Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика пиелонефрита.






В предупреждении возникновения пиелонефрита большое значение имеет санация очагов инфекции. Необходимо систематическое наблюдение и обследование беременных в женской консультации для своевременного выявления возникшей патологии в почках и принятия срочных мер по ее ликвидации. Мочу рекомендуется исследовать не только во время беременности, но и после родов, так как скрыто протекающее заболевание спустя несколько лет может привести к развитию ХПН. В связи с боьлшой частотой рецидивов пиелонефрита, необходимо проводить повторные курсы противомикробной терапии в условиях стационара, либо амбулаторно, не менее 6 месяцев. При этом рекомендуется чередовать антибиотики с сульфаниламидами, нитрофуранами, препаратами налидиксовой кислоты, 5-НОК и др. После проведенного курса терапии исследуют мочу на степень бактериурии, лейкоцитурии, протеинурии. При сохранении бактериурии, лейкоцитурии, протеинурии, анологичный курс лечения повторяют 10-14 дней каждого месяца в течение 6-12 месяцев. Определяя микрофлору мочи, назначают антибактериальные препараты, к которым она чувствительна. В промежутках между циклами медикаментозной терапии рекомендуется принимать отвары и настои трав, обладающих диуретическим и антисептическим действием (клюквенный морс, отвар шиповника, трава полевого хвоща, плоды можжевельника, лист березы, толокнянка, брусничный лист, листья и стебли чистотела и др.). Меры профилактики хронического пиелонефрита заключаются в своевременном лечении больных с острым пиелонефритом, а также в устранении причин, препятствующих нормальному оттоку мочи. При хроническом пиелонефрите больные не должны выполнять работу, связанную с большим физическим и нервным напряжением, с возможностью переохлаждения, длительным пребыванием на ногах, в ночные смены, в горячих цехах. Пи наличии симптоматической артериальной гипертензии требуется более строгое ограничение поваренной соли и жидкости. Важное значение имеет своевременное выявление и тщательное лечение скрытых или явных очагов инфекции, а также интеркурентных заболеваний. Больным с артериальной гипертонией назначается гипотензивная терапия. При анемии проводят ее коррекцию с применением препаратов железа, витаминов. В последние годы высказывается мнение о целесообразности включения в комплексную терапию хронического пиелонефрита нестероидных противовоспалительных препаратов (в течение 1-2 месяцев, препаратов, улучшающих микроциркуляцию, иммуностимулирующих препаратов. Существенное место в комплексной терапии хронического пиелонефрита занимает санаторно-курортное лечение. Наиболее показаны санатории с минеральными водами (Трускавец, Железноводск и др.), питье которых способствует изменению рН мочи, уменьшению воспалительного процесса в мочевыводящих путях, “вымыванию” из них слизи, гноя, микроорганизмов и мелких конкрементов (“песка”), улучшению электролитного балланса и общего состояния больных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.