Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроизоляция обделок и защита от коррозии. Деформационные швы. Анкерные устройства.






8.4.1 Тоннели должны быть защищены от неорганизованного проникновения в них подземных и поверхностных вод и иметь водоотводные, а при необходимости и дренажные устройства. Уровень защиты тоннелей от подземных вод должен обеспечивать отсутствие капежа со свода (перекрытия), стекание воды по стенам и исключать образование наледей.

8.4.2 Материалы для гидроизоляции обделок назначаются в соответствии с принятой системой водозащиты тоннельных сооружений, величины гидростатического давления грунтовых вод на обделку, их агрессивности, других особенностей их воздействия на обделку, возможного диапазона температурных изменений и других особенностей работы тоннельной обделки в процессе эксплуатации сооружения.

8.4.3 При использовании в качестве ограждающих конструкций буросекущихся, бурокасательных свай или «стен в грунте» гидроизоляция, устраиваемая с внутренней стороны тоннелей по выравнивающей стяжке толщиной не менее 10 см, должна быть прижата к ней дополнительной стеной, имеющей жесткую связь с перекрытием тоннелей.

8.4.4 Оклеечную и наплавляемую гидроизоляцию из битумно-полимерных, а также гидроизоляцию из полимерных материалов при открытом способе работ необходимо предусматривать двухслойной или многослойной из рулонных биостойких материалов, удовлетворяющих требованиям, указанным в Табл. 8.2.

По требованию Заказчика и эксплуатирующей организации могут проводиться дополнительные определения относительного удлинения материала при разрыве в условиях отрицательной температуры.

8.4.5 В лотковой части гидроизоляция должна укладываться на бетонную подготовку (класс бетона не ниже В20) толщиной не менее 10 см.

В местах устройства деформационных швов для наружной гидроизоляции необходимо предусматривать компенсаторы, а в качестве дополнительной гарантии водонепроницаемости обделки - применение гидрошпонок или других конструкций. При обделках без наружной гидроизоляции гидрошпонки следует устанавливать также в рабочих швах бетонирования.

8.4.6 Гидроизоляция должна быть надежно защищена от возможных механических повреждений. Предохранительные покрытия гидроизоляции проезжей части и перекрытия следует предусматривать из мелкозернистого бетона (класса прочности не ниже В15) толщиной 4-10 см, армированного металлической сеткой 100х100 или 150х150 мм: марки водонепроницаемости и морозостойкости бетона для покрытия в проезжей части принять W10 и F300 «в солях» (при базовых испытаниях по 2-му методу по ГОСТ 10060.0-95) соответственно.

Защитный слой наружной гидроизоляции лотковой части тоннеля должен выполняться из бетона основных конструкций толщиной не менее 4 см.

Гидроизоляцию по стенам тоннелей следует защищать, как правило, защитно-дренирующими полимерными полотнами.

8.4.7. Металлоизоляция секций подводного тоннеля должна соответствовать требованиям огнестойкости и предусматривать надежное объединение с железобетоном.

8.4.8 Антикоррозионную защиту стальных конструкций и металлоизоляции следует выполнять с учетом требований СП 28.13330, СП 72.13330 и СТО 001-2006 [4]. При этом необходимо предусматривать подготовку металлической поверхности в соответствии с главой 2 СП 72.13330. Подготовка поверхности должна отвечать 1-й степени очистки по обезжириванию и 2-й степени очистки по ГОСТ 9.402 от окислов (оксидов). Радиус закругления острых кромок следует принимать не менее 2 мм.

8.4.9. Виды деформационных шпонок представлены на рисунке 8.1.

 

Рисунок 8.1 Виды деформационных шпонок

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.