Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снежные лавины. Лавины также относятся к оползням






Лавины также относятся к оползням. Круп­ные снежные лавины являются катастрофами, уносящими десятки жизней. С точки зрения механики лавина возникает так же, как и другие оползне­вые смещения. Силы сцепления снега переходят определенную границу, и гравитация вызывает смещение снежных масс по склону. Снежная лавина представляет собой смесь кристалликов снега и воздуха. Снег быстро после своего выпадения меняет свойства, то есть подвергается метамор­физму. Кристаллики снега растут, пористость снежной массы уменьшает­ся. На определенной глубине под поверхностью перекристаллизация может привести к образованию поверхности скольжения, по которой пласт снега оползает. Сила тяжести определяет возникновение растягивающих усилий в верхней части склона. Нарушения пласта снега в этих местах приводят обычно к возникновению лавины.

Критический угол в этом случае составляет 22оС. Крупные лавины возникают на склонах 25-60°. Их возникновение зависит не только от абсолютного уклона, но и от профиля склона. Вогнутые склоны менее опасны в отношении лавин, чем выпуклые. Выпуклость склона повышает растягивающие напряжения. Гладкие травянистые склоны являются лавино­опасными. Кустарники, большие камни и другие препятствия такого рода сдерживают возникновение лавин. Важное значение имеет ориентация склона: на южных склонах в начале зимы лавин меньше, так как снег там быстрее оседает, но в конце зимы южные склоны становятся лавиноопас­ными, поскольку в результате таяния снежный покров теряет устойчивость.

По своей форме лавины делятся на два вида: ложковые лавины, скапливающиеся по ложбинам и ущельям, и плоские осовы, смещающиеся по ровной поверхности.

Различают два основных типа лавин: лавины пылевые и пластовые. Лавины пылевые образуются бесформенной смесью снежной пыли. Между смещающимся снегом и подстилающим нет плоскости скольжения. Снизу до­бавляется все новый и новый снег, и лавина растет. Такие лавины часто возникают в одном месте или на ограниченном участке. Лавины пластовые отделены плоскостью скольжения от основания. Они возникают, как и оползни, вдоль зоны отрыва и сползают в виде пласта как по нижележащим более старым напластованиям снега, так и по коренному склону. Ла­вины пластовые более опасные, чем пылевые. Скорость снежных лавин ко­леблется в широком диапазоне. Пылевые лавины являются более быстрыми. Те, в которых много воздуха, могут развивать скорость до 120-360 км/ч. Тяжелые пылевые лавины смещаются со скоростью 50-70 км/ч. Плас­товые лавины более медленные, их скорость составляет 25-36 км/ч.

Защита от лавин. Защита от лавин может быть пассивной или актив­ной. При пассивной защите избегают лавиноопасных склонов или ставят заградительные щиты. Активная защита заключается в обстреле лавиноо­пасных склонов. Тем самым вызывают сход небольших неопасных лавин и препятствуют накоплению критических масс снега.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.