений на решении важнейших, приоритетных задач, стоящих перед органами прокуратуры в целом. Применение этого принципа предполагает накопление, обобщение и реализацию информации по определённой проблеме укрепления законности и исполнению конкретных законов.

 

20.Формы координации прокуратуры и иных государственных органов.

 

Под координацией следует понимать - согласование деятель­ности по достижению определенной цели. Как и взаимодействие, координация предполагает равенство участников процесса в дос­тижении определенной цели с помощью имеющихся индивиду­альных полномочий. Однако в отличие от взаимодействия коор­динация имеет в своей основе организующее начало, в данном случае — в лице прокурора, наделенного полномочиями по орга­низации взаимодействия правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Участниками координационной деятельности по борьбе с преступностью являются ОВД РФ, органы ФСБ, таможенные органы РФ, органы прокуратуры РФ. В координационной деятельности могут участвовать и другие правоохранительные органы. Координация осу­ществляется с целью повышения эффективности борьбы с пре­ступностью путем разработки и осуществления согласованных действий по своевременному выявлению, раскры­тию, пресечению и предупреждению преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению.

Ген П, подчиненным ему П отводится роль координатора деятельности ПО по борьбе с преступностью. Наделение П координационными полномочиями обусловлено наличием у них обширной и объективной информации о совершенных преступлениях, их раскрываемости, качестве расследования, причинах и условиях, способствующих их совершению, результатах рассмотрения УД в судах.

Результатом координационных действий становится выполнение фед и региональных программ борьбы с преступностью, разработка совместно с др гос органами, научными учреждениями мероприятий по предупреждению преступлений, подготовка предложений по улучшению правоохранительной деятельности, совершенствованию правового регулирования деятельности по борьбе с преступностью.

Указом Президента РФ утверждено Поло­жение о координации деятельности ПО по борьбе с П, которым регламентируются основные направления координационной деятельности,??? взаимо­действия с судами и органами юстиции. В нем говорится, что координа­ция деятельности ПО осуществляется на основе соблюдения законности, равенства всех участников деятельности при постановке вопро­сов, внесении предложений, разработке рекомендаций и меро­приятий, самостоятельности каждого ПО в пределах его. Ответственность за выполнение согласованных ре­шений несет руководитель каждого ПО.

2. В целях обеспечения координации деятельности органов, прокурор созывает координационные совещания, организует рабочие группы, истребует статистическую и другую необходимую информацию, осуществляет иные полномочия в соответствии с Положением о координации деятельности по борьбе с преступностью, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.