Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПАТОМОРФОЛОГИЯ. В подавляющем большинстве случаев поражается одна почка






В подавляющем большинстве случаев поражается одна почка. Морфологически острый пиелонефрит может протекать в виде серозного (чаще) и гнойного (развивается у 25-30% больных). Для серозного пиелонефрита характерны очаговость и полиморфность поражения: очаги воспалительной инфильтрации чередуются с участками неизмененной (здоровой) почечной ткани. Отмечается также отек межуточной ткани со сдавлением почечных канальцев. Острый гнойный пиелонефрит проявляется в виде гнойничкового (апостематозного) нефрита, солитарного абсцесса и карбункула почки. При апостематозном нефрите мелкие гнойнички (не больше горошины) вначале образуются в корковом, а затем в мозговом веществе почки. Сливаясь, они переходят в абсцесс, а затем и в карбункул почки. По окончании воспалительного процесса в почке не происходит истинного восстановления межуточной ткани и воспалительные очаги замещаются рубцовой тканью. При патоморфологическом исследовании у больных хроническим пиелонефритом макроскопически обнаруживается уменьшение одной или обеих почек, вследствие чего они в большинстве случаев отличаются размером и массой. Поверхность их неровная, с участками западения на месте рубцовых изменений, нередко крупнобугристая. Фиброзная капсула утолщена, отделяется от почечной ткани с трудом из-за многочисленных сращений. На поверхности разреза почки видны участки рубцовой ткани сероватого цвета. Как и при остром пиелонефрите, характерной морфологической особенностью хронического пиелонефрита является очаговость и полиморфность поражения почечной ткани: наряду с участками здоровой ткани располагаются очаги воспалительной инфильтрации и зоны рубцовых изменений. Воспалительным процессом поражается прежде всего межуточная ткань, позже в патологический процесс вовлекаются канальцы, атрофия и гибель которых наступает вследствие инфильтрации и склерозирования интерстициальной ткани. Причем раньше повреждаются и погибают дистальные отделы канальцев, позже - проксимальные. Клубочки вовлекаются в патологический процесс лишь в поздней (терминальной) стадии заболевания, поэтому и снижение клубочковой фильтрации наступает значительно позже развития концентрационной недостаточности. Сравнительно рано патологические изменения развиваются в почечных сосудах в виде эндартериита, гиперплазии средней оболочки и склероза артериол. Эти изменения приводят к снижению почечного кровотока и возникновению артериальной гипертензии. В далеко зашедшей стадии пиелонефрита масса почки уменьшается до 40-60 г. Чашечки и лоханка несколько расширены, стенки их утолщены, слизистая склерозирована.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.