Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение нормальной густоты цементного теста. Описание оборудования: 1






 

Описание оборудования: 1. Прибор Вика с пестиком.

2. Сферическая чашка.

3. Лопатка.

4. Мерный цилиндр 150 мл.

5. Секундомер.

 

Порядок выполнения работы:

 

Для приготовления цементного теста отвешивают 400 г. ис­пытуемого цемента, высыпают его в сферическую металлическую чашку, предварительно протертую влажной тканью. Затем в цементе делают углубление, куда в один прием вливают предварительно отмеренную воду в количестве, необходимом для получения цементного теста нормальной густоты. Количество воды для первого пробного затворения цемента может быть ориентировочно принято 110–112 см3, т. е. 25–28 % от массы цемента.

Углубление, в которое была налита вода, с помощью стальной лопатки заполняют цементом и через 30 с после этого осторожно перемешивают, а затем энергично растирают тесто лопаткой во взаимно перпендикулярных направлениях, периодически поворачивая чашу на 90°. Продолжительность перемешивания и непрерывного растирания с момента затворения цемента водой 5 мин.

После окончания перемешивания цементное тесто укладывают в один прием в кольцо, которое пять–шесть раз встряхивают, постуки­вая пластинкой с прижатым к ней кольцом о поверхность стола. Избыток цементного теста срезают ножом, предварительно протертым влажной тканью. Кольцо на стеклянной пластинке ставят под стержень прибора Вика, пестик приводят в соприкосновение в поверхностью теста в центре кольца и закрепляют его в таком положении зажимным винтом, затем быстро отвинчивают зажимной винт и стержень вместе в пестиком свободно погружается в тесто. Через 30 с с момента освобождения стержня по шкале прибора фиксируют глубину погружения пестика. Густота цементного теста считается нормальной, если пестик не доходит до пластинки 5–7 мм. Если он, погружаясь в цементное тесто, остановится выше, то опыт повторяют с большим количеством воды, а если ниже - с меньшим, добиваясь погружения пестика на глубину, соответствующую нормальной густоте теста. Количество добавляемой воды для получения теста нормальной густоты, выраженное в процентах массы цемента, определяют с точностью до 0, 25 %.

 

Обработка результатов измерений:

 

Цемент___________________________________________

Навеска цемента___________________________________

 

№№ Количество воды Указатель густоты не доходит до дна, мм
г %
       

Выводы: _____________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________

 

Контрольные вопросы:

 

  1. Что называют портландцементом?
  2. Что называют портландцементом с минеральными добавками?
  3. Как оценивают густоту цементного теста?
  4. Перечислить марки портландцемента.
  5. Как определяют нормальную густоту цементного теста.

 

Лабораторная работа № 16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.