Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические предпосылки. Сопротивление теплопередачи Rо выражается разностью температур воздухс одной и с другой стороны ограждения






Сопротивление теплопередачи Rо выражается разностью температур воздухс одной и с другой стороны ограждения. Термическое сопротивление R - разностью температур на одной и другой поверхности ограждения. R зависит исключительно от теплопроводности материалов, составляющих ограждение. Для определения R необходимо знать коэффициенты теплопроводности материалов, составляющих ограждение, их расположение, а также толщину отдельных элементов ограждения. Если ограждение по толщине состоит из нескольких слоев различных материалов, расположенных перпендикулярно направлению теплового потока, то R будет равно сумме термических сопротивлений всех его слоев. Следовательно, для многослойного ограждения термическое сопротивление R его определяется по формуле:

R= R1 + R2 +R3 + …….+ Rn= (2.1)

Где: R1, R2, R3, …….Rn - термические сопротивления отдельных слоев ограждения,

- соответственно, толщины и коэффициенты теплопроводности материалов отдельных слоев ограждения,

n – число слоев, составляющих ограждение.

Значения коэффициентов теплопроводности материалов принимаются по приложению 3 [1].

Формула (2.1) показывает, что термическое сопротивление R не зависит от порядка расположения слоев в ограждении. Пользуясь формулой (2.1) можно определить либо термическое сопротивление ограждения, либо толщину одного из его слоев, обычно этим слоем является утеплитель.

В строительной практике при расчете и проектировании многослойных ограждающих конструкций стен и покрытий, как правило определяется толщина утеплителя. Многослойные конструкции представляют наиболее распространенный тип ограждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.