Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флювиальный рельеф






На территории Брянской области в неоген-четвертичное время ведущая роль в развитии скульптурного рельефа принадлежала текучим водам. Реки, приуроченные преимущественно к тектоническим прогибам и линейным разломам, при общем поднятии региона, значительно усилили контрастность рельефа, создали глубокие долины и «записали» в рельефе долин информацию о развитии территории. Хорошая сохранность этой «информации» связана с тем, что на значительной площади территория области не покрывалась ледниками.

В развитии рек различают три возрастных рубежа: время заложения поверхностей стока (покатости), время формирования реки (или гидросети), время формирования долины реки. Формирование юго-западной покатости территории относят к доюрскому времени. Сведений о позднепалеозойском направлении стока очень мало. Отмечают лишь общее северо-восточное направление рек в каменноугольном периоде.

Время обращения стока с северо-восточного направления на юго-западный произошло, очевидно, в начале мезозоя между карбоном и юрой. Под юрскими отложениями можно проследить крупные эрозионные ложбины, открытые на юго-запад. В мезо-кайнозое общая покатость бассейна сохранилась.

Заложение рек в северной части бассейна Десны происходило по мере отступания меловых морей в коньякском и сантонском веках позднего мела. К концу раннего неогена уже существовала развитая речная сеть с рисунком, близким, к современному. Первоначально формировалась речная сеть левобережья Десны, несколько позже – правобережной части Деснинского бассейна и бассейна Ипути. Наиболее древние отложения в долине Десны приурочены к нижней погребенной террасе, поэтому возраст самой долины можно определить как раннеплейстоценовый (QI). По палеодолинам в бассейне Десны часто встречаются дочетвертичные уровни, перекрытые олигоцен-миоценовьми (P3–N1) песками и суглинками континентального генезиса, что даёт основание считать возраст некоторых древних долин неогеновым.

Раннеплейстоценовая речная сеть унаследовала основные ложбины плиоценового рельефа. В ледниковой зоне многие долины оказались заполненными ледниковыми отложениями. Некоторую перестройку испытали небольшие реки. Долины же крупных рек (Днепра, Угры, Десны, Болвы) остались приуроченными к доледниковым прадолинам, хотя их осевые части испытали некоторое боковое смещение.

Южнее границы днепровского ледника речная сеть в целом сохранила доледниковый рисунок. Климатические изменения и тектонические движения вызвали здесь сложное развитие долин «по вертикали».

В период отступания ледника (деглядиации) на водоразделах сформировались многочисленные ложбины стока талых вод. После отступания края ледника, дренировавшие эти ложбины реки «отмирали», а в рельефе оставались «сквозные» долины. Отдельные сквозные долины или их части наследуются небольшими реками (Рессета, Вороница и др.). Многочисленные сквозные ложбины находятся на юго-западе области, по водоразделам рек Ипути и Снова. Примером может служить широкая ложбина между пгт. Красная Гора и оз. Вихолка. Хорошо сохранились сквозные долины между реками Ипутью (с. Добруш) и Цатой, верховьем рек Госомы и Судости. На Среднерусской возвышенности сквозные долины соединяют верховья рек бассейнов Оки и Десны, Неруссы и Сева.

Формирование сквозных долин происходило во время днепровского оледенения, когда многие реки оказались подпруженными ледником, и в их долинах возникали приледниковые озера, из которых воды перетекали через пониженные водоразделы. На существование в долине р. Десны приледникового озера указывает горизонт ленточных глин у с. Удельные Уты, в котором насчитывается до 1000 пар лент. Озерно-ледниковые днепровские отложения на западных склонах Среднерусской возвышенности встречаются на отметках до 205 м, что на 80 м выше Десны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.