Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции притоннельных сооружений






 

5.4.7.1 Почти все тоннельные пересечения уличных магистралей и отдельных городских территорий имеют в своем составе въездные и выездные рамповые участки. Несущая ограждающая конструкция рамп выполняется в виде жесткой незамкнутой сверху рамы прямоугольного сечения и переменной высоты из монолитного или сборного железобетона. Выбор конструкции рамп: с выступающими в сторону грунта лотковой его частью и контрфорсами, применением грунтовых анкеров, с горизонтальными распорками, устанавливаемыми в верхней их части и т.п. – определяется глубиной заложения концевых участков тоннеля и инженерно-геологическими условиями строительства.

Конструкции порталов тоннелей решается как правило, в простых архитектурных формах, отвечающих облику окружающей градостроительной обстановки.

5.4.7.2 При заложении рампы в слабых водонасыщенных грунтах необходима проверка ее устойчивости против всплытия. При необходимости следует предусматривать утяжеление конструкции или заанкеривание ее в коренной грунт.

5.4.7.3 Конструкции рамповых стен должны позволять размещение на них фланцевых опор наружного освещения, а порталов, при необходимости, – установку солнцезащитных экранов.

При проветривании тоннеля по портальной схеме в состав конструкции портала может быть включена вентиляционная камера для размещения вентиляционной установки.

5.4.7.4 С внешней стороны парапета, ограждающего портал и рамповые участки тоннеля, следует предусматривать устройство служебного прохода шириной не менее 1 м.

5.4.7.5 Подземные притоннельные сооружения (помещения электроустановок, вентиляционные камеры, камеры водоотливных установок и др.) должны проектироваться с учетом возможности временного пребывания в них обслуживающего персонала в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации в транспортной зоне тоннеля.

5.4.7.6 Конструкции шахтных стволов, проходов между смежными тоннелями, подземных путей эвакуации и других притоннельных сооружений следует выполнять в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

5.4.7.7 Полы в помещениях распределительных устройств, электрощитовых и других электропомещениях должны быть покрыты керамической плиткой или другими материалами, не выделяющими пыли и не поддерживающими горения.

Полы вентиляционных камер и насосных станций следует выполнять наливными или облицовывать напольной плиткой.

Стены насосных станций до высоты не менее 1, 5 м следует облицовывать настенной керамической плиткой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.