Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гусеница






 

Гусеница прекрасна на закрытых участках леса. Суть маневра: ваша колона во фланг получает удар (можно и с фронта). Командир принимает решения о выводе группы из под огня (Это, кстати, самое главное. У меня складывается впечатление, что многие полагают, якобы всегда надо кидаться в бой. В реальности вы, чаще всего, будете просто отступать, не ввязываясь в бой. Ваш противник будет делать тоже самое. Если у вас нет оперативно-тактической задачи «найти и уничтожить», разумеется. Все хотят жить и если вы с первых секунд боя не получили тяжелые 300 или 200, тогда нужно быстро сваливать). Командир, в зависимости от ситуации дает команду: «ГУСЕНИЦА ВЛЕВО!». Что это значит: у вас цель, например, была справа по курсу. Вы развернулись на неё (там, кстати, теперь ваши 12 часов). И крайний ПРАВЫЙ боец начинает бегом бежать через всё колонну и занимает место самого крайнего бойца слева. При этом он хлопком по плечу предупреждает того кто теперь стал крайним, что он последний и следующим бежит он (боец при этом должен чуть развернуться и следить за флангом, то есть, в данном случаи, он будет целиться на два часа). И так боец за бойцом группа передвигается влево. За 2 минуты можно уйти на 200 метров легко. В лесу это 100% выход из под огня. По уму, гусеница должна держать «круговую» оборону, но это по обстоятельствам. Пример я привел плохой, потому-что при уходе влево, вы втягиваетесь вглубь, а по уму нужно выходить, иначе можно попасть в котел. Но суть вы поняли. Ниже ссылка на видео, где нечто подобное делают Морские Котики в джунглях.

Стук по плечу


Шашки.

 

Шашки это тоже гусеница, только делается пробежка не через всю колонну, а коротко, например в четверке. Придется рисовать.


Картинка убогая, но я думаю вы поняли. Как шашки, одновременно в четверке вскакивают и перебегают. Такой вариант, с короткими перебежками, используется если вы на более открытой местности. Из личных наблюдений, это очень хорошо, если вы двигаетесь через дом, ведя бой на улицу. То есть передвигаясь от кона к окну, вот так через здание. Тупо, коридор, из него у вас есть обзор на окно (кладки еще/уже нет), вы прямо из дверного пролета, обстреливаете дом напротив, например. Динамика получается хорошая.

Клешня:


Ваша колонна попала в засаду или из-за 200/300 (а они будут 100%) не может выйти. Командир дает команду (например как на рисунке): " КЛЕШНЯ СЛЕВА!!! ". Крайние бойцы двигаются левее, разрывая колонну, потом поднимаются на позицию №2 цепью заходят противнику во фланг. Это самый распространенный противозасадный маневр. Чисто наступательный. Поэтому когда я рассказывал как делать засаду, я говорил, что нужно закрывать фланг, так как ломиться будут именно туда.

Так чаша. Вот, честно говоря, не уверен, что оно вам надо. Вы её всё равно правильно не сделаете. Да, забейте. Я её сам не люблю.

P.S: если кто не понял, то шашки и гусеница используются для выхода из под огня, то есть «способствуют» вашему выживанию, чем и ценны:) Единственный атакующий маневр это клешня. На самом деле, таких маневров (атакующих) много, но это чуть ли не единственный, который вы сможете сделать. Есть разные «фронтальные» варианты (не путать с движение во фронт, я говорю не о тупом рывке в двойках-тройках), но это не для вас. Во-первых очень узкая и сомнительная необходимость (ну например зачистка окопа или подавления пулеметного гнезда, как вы понимаете – это уже устарело). Во-вторых такие маневры сильно вредят здоровью. Не забивайте голову.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.