Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Розанова. чем и их менеджеров, остается величиной заданной, а меняющиеся внешние факторы обычно слабо учитываются высшим руководством






чем и их менеджеров, остается величиной заданной, а меняющиеся внешние факторы обычно слабо учитываются высшим руководством. Следствием такого подхода является строгое установление иерар­хии в системе управления и принятия решений.

Система организации управления в компаниях мирового класса показывает, что они сильно отличаются и по характеру управлен­ческого мышления и по отношению к работникам от компаний пер­вого и второго уровня конкурентоспособности.

В организациях мирового класса предоставляется творческий про­стор и возможности делового и профессионального роста всем ра­ботникам. В них создаются мощные связи и системы взаимоотноше­ния работников по горизонтали в масштабах всей компании /12/.

Чтобы достигнуть самых высоких результатов в труде, как утвержда­ет американский консультант в области управления Робер Н. Лерер, работник должен строго выполнять только такую работу, которая в наи­большей степени способствовала бы решению задач организации /12/.

Одним из принципов работы эк­спертов по изучению производи­тельности труда является постанов­ка индивидуальных целей и задач перед персоналом для достижения частных результатов в рамках общей цели.

Каждая американская конкурентоспособная компания в процес­се принятия целей не прибегает к стереотипам. Выработка реше­ний считается не менее важной, чем сами решения. Принятые цели оцениваются как личностно значимые.

Чтобы деятельность организации была успешной, требуются об­новления и перемены, о чем уже говорилось выше.

Без конкуренции руководители многих отраслей промышленности никогда бы не согласились с возможными переменами. Решительные и уверенные в себе люди, умеющие целенаправленно работать и не тра­тить по пустякам свою энергию, в случае необходимости готовы начать свою деятельность заново, у американцев такой опыт имеется /13/.

Американские практики управления считают, что для повыше­ния конкурентоспособности предприятий требуются совершение новые подходы в организации производства и управления по срав­нению с теми, которыми пользовались руководители в прошлом.

Важным вопросом, возникающим в системе бизнеса, является проблема правильного руко—







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.