Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вулканы.






В связи с тем, что внутренняя часть земли постоянно находится в разогретом состоянии, на глубине 10-30 км накапливаются расплавленные горные породы или магма. Заполненные магмой пространства называются магматическими очагами. При тектонических нарушениях в земной коре. приводящим к образованию в ней трещин, магма по этим трещинам устремляется к поверхности земли. Этот процесс сопровождается выделением паров воды и газа, которые расширяясь освобождаются путем взрыва, устраняя преграды на пути выхода магмы. При выходе на земную поверхность часть магмы превращается в шлак, а другая часть изливается в виде лавы.

Взрыв разрушает окружающие горные породы и вместе со шлаком выбрасывает их в атмосферу, откуда они попадают на поверхность земли. Эти выпадения называются тефрой.

Вулканические шлаки, пемза, пепел, горные породы нагромождаются вокруг канала извержения (или жерла), образуя гору преимущественно конусообразной формы, которай называется вулканом.

В верхней части вулкана находится кратер, имеющий форму воронки, связанный каналом (жерлом) с магматическим очагом.

По степени активности вулканы подразделяются на действующие, дремлющие и потухшие.

К действующим вулканам относятся те, что извергались в историческое время.

Потухшие - это вулканы, которые не извергались в историческое время.

В Дремлющих вулканах периодически возникают вулканические проявления, не переходящие в вулканические извержения.

Вулканические извержения опасны для людей, проживающих вблизи вулкана.

По данным ЮНЕСКО за последние 500 лет количество жертв от вулканических извержений насчитывает более 200 тысяч человек.

Опасные явления, сопровождающие извержение вулкана:

- лавовые потоки;

- выпадение тефры;

- вулканические грязевые потоки;

- вулканические наводнения;

- палящая вулканическая туча;

- вулканические газы.

Лавовые потоки состоят из лавы расплава горных пород, разогретых до температуры 900-1000°С. В зависимости от состава горных пород лава может быть жидкой или вязкой. При извержении вулканическая лава изливается из трещин вулкана, либо переливается из кратера и стекает к подножию. Лавовый поток передвигается тем быстрее, чем больше его объем, конус вулкана и жиже лава.

Скорость лавового потока: от нескольких см/час до нескольких десятков км/час. Чаще всего: 1 км/час.

Лавовые потоки опасны, для оказывающихся на их пути населенных пунктов. Но для проведения защитных мероприятий все же есть время.

Тефра состоит из обломков лавы более древних пород и раздробленного шлака, образующего конус вулкана. Она образуется при взрыве, сопровождающим выброс. Наиболее крупные обломки тефры называются вулканическими бомбами, меньшие по размеру - лапиллями, еще более мелкие - вулканическим песком, мельчайшие - пеплом.

Вулканические бомбы отлетают на несколько километров от кратера. Лапилли и вулканический песок могут распространяться на десятки километров. Пепел в высоких слоях может несколько раз обогнуть земной шар. Объем тефры при некоторых вулканических извержениях значительно превосходит объем лавы. Иногда выбросы тефры составляют десятки км3. Выпадение тефры приводит к уничтожению животных и растений, возможна гибель людей.

Природная катастрофа является быстрым природным процессом, обусловленным действием гравитации, земного вращения или разницей температур. Природные катастрофы чрезвычайно разнообразны. Некоторые из них возникают под земной поверхностью, другие - на ней, третьи - в атмосфере земли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.