Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивы террористической деятельности.






Психологические аспекты терроризма.

План:

1. Мотивы террористической деятельности.

2. Цели террористической деятельности.

3. Основные типы отношения граждан к террористической угрозе.

Мотивы террористической деятельности.

 

Рассматривая вопрос о мотивации террористической деятельности, следует различать внутренние и внешние мотивы. Мотивы участия в террористической деятельности зависят как от личностных качеств человека, так и от внешних обстоятельств. Причем невозможно рассматривать мотивацию в контексте влияния чего-то одного, как невозможно рассматривать одного человека вне обстоятельств его жизнедеятельности. С одной стороны, человек действует в зависимости от обстоятельств, но исходя из своих принципов и установок. А с другой стороны, человеческие возможности могут не реализоваться, если не будут созданы подходящие условия. Поэтому предложенные ниже причины и мотивы террористической деятельности не следует рассматривать обособленно друга от друга.

Наиболее часто встречаемой причиной являются территориальные споры, которые имеют давнюю историю. Данные конфликты, как правило, религиозно окрашены, имеют глубокие националистические корни. Примерами подобных конфликтов являются Палестина - Израильский, Чеченский, Албанский конфликты. При этом цели террористических организаций могут быть различны. Так, например, основная цель Армии Освобождения Косово – обретение независимости края Косово и Метохия. Исламское Движение Узбекистана объявило своей целью свержение существующего режима и создание исламского халифата.

Командованием и управлением экстремистских организаций подобного толка занимаются идейные и военные лидеры. Они провозглашают священные цели борьбы, организуют террористическую деятельность. Это, как правило, сильные, харизматические (обладающие высоким авторитетом, основанном на умении подчинять других своей воле) личности, способные увлечь за собой как малые, так и большие социальные группы. В их арсенале большое количество методов воздействие на личность от убеждения до внушения. Вербовкой новых членов занимаются специально обученные люди.

Идеологические мотивы могут быть различны, но в любом случае «идейные» террористы демонстрируют направленность на результат. Существуют различные взгляды на природу идеологического терроризма. Терроризм нельзя рассматривать как форму выражения определенной идеологии, а всего лишь как «стратегию применения силы, которая в принципе доступна любому слабому политическому игроку».

Ученые выделили основные черты фанатичной психопатологической личности. Это «человек, который руководствуется своими убеждениями (религиозными, политическими, идеологическими) и у которого сфера сознания крайне сужена теми или иными доктринами и им же подчинена его эмоциональная сфера».

Многие ученые приходят к мнению о том, что фанатизм может развиться под влиянием внешнего мира на психику человека. «В определенные времена, может быть не всегда крайне неблагополучные… в обществе может создаваться некий контагий, то есть умственно-эмоциональная атмосфера, благоприятствующая терроризму. Это происходит в период социальной нестабильности (или чрезмерного благополучия), предчувствия и осуществления резких перемен. Тогда и усиливается мотивация террористического поведения».

Следовательно, в первую очередь международные террористы выбирают в качестве своего стратегического объекта страны с нестабильной обстановкой в обществе, находящиеся в ситуации кризиса. А в дальнейшем объявляют войну социально благополучным странам, стремясь тем самым доказать свои превосходство и силу.

Вспомним, что чеченский сепаратизм развился именно в то время, когда Россия находилась в ситуации тяжелого экономического кризиса. Помимо этого население страны все еще переживало резкие политические и социальные изменения, менялось отношение к нормам и моральным ценностям социально-политической системы.

Многие исследователи определяют личность террориста как аномичную (от французского anomie – отсутствие норм, организации, в свою очередь происходит от греческого anomia – отрицание закона). Данное понятие выражает отношение индивидов к нормам и моральным ценностям социально – политической системы, в которой они существуют. Используется в нескольких смыслах, так, в частности, один из них означает такое состояние общества, при котором его челнами утрачивается значимость социальных норм и ценностей, от чего высока вероятность отклоняющегося поведения, вплоть до самоубийства. В состоянии аномии в сознании человека рушатся привычные способы поведения (подобное явление часто наблюдается в период войн и революций) и утрачивается значимость социальных норм. Аномия может появляться в том случае, когда «структура культуры излишне превозносит цель, а социальная организация излишне ограничивает возможный доступ к апробированным средствам ее достижения». В подобных ситуациях индивид переживает состояние острой фрустрации. Это понятие введено для обозначения состояния человека, порожденное невозможностью достичь важных для него целей. Фрустрация порождает тенденцию к агрессивным действиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.