Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение, характеризующиеся выраженным чувством страха, тревоги.






Страх – это сильное специфическое отрицательное переживание, негативная эмоция особой интенсивности. Согласно концепции К. Изарда «страх нельзя отождествлять с тревогой».

Как отмечают исследователи, «сформировавшиеся реакции страха являются сравнительно стойкими. Они способны сохраниться даже при понимании людьми их полной бессмысленности…. Вызывая страх, террористы стремятся лишить людей способности к рациональной оценке ситуации, опустить их до животного мира. Тогда малейшая угроза – даже не бомба, а всего лишь муляж взрывного устройства – будет вызывать дезадаптивное, иррациональное поведение.

Дело в том, что страх перед неизвестным, страх ожидания страшных событий во многом отличается от страха, возникшего в результате уже произошедших событий.

Н. Коупленд в свое время писал: «Хорошо известно, что на поле боя солдаты обычно чувствуют себя спокойнее после перехода противника в атаку, чем до ее начала. Когда люди не знают, что их ожидает, им свойственно подозревать худшее. Когда же факты, какими бы ошеломляющими они не были, известны людям, они могут противостоять им. Но человек не может противостоять неизвестному».

Существуют предположения, что противоположные проявление страха – смелость и отвага являются лишь маской страха. В чистом виде они не существуют. Но это только одна из версий, которая не нашла экспериментального подтверждения.

Одним из самых сильных страхов – является страх смерти. Им то и манипулируют террористы, стараясь развить его у населения до сверхъестественных размеров.

Взрывы жилых домов в Москве 1999 года были особым примером массового террора. Покушение на людей было совершено ночью, когда они наиболее беззащитны, и совершенно не готовы встретить нападение.

«Этим они резко поставили под сомнение саму правомерность их бытия, сам факт их физического существования. Тем самым был достигнут сильнейший эффект: населению был внушен максимальный страх. После этих террористических актов в России и, особенно, через два года в США люди вдруг поняли, что никто не может считать себя защищенным в этом мире».

Террор возникает тогда, когда у людей просыпается слепой инстинкт самосохранения. Именно поэтому наиболее сильным инструментом террора является убийство, то есть лишение жизни, причем не одного человека и не конкретной группы, а некоторого случайного множества. Страх за свою жизнь вызван именно тем, что в результате массового террора, жертвой может стать каждый.

Именно для этого террористы как правило стремятся к тому, чтобы об их деятельности узнало как можно большее количество людей. Самый распространенный способ – взять на себя ответственность за случившееся. «Терроризм сегодня – как художественное произведение, как шоу, как картина. Он творится перед объективами сотен тысяч фото-, кинокамер. Он только там и возможен, где есть эти камеры и эта гласность».

Страх, распространяемый новыми формами терроризма, - это атака на психическую инфраструктуру всего общества.

Как правило, объектами «новейших форм терроризма» становятся ни органы власти и ни правоохранительные органы. Они нападают там, где противник слаб, или относительно легко уязвим. Поэтому целью ударов часто становятся сложнейшие и наиболее уязвимые структуры современного общества, дезорганизация которых, даже самая незначительная, весьма серьезно влияет на психическое состояние людей.

«…Террористическая сеть «Аль-Каиды» при планировании и совершении террактов «обошла» американских военных, нанеся удар непосредственно по экономической инфраструктуре западного общества. Стратегическая цель нападения «Аль-Каиды» на США – остановить или как минимум нарушить потоки людей и капиталов. При этом армия, в которую современное западное общество вкладывает большие средства с целью обеспечить свою безопасность, просто-напросто «обходится с фланга», столкновение с ней исключается, а в качестве мишени выбираются легкоуязвимые гражданские объекты».

Террористы заставляют мир постоянно ощущать угрозу и принимать превентивные меры безопасности. И это – независимо от того осуществились терракты или нет – ведет к новым издержкам, к нарушению психической саморегуляции, возникновению таких эмоций как тревога, страх, агрессия.

Итак, источниками страха являются эмоции и познавательные процессы (ощущение, восприятие, память и т.д.). Эмоции типа интереса-возбуждения могут перерастать в страх или, по меньшей мере, усиливать его. Существует базовая взаимосвязь между эмоциями страха, удивления и интереса. Человек, предмет или ситуация могут стать источником страха и в результате работы мышления, как следствие:

1. Формирование гипотез (воображаемых источников вреда),

2. Ожидание вреда,

3. Непосредственного столкновения человека со сконструированным (воображаемым) объектом страха.

Эти механизмы обычно также используются террористами – не случайно они стремятся не только осуществить террористический акт, но и придать свои действия и их результаты как можно более широкой гласности. Это делается с точным психологическим расчетом на пробуждение эмоций интереса и возбуждения среди масс людей, а также в расчете на то, что впредь люди будут «домысливать» соответствующие угрозы и заранее испытывать страх и тревогу.

По данным фонда «Общественное мнение», сразу после событий 11 сентября 2001 года сильный комплекс отрицательных эмоций («страх, ужас, тревога») испытали 21% россиян, а близкие к этому комплексу чувства («шок, потрясение») – еще 9%. Еще более сильными были отдаленные последствия: к концу сентября 2001 года – еще 70% россиян согласились с тем, что лично бояться стать жертвой террористического акта (не боятся 27%, затруднились с ответом – 3%). 64% ожидали новой вспышки терроризма в мире в ближайшее время, а 40 % считали вполне возможной новую крупномасштабную акцию террористов…

Считается, что страх – наиболее сильная и опасная эмоция. Сила страха такова, что он оказывает сильное влияние на мыслительные процессы, процессы восприятия и в целом на все поведение. Интенсивный страх ограничивает наше восприятие, мышление, поведение, свободу выбора. Он обычно переживается как чувство абсолютной незащищенности и неуверенности людей в своей безопасности.

Наиболее опасен вызываемый террористическими актами массовый страх, когда люди не уверены не только в завтрашнем дне, но и друг в друге. Этот страх способен расколоть общество, дестабилизировать обстановку не только в данной стране, но и во всем мире. Точный психологический расчет террористов направлен на то, чтобы натравить людей друг на друга, подорвать доверие к органам государственной безопасности, органам правопорядка, к правящей власти. И, несомненно, им это удается. Вспомним хотя бы то, что в СМИ, среди общественного мнения появлялись слухи о том, что взрывы жилых домов были подстроены органами ФСБ, для того, чтобы обвинить в этом чеченских террористов, тем самым оправдать военные действия в Чечне. Такие мысли могли быть ничем иным, как следствием паники и всеобщей подозрительности.

Недоверие к правоохранительным органам будет рождать желание защитить себя своими силами. Так рождаются негосударственные организации, призванные бороться с преступностью, терроризмом и т.д. Но общее желание порядка, которое каждый толкует по-своему, обычно ведет к массовым беспорядкам. В результате народных судов, как правило, страдают невинные люди, это в вою очередь рождает новые вспышки страха, недоверия, и желания отомстить.

Таким образом, чувство страха не только не помогает в решении каких-то проблем, напротив, вредит их решению. Снижая способность к рациональному мышлению, страх всегда парализует способность к рациональному поведению.

Существует понятие – «отложенного страха». Когда происходит инерция предыдущего состояния и осуществляется внутренний анализ новой ситуации и ее возможных последствий, возникает отсроченный страх, который имеет намного более серьезную психологическую основу, чем, скажем, конкретно-ситуативный испуг. Именно на вызов стойкого, длительного «отсроченного» страха обычно направлены действия террористов. Собственно говоря, психологический «террор» и есть то страх, ужас, который может не возникать непосредственно в момент угрозы, но сопровождает людей после террористического акта в течение длительно времени, побуждая их к действиям, выгодным для террористов. Данный отсроченный страх может проявляться не только у непосредственных жертв террористов, но и у широких масс населения.

Самое интересное заключается в том, что ужас случайных свидетелей, то есть людей, непосредственно не бывших жертвами того или иного террористического акта, а наблюдавших его последствия или узнавших о нем, скажем, по телевидению, значительно превышает ужас непосредственных жертв, которым удалось выжить. Страх непосредственных участников событий носит конкретный характер; ужас все время связан с повторными переживаниями того, как они вырываются из страшной ситуации. Ужас тех, кто стал свидетелем – обобщеннее и абстрактнее, он возникает из-за того. Что они просто еще не знают как надо вести себя в таких случаях.

Когда страх повторяется, и открывает возможность его постоянного повторения в будущем, есть риск возникновения фобий.

Фобия определяется как навязчивое интенсивное состояние страха, связанного с достаточно определенными объектами или ситуациями, обычно имеющее приобретенный характер. Основой возникновения фобий обычно является сильный стресс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.