Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика.






 

Двойки.

 


С чего начну: тактика – это понятие общее. Оно применимо ко всему. Я буду говорить сейчас о тактике малых соединений, так как освещать взаимодействие батальонов и полков не вижу смысла (да и не разбираюсь в этом серьезно). Начну с самого «дна» и буду подниматься до отделения, может взвода. Сразу оговорюсь, то о чем пойдет речь – это не из учебника за 63 год, это реальная жизнь.

Самая маленькая боевая «единица» - это двойка (пара). При взаимодействии в паре главное понимать, что нет момента, когда оба бойца находятся в движении. То есть один стреляет, второй бежит. Я не буду рисовать схему, и так всё понятно. По перебежкам обычно говорят про пять секунд, то есть пять секунд бежишь и занимаешь позицию. В реальности – это форма суицида. На подъем и падение в позиции у вас так же уходит время. Так что бежать больше трех секунд не советую. Особенно сейчас, когда у каждого мудака на руках есть коллиматор. Помните, что перебежка осуществляется не ради перебежки, а ради какого-то маневра или выгодной позиции. Если вам нужно от укрытия до укрытия пробежать 30 метров, то делать это пятисекундными отрезками не стоит. Особенно если противник на возвышенности или в здании. Или бегите всю дистанцию рывком (допустим под дымом) или сидите на жопе ровно. Перед вами должны быть хотя бы кусты, они не защищают от пуль, но маскируют. Падать в высокой траве нет смысла, потому-что там вы не можете стрелять. При передвижении не нужно бегать по очереди, такая последовательность будет мгновенно определена. Чередуйте, периодически делайте подряд два рывка, то есть: рывок – упали – рывок. Принятие решения «кто бежит» делает или по договоренности, или автоматически (когда бойцы опытны и притерлись друг к другу). Команды даются произвольно, но должны быть оговорены заранее в подразделении. Например:

- «Я» - вы двигаетесь
- «Пошел» - двигается напарник
- «Держу» - вы заняли позицию и готовы вести огонь
- «Стою» - означает не возможность смены позиции, отказ двигаться на команду «Пошел»
- «Пустой» - перезарядка, не возможность прикрывать напарника

Например:
- «Я» - напарник хочет сменить позицию
- «ПУСТОЙ!» - у вас закончились патроны, вам нужна перезарядка
- «Держу» - напарник занимает позицию и ведет огонь
- «Держу» - вы перезарядились и ведете огонь
- «Я» - напарник осуществляет маневр.

Это произвольно. Но всё нужно обговаривать заранее. Очень часто бойцы вскакивают вместе. В итоге не прикрывая друг друга, бегут на пули. Один начинает останавливаться, пытаться вернуться на позицию, которую он уже засветил. Короче бардак. Итогом двухсотый. Так же помните, что вас может быть тупо не слышно, так что крутите башкой, и смотрите, что происходит не только у противника, но и у вас. Может там уже двухсотый, а вы ему орете «Пошел».

Помните, что бегать ради того чтобы бегать НЕНУЖНО! Заняли позицию и спокойно ведёте бой. Если по вам начинают пристреливать, то меняете позицию. Если есть команда на маневр или смену позиции, то, разумеется, действуйте. Если можно занять хорошую позицию НЕ РАЗРЫВАЯ ОБЩИЙ ПОРЯДОК, то делайте. Но не надо суеты. Помните, что если вести бой очередями, то по вам начнут стрелять раньше. Кто не любит бегать, тот хорошо стреляет одиночными:) Шутка.

UPD: Кстати, если вы уперлись в бородатых лоб в лоб, например на 30-40 метрах дистанции, то лучше вообще не бегать. Подавите огневыми средствами и отступайте. Отступает двойка также как и наступает, по очереди.

UPD2: Чувствую, что сообразят не все, оговорю сразу. Я не говорю, что вы ВОЮЕТЕ двойкой. Вы, внутри отделения (например) разбиваетесь на двойки и взаимодействуете с напарником. Тогда вам проще маневрировать.

 

Тройка

 

Тройка это чуть более сложная но значительно более толковая единица. Главный принцип передвижения тройки – это то что (по возможности) «второй» (средний), В АТАКЕ, всегда идет или второй или последний, а в ОТХОДЕ или первый или второй. Это важно, чтобы не перекрывать друг другу сектора обстрела. Помните, что расстояние между бойцами это минимум 5-7 метров, не ближе. Иначе вы групповая цель. После пятой минуты они начали бегать всем стадом – не советую, всякое в жизни бывает, но лучше не надо. На седьмой минуте они начали отрабатывать «гусеницу» (потом распишу подробнее). Обратите внимание: боец поднял ствол вверх (чтобы не попасть в своих) и «крайнего» бойца хлопнул по плечу. ЭТО ОБЯЗАТАЛЬНО! Он должен знать, что он крайний, теперь он будет следить за флангом, и своевременно сменит позицию. По поводу ствола вверх: будите краповым беретом – будите как в фильме «Падение черного ястреба» боец Дельты, понтоваться, что у вас предохранитель в голове. Будучи обезьянами – поднимайте ствол вверх, при перебежках во фланг, через позиции своих. Перезаряжаетесь на ходу. Работа четверкой, по сути это две двойки. Не советую так бегать. Работайте в составе двойки, не надо усложнять.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.