Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические предпосылки. Для оценки теплотехнических качеств ограждения необходимо знать также температуры в любой плоскости по толщине ограждения при заданных температурах воздуха с






Для оценки теплотехнических качеств ограждения необходимо знать также температуры в любой плоскости по толщине ограждения при заданных температурах воздуха с обоих его сторон. Температура внутри ограждения определяет возможность образования конденсата, что недопустимо и с санитарно-гигиенической точки, а также может быть причиной порчи материала внутри ограждения. Распределение температуры в ограждении необходимо знать также при расчетах влажностного режима ограждений.

Расчет температуры в ограждении делается на основании следующих соображений. Количество тепла, проходящего за 1 ч через 1 м 2

Ограждения, равно:

Q= (3.1)

Где: tв – tн - разность температур внутреннего и наружного воздуха.

Количество тепла, воспринимаемого 1 м 2 внутренней поверхностью ограждения за 1 ч, равно:

Qв= в (tв - в) (3.2)

Где: в – температура внутренней поверхности ограждения.

В условиях стационарного теплового потока величина Q должна быть равна величине Qв , тогда, из уравнений (3.1 и 3.3) получим:

(3.3)

 

отсюда: температура на внутренней поверхности ограждения

(3.4)

На основании вышеизложенного температура на границе любых слоев ограждения, , определится по формуле:

(3.5)

где: суммарная величина термических сопротивлений слоев.

Внутри слоя, состоящего из одного материала, изменение температуры будет изображено прямой линией. В слоистом ограждении температурная линия будет представлять ломанную, причем падение температуры будет более интенсивным в слоях, материал которых имеет меньший коэффициент теплопроводности, и менее интенсивным в слоях с большим коэффициентом теплопроводности.

Формула (3.4) показывает, что при данной разности температур внутреннего и наружного воздуха температура на внутренней поверхности ограждения будет зависеть в основном от величины сопротивления теплопередачи ограждения, Ro.

 

3.2. Данные для выполнения задания. Рассчитать распределение температуры в ограждении рассмотренной в задании 2.2. Температуры определяются на границах слоев многослойного ограждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.