Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение зернового состава песка






Описание оборудования: 1. Стандартный набор сит.

2. Весы.

3. Сушильный шкаф.

 

Порядок выполнения работы:

 

Для определения зернового состава песка и модуля крупности, один килограмм песка, предварительно высушенный, просеивают сквозь стандартный набор сит (сита с круглыми отверстиями диаметром 2, 5 мм, ниже сита с сетками, имеющими квадратные отверстия размером 1, 25, 0, 63, 0, 315, и 0, 14 мм).

Остатки песка на каждом сите взвешивают и вычисляют частные остатки на каждом сите с точностью до 0, 1 %:

 

аi = mi × 100/ m, (6.4)

 

где аi – частный остаток на сите, %;

mi – масса остатка на сите, г;

m – масса всего песка, равная 1000 г.

Затем с точностью до 0, 1 % определяют полный остаток как сумму частных остатков на всех ситах с большим размером отверстий плюс остаток на данном сите:

 

Ai = a 2, 5 +…+ аi, (6.5)

 

где аi – частный остаток на сите, %;

a 2, 5 +…+ аi – частные остатки на ситах с большим размером отверстий, начиная с сита, имеющего диаметр отверстий 2, 5 мм, %.

Для оценки зернового состава песка и его пригодности для приготовления бетона результаты просеивания (по полным остаткам) наносят на график (рис. 27). По оси абсцисс в определенном масштабе откладывают размеры отверстий на ситах с сеткой № 0, 14, 0, 315, 0, 63, 1, 25, 2, 5 и 5, 0, а по оси ординат – значения полных остатков на соответствующих ситах, %. Полученные точки соединяют ломаной линией. Если кривая, характеризующая зерновой состав испытуемого песка, располагается в заштрихованной части графика, то такой песок признают годным для приготовления бетона. Если кривая располагается выше заштрихованной части, то песок считается мелким, а если ниже – крупным. Кроме того, в песке для бетонов и растворов не допускается наличие зерен размером более 10 мм; зерен размером от 5 до 10 мм не должно быть более 5 % по массе; количество мелких частиц, прошедших через сито № 0, 14, не должно превышать 10 %.

Зерновой состав песка характеризуется также модулем крупности, который вычисляется с точностью до 0, 1:

Мк = (A 2, 5 + A 1, 25 + A 0, 63 + А 0, 315 + А 0, 14) / 100, (6.6)

 

где A 2, 5, A 1, 25, A 0, 63, А 0, 315 и А 0, 14 – полные остатки на ситах, %.

 

Рис. 27. График зернового состава песка.

 

Пески для строительных работ (ГОСТ 8736-93) в зависимости от зернового состава подразделяют на следующие группы: крупные, средние, мелкие и очень мелкие. Для каждой группы песков значения Мк и полный остаток на сите с сеткой № 0, 63 должны соответствовать значениям, приведенным в таблице 6.

 

Таблица 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.