Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение, в основе которого лежит игнорирование угрозы терроризма.






На сегодняшний день террористическая ситуация в мире сформировала особую группу людей, чье отношение к террористической угрозе можно обозначить, как пренебрежительное, игнорирующее. Такое отношение не может являться адекватным. Угроза, так или иначе, существует, а отрицание ее как факта, может говорить о том, что у человека возникают защитные реакции. Как правило, психическая напряженность вызывает действие психической защиты. Возможно, игнорирование террористической угрозы является следствием ярко выраженного чувства страха. Но, говоря об отрицании, мы можем применять этот термин только лишь по отношению к собственным переживаниям человека. Игнорирование террористической угрозы нельзя отождествлять с ее отрицанием. Игнорирование какой-либо ситуации приводит к отрицанию собственных эмоций, как отношения к ней. Поэтому психоаналитический термин «отрицание» применим в отношении личных переживаний субъекта.

В настоящее время угроза терроризма широко обсуждается, поэтому есть все основания предполагать, что игнорирование ее является следствием защитных психологических реакций. С позиций классического психоанализа при возникновении чрезмерной тревоги эго включает защитные механизмы. «Все механизмы защиты имеют две общие характеристики: 1) они отвергают, фальсифицируют, или искажают реакцию; 2) они действуют бессознательно, так что человек не подозревает об их существовании».

Применительно к нашей работе мы рассмотрим защитные механизмы вытеснения и формирования реакций. Возможно, страхи, как следствие постоянной террористической угрозой, становятся несовместимыми с жизнедеятельностью индивида, и вытесняются в область бессознательного. Вытесненные страхи могут обнаруживать себя в формировании противоположных реакций – таких как смелость, проявления мужества, героизма. В обычной жизни человек не всегда находит способы демонстрации этих качеств. Можно предположить, что компенсирующим моментом будет вялятся демонстрация игнорирования террористической угрозы как факта. С этими процессами также могут быть связаны механизмы регрессии, когда сильные эмоции, ранее занимавшие большой пласт сознания человека вызывают травматические переживания и человек отступает на более раннюю стадию развития. Игнорирование, таким образом, своеобразное проявление инфантилизма.

Угроза порождает защитную деятельность, или защитные импульсы обладающие теми же характеристиками, которые обычно приписываются эмоциональным состояниям. Они направлены на устранение или уменьшение предполагаемых опасных воздействий и выражаются в различном отношении к последним, например, в отрицании, преодолении ситуации или принятии ее. Природа защитных механизмов зависит как от ситуационных (характер стимула, его локализация, временные характеристики и т. д.), так и личностных факторов (интеллектуальные возможности субъекта, мотивация, прошлый опыт, предпочтение тех или иных защитных реакций, убеждения, удерживающие от некоторых решений, и т. д.).

Говоря об игнорировании, мы можем провести еще одну параллель. Апатия (как отмечают авторы) – достаточно массовая реакция на террор «в той или иной степени, все реакции на террор – и паника, и агрессия – если не дают быстрого результата, спасения или устранения террористов, то рано или поздно заканчиваются истощением». Данный феномен получил название «Болезни колючей проволоки». Термин получил распространение после многочисленных исследований людей в ситуации насильственного ограничения свободы, в частности попадания в концентрационные лагеря и захвата заложников. В нашем случае террористическая угроза является своеобразным ограничителем свободы человека, и как завершение сложной цепи психологических реакций возникает апатия. Апатия не есть игнорирование, так как в случае смирения, человек не отрицает угрозу, а изменяет отношение к ней. Но все же есть ряд признаков, говорящих о сходных корнях этих двух реакций. Жертвы концентрационных лагерей писали, что вначале появлялось ощущение, словно они не имеют к этому отношения. Известно также, что паническое состояние постепенно уступает место безразличию. «Эта апатия является как бы защитным механизмом психики. То, что раньше или позже могло возбуждать человека или отравлять ему жизнь, приводить его в возмущение или отчаяние, то вокруг него, чему он был свидетелем или даже участником, теперь отскакивало, как от какой-то брони, которой он себя окружил. Поэтому мы предполагаем, что игнорирование террористической угрозы является состоянием, близким к состоянию апатии и безразличия. Дело в том, что сама террористическая угроза, в отличие от ситуации захвата заложников не оказывает такого сильного воздействия на психику человека и поэтому последствия ее не столь ярко выражены.

Психология поведения в экстремальных ситуациях приводит множество примеров того, что человек в ситуации опасности замирает, не может ни говорить, ни двигаться. Ужас – это аффект, то есть высшая степень эмоционального напряжения, доходящая до совершенно иррациональных реакций. Этот аффект совершенно парализует рассудок и отключает способность человека к рациональному мышлению.

Механизм оцепенения в ситуации опасности трудно объясним. Возможно, такая реакция унаследована людьми от животных предков, которые замирали, притворяясь мертвыми, чтобы не стать добычей хищника. Можно предположить, что игнорирование террористической угрозы является современным модифицированным механизмом оцепенения, когда переживаемое эмоциональное состояние в конечном итоге переходит в бессознательное. Такая трансформация человеком, как правило, не осознается. На эмоциональном, поведенческом, когнитивном уровнях человек полностью отрицает возможность террористической угрозы.

Кроме того, явление игнорирования может объясняться явлением, получившим название «Эффект Дезинформации».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.