Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение зернового состава щебня (гравия)






 

Описание оборудования: 1. Стандартный набор сит.

2. Весы.

 

Порядок выполнения работы:

 

Для проведения испытания на десятичных весах взвешивают 10 кг высушенного заполнителя. Взвешивание производится в сосуде, вес которого предварительно определяют. Рассев пробы производят по ситам с размером отверстий 60, 40, 20, 10, 5, 2, 5 мм. Толщина слоя заполнителя на каждом сите не должна превышать наибольшего размера зерен, просеиваемых на данном сите. Поэтому проба может быть просеяна по частям. Остатки на каждом из сит взвешивают на чашечных весах с точностью до 1 г и результаты взвешивания заносят в таблицу.

По частным остаткам в граммах вычисляют частные и полные остатки в процентах. Затем устанавливают наибольшую Dнаиб и наименьшую Dнаим крупность зерен щебня (гравия). За наибольшую крупность зерен принимают размер отверстия того верхнего сита, на котором полный остаток не превышает 5 %, а за наименьшую крупность – размер отверстия нижнего сита, полный остаток на котором составляет не менее 95 %. Кроме того, вычисляют значения 0, 5 × (Dнаим + Dнаиб) и 1, 25 × Dнаиб.

Рис. 28. График зернового состава щебня (гравия).

По полученным величинам строят кривую просеивания и сравнивают со стандартной областью допустимого колебания зернового состава крупного заполнителя (рис. 28).

 

 

Обработка результатов измерений

 

Навеска щебня (гравия) ________ кг.

Остатки на ситах Размеры отверстий, мм Прошло через сито 2, 5
          2, 5
Частные, г              
Частные, %              
Полные, %              

 

Наибольшая крупность Dнаиб _________ мм

Наименьшая крупность Dнаим _________ мм

 

Выводы: _____________________________________________

 

Контрольные вопросы:

 

  1. Как производят рассев пробы?
  2. От чего зависит толщина слоя заполнителя на каждом сите?
  3. Как определить наибольшую и наименьшую крупность щебня (гравия)?
  4. Как строят кривую просеивания?
  5. Как вычисляют полные остатки на каждом сите?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.