Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Розанова. аличие двух типов лидеров: консервативного и радикального.






аличие двух типов лидеров: консервативного и радикального.

азличие между ними сводится к тому, что консервативный лидер эиентируется на события настоящего времени, а радикальный ли-jp общается к поиску новых действий и решений.

Главная задача всех руководителей переходного периода заклю-1ется в необходимости " оторвать" персонал от прошлого и передать яу " видение будущего". Это — труднейшая управленческая пробле-а. Для ее решения используются различные методы, в том числе и э самые лучшие, например, метод проб и ошибок.

Любая организация должна разработать надежную систему обнов-гния кадров, несмотря на то, что это очень болезненный процесс.

Российские руководители предприятий к настоящему времени «се поняли, что сокращение штатов компаний не может проходить езболезненно, как отмечает П. Юдин в газете " Капитал" /4/. Сей-ас менеджеры усиленно разрабатывают планы по сокращению эсятков тысяч лишних работников, невзирая на серьезную тревогу з-за возможных социальных последствий.

Например, на КамАЗе в течение 1997 года предполагалось вдвое экратить штаты с 44 000 до 22 000 работников; на Уралмаше гото-ятся к увольнению 5500 человек, из них: 5000 — работники произ-одственной сферы и 500 — сотрудники конструкторского бюро [ИИтяжмаш.

Директор Института макроэкономических исследований при 1инистерстве экономики В. Костаков считает, что " это очень хоро­ши признак, когда предприятия начинают освобождаться от лиш-их рабочих рук. Они начинают думать об эффективности произ-одства, о повышении производительности труда. Чтобы завоевать ынок, надо снижать издержки" /4/.

Следствием таких действий, по данным Министерства труда и оциальното развития, на начало 1997 года уже зарегистрировано 3 [иллиона безработных граждан, а с учетом скрытой безработицы йсло незанятого населения скоро составит 7 миллионов человек.

В ближайшем будущем предполагается реструктуризация рос-ийских предприятий вслед за западными /4/.

Как пишут постоянные авторы газеты. " Капитал" О. Промптова, К. Локоткова и А. Гордеев в статье " Российский рынок труда живет ю законам джунглей": " На российской рынке вообще " волчьи" зако-[ы ведения дел. О.том, насколько уровень защиты интересов работ-


Часть IV. Глава 2. Эффективность и конкурентоспособность






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.