Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение сроков схватывания






Цементного теста

 

Цель работы: определение сроков схватывания цементного теста.

 

Теоретические положения:

 

Схватывание цемента – это процесс загустевания цементного теста вследствие взаимодействия цемента с водой.

Сроки схватывания цементного теста согласно ГОСТ 310.3-76 определяют с помощью прибора Вика, но вместо пестика на нижней части подвижного стержня закрепляют стальную иглу сечением 1 мм2 и длиной 50 мм. Taк как общая масса стержня при замене пестика уменьшается, то на плоскую головку стержня накладывают дополнительный груз, чтобы масса стержня с иглой составляла 300 г.

 

Содержание работы:

 

Определение сроков схватывания цементного теста.

Описание оборудования: 1. Прибор Вика с иглой.

2. Сферическая чашка.

3. Лопатка.

4. Мерный цилиндр 150 мл.

 

Порядок выполнения работы:

 

Цементное тесто нормальной густоты приготовляют по методике, изложенной ранее и сразу после приготовления помещают в кольцо прибора Вика, установленное на пластинке, и слегка встряхивает пять – шесть раз для удаления воздуха. Избыток теста снимают ножом и поверхность выравнивают. Кольцо с цементным тестом устанавливают на столик прибора, опускают стержень до соприкосновения иглы с поверхностью теста и закрепляют стержень винтом. Затем бистро отвинчивает зажимной винт, чтобы игла могла свободно погрузиться в тесто. Иглу погружают в тесто через каждые 5 минут до начала схватывания и через каждые 15 минут в последующее время до конца схватывания. Место погружения иглы в тесте меняют, передвигая кольцо, иглу вытирают мягкой тканью или фильтровальной бумагой.

За начало схватывания принимают время с момента затворения цемента водой до момента, когда игла не дойдет до стеклянной пластинки на 1–2 мм. За конец схватывания принимают время от начали затворения цементного теста до момента, когда игла будет опускаться в тесто не более чем на 1–2 мм. Начало схватывания портландцемента, портландцемента с минеральными добавками, шлакопортландцемента и пуццоланового портландцемента должно наступать не ранее чем через 45 минут, а конец схватывания – не позднее 10 часов с момента затворения цементного теста.

 

Обработка результатов измерений:

 

Навеска цемента_____________________________________

Количество воды для нормальной густоты_______________

Начало затворения___________________________________

Переименование в течение____________________________

Схватывание Время
час мин.
Начало     Конец      

Выводы: _____________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________

 

Контрольные вопросы:

 

  1. Что такое схватывание цемента?
  2. Что принимают за начало схватывания, за конец схватывания?
  3. Как определяют сроки схватывания цементного теста?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.