Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-геологические изыскания






5.3.1 Инженерно-геологические изыскания для разработки проекта и рабочей документации тоннелей должны выполняться в соответствии с требованиями СП 47.13330, СП 22.13330, СП 11-105 (часть I) и настоящего Стандарта.

При выполнении инженерно-геологических изысканий в сложных условиях – в районах развития геологических и инженерно-геологических процессов (карст, суффозия, склоновые процессы, подтопление), на территориях распространения специфических грунтов (техногенные, набухающие, пучинистые, органо-минеральные), должны учитываться также положения, устанавливающие правила производства инженерно-геологических изысканий в этих условиях (СП 11-105 части II и III).

5.3.2 В техническом задании на инженерно-геологические изыскания, составляемом заказчиком или по его поручению генеральной проектной организацией, в дополнение к требованиям СП 47.13330 и п. 4.6 СП 11-105 часть I необходимо приводить краткую характеристику проектируемого тоннеля и вспомогательных сооружений, данные о характере застройки и улично-дорожной сети, о предполагаемом способе строительства тоннеля и техногенных нагрузках проектируемого сооружения на геологическую среду.

Во избежание дублирования отдельных видов работ (бурение разведочных скважин, опробование скважин и др.) программу инженерно-геологических изысканий следует увязывать с программами инженерно-экологических и инженерно-геодезических изысканий.

5.3.3 В состав инженерно-геологических изысканий должны входить следующих виды работ и комплексных исследований:

- рекогносцировочное обследование территории;

- бурение скважин;

- геофизические исследования;

- полевые исследования грунтов;

- гидрогеологические исследования;

- стационарные наблюдения;

- лабораторные исследования грунтов, подземных и поверхностных вод;

- обследование грунтов оснований существующих зданий и сооружений (при отсутствии по ним исполнительной документации);

- составление прогноза изменений инженерно-геологических условий;

- камеральная обработка материалов и составление технического отчета (заключения).

5.3.5 Инженерно-геологическая ситуация по трассе тоннеля должна уточняться опережающим разведочным бурением, а выявленные зоны тектонических нарушений дополнительно исследоваться путем бурением 2-3х расходящихся разведочных скважин с отбором керна.

 

 

Таблица 5.1

Тип сооружения Глубина воды, м Глубина инженерно-геологического бурения, м
Глинистые грунты от текучей до тугопластичной консистенции, рыхлые пески Глинистые грунты твердой и полутвердой консистенции, пески плотные и средней плотности, многолетнемерзлые грунты
Подводные тоннели - Ниже уровня лотка тоннеля на глубину не менее двух высот тоннеля
Насыпные (намывные) острова (дамбы) До 50 Две высоты отсыпки (намыва) Полторы высоты отсыпки (намыва)
Морские эстакады мосты-тоннели До 60 40 - 50 25 - 30

 

По данным разведочного бурения уточняются инженерно-геологические и гидрогеологические характеристики трассы тоннеля:

- границы, мощность, углы падения и простирания тектонических нарушений- по керну и скорости бурения скважин.

- тип грунта, цвет, гранулометрический состав, степень выветрелости грунта – по керну и выносу бурового шлама;

- степень трещиноватости – по выходу керна, удельной кусковатости и провалам бурового инструмента.

- характер трещин, материал заполнителя, поверхности и ориентировка трещин по керну;

- прочностные характеристики грунтов – по технологическим параметром бурения и по испытаниям керна;

- водоприток и гидростатический напор грунтовых вод, а также химический состав воды;

- устойчивость стенок скважины, выносы и выбросы грунта из скважин, прихват бурового инструмента, результаты контроля газовой среды;

- и другая информация, которая может потребоваться инженеру.

На основании полученных при разведочном бурении данных проводятся расчеты и оценки ожидаемого водопритока на забой тоннеля, прочности грунтового массива, устойчивости обнажений трещиноватого грунтового массива

5.3.6 При строительстве рампового участка тоннеля открытым способом с использованием метода “стена в грунте”, шпунтовых и свайных ограждений котлованов, входящих в состав постоянных конструкций, скважины следует располагать по сетке 20 х 20 м или по оси ограждающих конструкций не реже чем через 20 м.

5.3.8 Геофизические исследования при инженерно-геологических исследованиях следует выполнять с учетом градостроительной обстановки на всех стадиях (этапах) изысканий в соответствии с п. 5.7 СП11-105, как правило, в сочетании с другими видами инженерно-геологических работ. Они проводятся для выявления в зоне расположения рамповых участков тоннеля подземных полостей и пустот, трещин, зон разуплотнения грунтов, коммуникаций и коллекторов различного назначения, погребенных сооружений прошлых времен (колодцев, подземных ходов, хранилищ, бомбоубежищ, засыпанных подвалов и проч.).

5.3.9 Гидрогеологические исследования необходимо выполнять в соответствии с п. 5.9 СП11-105. По их результатам даются предложения о необходимости физического и математического моделирования при проектировании и о необходимости включения в состав проекта участков опытно-производственного водопонижения.

5.3.10 Прогноз возможных изменений во времени и в пространстве инженерно-геологических условий исследуемой территории (состава, состояния и свойств грунтов, подземных вод, геологических и инженерно-геологических процессов) следует осуществлять, как правило, в форме качественного прогноза с использованием метода инженерно-геологических аналогий.

Прогноз следует осуществлять на основе обобщения архивных материалов и данных выполненных инженерно-геологических изысканий.

5.3.11 Состав и содержание технического отчета (заключения) о результатах инженерно-геологических изысканий для разработки проектной документации должны соответствовать требованиям п. 5.14 СП11-105.

В Заключении отчета должны быть сформулированы рекомендации и предложения по проведению последующих изысканий для разработки рабочей документации.

5.3.12 Инженерно-геологические изыскания для разработки рабочей документации должны обеспечивать детализацию и уточнение инженерно-геологических условий всех участков строительства тоннеля и прогноз их изменений в период строительства и эксплуатации с детальностью, необходимой и достаточной для обоснования окончательных проектных решений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.