Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример расчета. Рассчитать распределение температур на границах слоев ограждения, схема и данные которого представлены в примере 2.3






Рассчитать распределение температур на границах слоев ограждения, схема и данные которого представлены в примере 2.3. Схема ограждения и результаты расчета представлены на рис.3.

Температуры:

t в =18оС,

tн=-31оС.

Из «Таблицы. Температура наружного воздуха» и графы 21 СНиП [2] выбираем значения температуры наружного воздуха tн для данного города, температуру внутреннего воздуха условно принимаем для всех вариантов tв =18о С.

По формуле (3.4) и примера 2.2 18 - 14, 1о С

Температура на границе 1 и 2 слоев определится из формулы (3.5):

= 18 - ( + 0042)= 11, 7оС, где: n-1R=R1= 0, 042

Температура на границе 2-3 слоев определится аналогично:

=18- оС, где: R=R1+R2= 0, 042+0, 438=0, 480 м2 оС,

 

 

Рис.3. Изменение температуры в многослойном ограждении

 

 

Температура на границе 3-4 слоев:

, где: м2 оС

Температура наружной поверхности:

Расчеты и график изменения температуры показывают, что наиболее интенсивное падение температуры происходит в слое минераловатной плиты (утеплитель, =0, 07 Вт/м2 оС). Отрицательные температуры находятся в фибролите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.