Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Клинические проявления острого пиелонефрита в типичных случаях представляют триаду симптомов: гипертермия (часто гектического характера




Клинические проявления острого пиелонефрита в типичных случаях представляют триаду симптомов: гипертермия (часто гектического характера, с ознобом), дизурические явления (характерно учащенное, болезненное мочеиспускание - поллакиурия), боли в пояснице (с обеих сторон при двухстороннем пиелонефрите и с одной стороны - при одностороннем), часто больные отмечают иррадиацию болей (в паховую область, в промежность, в нижние конечности). Из местных симптомов, хотя и не всегда, может быть положительным симптом Пастернацкого, боль при поколачивании поясничной области, иногда - защитное напряжение мышц живота на стороне пораженной почки (при вовлечении в процесс брюшины). Характерны признаки интоксикации: головная боль, слабость, снижение аппетита, боли в мышцах, в животе (особенно у детей), повышенное потоотделение и т. д. Гнойный пиелонефрит может протекать в виде уросепсиса и септического шока. В общем анализе крови выявляется лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом лейкоцитарной формулы влево, ускорение СОЭ, нередко - анемия. В общем анализе мочи выжным является выявление лейкоцитурии (пиурии), бактериурии (для подтверждения диагноза имеет значение только истинная бактериурия - обнаружение в 1 мл мочи не менее 50-100 тыс. микробных тел) и протеинурии (последняя, как правило, не превышает 1 г/л). Нередко наблюдается эритроцитурия, преимущественно в виде микрогематурии. Макрогематурия сопутствует иногда калькулезному пиелонефриту, либо развивается вследствие деструктивного процесса в своде чашечки (форникальное кровотечение). В протеинограмме выявляется диспротеинемия: гипоальбуминемия, гипер альфа-2 и гамма-глобулинемия.

Клинические и лабораторные проявления хронического пиелонефрита наиболее выражены в период обострения заболевания и могут отсутствовать в фазу ремиссии (особенно при первичном пиелонефрите). Обострение хронического пиелонефрита может напоминать острый пиелонефрит. Более сложно диагностировать хронический латентный пиелонефрит. При объективном обследовании больного можно отметить бледность кожных покровов, одутловатость, пастозность и отечность лица, “мешки” под глазами, особенно утром после сна. При длительном течении заболевания кожа приобретает своеобразный серовато-желтый с землистым оттенком (“уремический”) цвет. У 40-70% больных хроническим пиелонефритом по мере прогрессирования заболевания развивается симптоматическая артериальная гипертензия, часто носящая злокачественное течение. Дизурические явления непостоянны или слабо выражены. Больные жалуются на повышенную утомляемость, снижение работоспособности, потерю аппетита, похудание, вялость, сонливость, головные боли, диспепсические явления, сухость и шелушение кожных покровов. В поздних стадиях пиелонефрита появляются боли в костях, явления полиневрита, геморрагический синдром, явления снижения клубочковой фильтрации (которые при пиелонефрите могут быть преходящими при обострении, а не в связи с развитием ХПН и уремии), характерна полиурия, которая приводит к электролитным нарушениям (гипокалиемия, гипонатриемия, гипохлоремия). Как следствие полиурии развивается жажда и сухость во рту. Наряду с полиурией наблюдается гипостенурия и никтурия. В связи с тем, что у больных с латентным течением заболевания нередко в общем анализе мочи протеинурия и лейкоцитурия могут отсутствовать (даже при неоднократном повторе анализов), необходимо проводить анализы мочи многократно в динамике, в том числе и по Ничипоренко, Аддису-Каковскому; используются также провокационные тесты (например, преднизолоновый), цель которых добиться временной активизации скрыто текущего воспаления в почках.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.