Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три вида организации работы прокуратуры (Проф. Бессарабов В.Г.).






Лекция 2

1. Цели прокурорского надзора

Цели прокурорского надзора – результат, на достижение которого направлена вся деятельность прокуратуры в целом и, в частности, ее важнейшая функция – прокурорский надзор. Цели прокурорского надзора определяются статусом прокуратуры, ее местом и ролью в государстве. В конечном счете они определяются Конституцией РФ, Законом о прокуратуре, другим законодательством, регламентирующим деятельность прокурорских органов.

Обеспечение:

· верховенства закона;

· единства и укрепления законности;

· защиты прав и свобод человека и гражданина;

· защиты охраняемых законом интересов общества и государства

Лекция 5

1. Организация работы в органах прокуратуры.

Организация - устойчивая система совместно работающих индивидов на основе иерархии рангов и разделения труда для достижения общих целей.

Три стадии формирования любой организационной системы:

· осмысливается потребность общества и вырабатываются решения по осуществлению сформированной потребности.

· люди, входящие в организацию, начинают взаимодействовать, реализуя совместные усилия для достижения поставленных перед организацией целей.

· организация приобретает достаточно устойчивые формы взаимодействия составляющих её людей как внутри своей системы, так и во взаимоотношениях с другими социальными системами по поводу реализации целей организации.

Обязательные условия организационной деятельности.

1. информационно-аналитическая работа в прокуратуре (учет и анализ деятельности);

2. прогнозирование и планирование работы прокуратуры;

3. руководство деятельностью органов прокуратуры;

4. стимулирование (мотивация) работы в органах прокуратуры;

5. контроль.

Три вида результатов деятельности органов прокуратуры.

o Главный результат – это состояние законности и правопорядка.

o Ко второй группе можно отнести функциональные результаты, которые обычно фиксируются в формах статистических отчетов.

o К третьей группе относятся вспомогательные результаты. Это показатели, свидетельствующие об уровне развития вспомогательных систем таких как делопроизводство, статистика, кадры, систематизация законодательства, материально-техническое обеспечение

Три вида организации работы прокуратуры (Проф. Бессарабов В.Г.).

· Организация работы каждого прокурорского органа.

· Организация работы структурного подразделения.

· Организация индивидуальной работы каждого должностного лица.

Организация работы прокуратуры – это прежде всего своевременная постановка конкретных задач перед коллективом и каждым работником, правильная расстановка его членов по участкам работы, эффективное руководство их деятельностью, обеспечение работы коллектива как единого слаженного механизма. (Проф. Бессарабов В.Г.)

Важнейшим организационным моментом в деятельности прокурора любого звена является подбор и расстановка персонала, от чего практически зависит успешное и результативное выполнение функций возглавляемой им прокуратуры. В этой связи к лицам, назначаемым на прокурорские, следовательские и иные должности, предъявляется ряд формальных и нравственно-этических требований, а также определенных запретов. Порядок назначения ген.прокурора: Советом Федерации по представлению Президента. Количество выходов президента с предложениями о кандидатуре прокурора не определяется. Первых заместителей и заместителей назначает СФ по представлению ген.прокурора.

Ген. Прокурор назначает/освобождает:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.