Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хигир Б. Ю. Нетрадиционные методы подбора и оценки персонала. Издание 2-е доп. И перераб. 2003. - 448 С.






Единственный в своем роде психолог-аналитик, профес­сор психологии, доктор философии, академик Международ­ной академии информатизации под эгидой ООН Б. Хигир продолжил исследования великих предшественников П. Фло­ренского, Лосева, Успенского и открыл связь имени-отчества и месяца рождения человека со всеми сторонами его жизни, в том числе и с такой важной для каждого сферой професси­ональной деятельности. Уникальные способности Б. Хигира в области физиог­номики дополняют психологическую характеристику человека. Хигир утверж­дает, что у него нет секретов, и охотно делится своим опытом со всеми.

Эта книга является пособием для менеджеров по персоналу в подборе кад­ров, в правильной их расстановке, рациональном использовании трудовых ре­зервов. С помошью методики Б. Хигира можно в считанные минуты определить, подходит ли вновь принимаемый на определенную должность по своим про­фессиональным качествам и способностям, соответствует ли он требованиям предприятия и совместим ли с теми, кто будет трудиться с ним бок о бок.

 
 

Часть IV. Глава 4. Оценка и подготовка управленческих кадров

Заключение

Одной из важнейших задач современного управления является применение научных данных, полученных психологией управления на современном этапе. Весьма актуальна разработка различных ас­пектов психологии управления в связи с тем, что практика управле­ния опережает теорию.

Выполнение организационных целей, которые являются основопола­гающими в деятельности современных организаций, связано с работой персонала. Деятельность его невозможно переоценить, поскольку он является основной стратегической переменной в управлении.

Знание особенностей и закономерностей человеческого поведе­ния в значительной степени определяет успешность достижения целей управления. Сложная феноменология психологии управле­ния требует рассмотрения системы взаимосвязей внешних и внут­ренних переменных организации, к которым относятся и челове­ческие ресурсы.

Сложный характер этих взаимосвязей требует применения сис­темного подхода в управлении. Важно учитывать, что противоречия, трудности и парадоксы, которые присущи управлению организаци­ями, во многом определены психологическими причинами.

Кадровый менеджмент, который составляет часть процесса уп­равления, обязан готовить персонал к обновлению организаций, что составляет основу их существования и развития.

P.S. Проблема психологии управления многогранна и динамич­на. Читатель, интересующийся новыми идеями в области менедж­мента, психология управления, всегда может ознакомится с ними на страницах ежемесячного журнала " Управление персоналом".


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.