Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оползни. Оползни относятся к опасным геологическим явлениям






Оползни относятся к опасным геологическим явлениям. К таким явлениям также относятся сели и обвалы.

Оползни - смещение масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести.

Они образуются в различных породах в результате нарушения их равновесия и ослабления прочности.

Оползни вызываются как естественными, так и искусственными (антропогенными) причинами.

К естественным относятся:

- увеличение крутизны склонов;

- подмыв оснований склонов морскими и речными водами;

- сейсмические толчки и др.

Искусственными причинами являются:

- разрушение склонов дорожными выемками;

- чрезмерный выкос грунта, вырубка лесов;

- неправильный выбор агротехники для сельскохозяйственных угодий на склонах и т.д.

Согласно международной статистике, до 80% овременных оползней связано именно с деятельностью человека (антропогенный фактор).

Происходят оползни при крутизне склона 10°и более. На глинистых грунтах при избыточном увлажении они могут возникать и при крутизне в 5-7°.

Классифицируются подобные стихийные бедствия по:

- силе;

- активности;

- механизму;

- мощности оползневого процесса, месту образования.

По первому признаку оползни подразделяются на крупные, средние и мелкомасштабные.

Крупные оползни вызываются, как правило, естественными причинами и образуются вдоль склонов на сотни метров. Их толщина достигает 10-20 м и более. Оползневое тело часто сохраняет свою монолитность.

Средние и мелкомасштабные оползни, как правило, являются следствием антропогенных процессов. Характеризуются они также вовлеченной в разрушительный процесс площадью. В этом случае, подразделяются на грандиозные - 400 га и более, очень крупные - 200-400 га, крупные - 10.0-200 га, средние - 50-100 га, мелкие - 5-50 га и очень мелкие - до 5 га.

Оползни могут быть активными и неактивными. Это определяется степенью захвата коренных пород склонов и скоростью движения, которая может составлять величину от 0, 06 м/год до 3 м/с. На активность оказывают влияние породы склонов, составляющих основу оползня, а также наличие влаги. В зависимости от количественных показателей присутствия воды оползни делятся на сухие, слабовлажные, влажные и очень влажные.

Механизм процессов, способствующих возникновению данных чрезвычайных ситуаций, позволяет подразделять их на оползни сдвига, выдавливания, вязкопластические, гидродинамического выноса, внезапного разжижения. Часто имеют признаки комбинированного механизма.

По месту образования различают оползни горные, подводные, снежные и искусственных земляных сооружений (котлованов, каналов, отвалов пород). По мощности - малые, средние, крупные и очень крупные. Это зависит от объема смещающихся пород (от сотен до 1 млн.м3 и более).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.